Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (675) | 23 июля 2018г.
 

Новый формат

Нестационарная торговля в Тольятти должна обрести современный облик

Алиса Кирсанова

27 июня администрация г.о. Тольятти продемонстрировала свою принципиальную позицию относительно появления новых киосков и павильонов. В ходе заседания комиссии по нестационарным торговым объектам (НТО) глава г.о. Тольятти Сергей АНТАШЕВ обозначил ориентир по развитию данной сферы предпринимательства: «В городе не должно быть новых тонаров, постепенно надо убирать и старые». Стоит ожидать, что процесс переформатирования сферы розничной торговли и придания ей современного облика начался. Не так давно стало известно, что за Московским пр. на участке в 3,5 га началась реализация проекта «Агропарк», ориентированного на создание современной торговой площадки с сопутствующей инфраструктурой.

В конце мая врио губернатора Самарской обл. Дмитрий Азаров утвердил программу действий правительства Самарской обл. на 2018 г. по реализации послания и указов президента России Владимира Путина. Программой действий зафиксирована необходимость провести мероприятия по пресечению мест нелегальной торговли. В Тольятти органы местного самоуправления активно подключились к реализации данной задачи. В частности, 27 июня городская администрация в ходе рассмотрения заявок о размещении новых НТО почти по 40 торговым ларькам вынесла отрицательное решение. Глава г.о. Тольятти озвучил однозначную позицию: «В городе не должно быть новых тонаров, постепенно надо убирать и старые». В унисон курсу губернатора и позиции администрации в Думе г.о. Тольятти 5 июля прошли депутатские слушания по соблюдению правил размещения НТО. В ходе слушаний депутаты и правоохранительные органы обсудили проблематику ликвидации незаконных объектов уличной торговли. По результатам слушаний был утвержден перечень мероприятий, направленных на упорядочение деятельности НТО.

Пристальное внимание городских властей и депутатов к сфере нестационарной торговли объясняется и тем, что постоянно поступают все новые и новые обращения жителей. Горожанам действительно есть чем возмущаться. Ряд НТО не просто уродуют внешний вид города, но и зачастую являются источником мусора, источником реализации некачественной и небезопасной продукции, вынуждают предпринимателей вести деятельность в антисанитарных условиях, а потребителя в таких же условиях совершать покупки.

Благодаря активной позиции власти и инвесторов подобные виды тольяттинских улиц останутся в прошлом
Благодаря активной позиции власти и инвесторов подобные виды тольяттинских улиц останутся в прошлом

По сути, текущий облик сектора НТО достался нашему городу от т.н. эпохи 90-х и давно требует переформатирования. Вместе с тем данная сфера дает возможность тысячам горожан вести предпринимательскую деятельность и обеспечивать материальное благополучие своим семьям. Подобная практика самозанятости населения должна только приветствоваться. Тем не менее многие скопления НТО до сих пор придают архаичный и небрежный вид городу. Городу, где активно второй год подряд реализуется национальная программа «Комфортная среда». Известно, что проект «Комфортная среда» начат с личной подачи президента России Владимира Путина и развивается под его личным кураторством. Набирает ход и губернаторский проект «Содействие». Он направлен на улучшение качества жизни и развитие территорий. Данные проекты отражают уровень внимания федеральных и региональных властей к благоустройству городского пространства. На этом фоне намерение руководства Тольятти решить многолетию проблему с хаотичными объектами нестационарной торговли выглядит своевременно. Причем вдвойне актуально на фоне всеобщего преображения облика улиц и районов.

Данную задачу невозможно реализовать без создания современных инфраструктурных объектов. Еще в прошлом году стало известно о намерениях создать в Тольятти «Агропарк». Его концепция нацелена в первую очередь на создание единого комплекса, объединяющего в себе функции торговой площадки, складских помещений, цехов по обработке сельскохозяйственной продукции и другой сопутствующей инфраструктуры. Общая площадь объекта составит около 3,5 га, будет создано около 1000 торговых мест.

Формат агропарка позволяет реализовывать интересы как предпринимателей, так и сельхозпроизводителей. Агропарки же не только создают преимущество для хранения и сортировки, но и позволяют создавать перед выкладкой товарный вид сельхозпродукции.

Здесь идет речь о мытье, очистке, калибровке и мелкой фасовке овощей и фруктов. «Ежегодно растущие объемы сельхозпроизводства в нашем регионе требуют создания условий для реализации продукции, — отмечает директор ООО «Агропарк» Александр Савицкий. — Фермер должен и дальше заниматься увеличением производительности, а город — обработкой, фасовкой и распределением по торговым сетям и выходу на внешние рынки. Формирование интереса к нашим производителям можно обеспечить благодаря организации тематических выставок и ярмарок». По сути, тольяттинский «Агропарк» сегодня предлагает инструмент поддержки и развития малого бизнеса. Рост инвестиционной активности считается одним из решающих факторов долгосрочного развития территории.

Комментарии

Александр САВИЦКИЙ, директор ООО «Агропарк»

- Мы знаем, что за 2017 г. наш регион в национальном рейтинге состояния инвестклимата в субъектах РФ поднялся на 17 пунктов. И глава нашего региона Дмитрий Игоревич Азаров перед всеми нами обозначил задачу войти в десятку лидеров. При такой постановке вопроса ни у кого нет права бездействовать. Мы изучили проблематику города с НТО и готовы предложить современный формат жизни нашим предпринимателям. Чтобы обеспечить эффективное взаимодействие предпринимательского сообщества, органов власти, кредитных организаций, на базе «Агропарка» началось формирование профсоюзной организации. Наши предприниматели готовы идти вперед, готовы работать на развитие. Уверен, что подобные инициативы способны придать рост экономике города.

Но нам важно сделать имеющуюся площадку максимально полезной не только для экономики региона в целом, но и для каждого тольяттинца лично. Поэтому сегодня с администрацией города обсуждаем возможности нашего участия в решении проблем с затором транспорта на пересечении Московского и Приморского пр. Этот вопрос важен для жителей Тольятти и Ставропольского р-на. Безусловным главным ориентиром в наших действиях будет позиция главы Тольятти. Бизнес должен стремиться стать частью жизни его территории.