Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (675) | 23 июля 2018г.
 

Курс на развитие

Инвестиционный проект АО «Нива» может покрыть до трети дефицита молока в регионе

Алиса Кирсанова

11 июля приоритеты инвестиционной деятельности в агропромышленном комплексе Самарской обл. стали предметом совещания, прошедшего в г.о. Кинель под председательством врио губернатора Самарской обл. Дмитрия АЗАРОВА. Особое внимание к сельхозотрасли объясняется тем, что опережающее развитие региона сегодня увязывается с развитием АПК. В перечень стратегических инвестиционных проектов Самарской обл., утвержденный правительством региона, включен целый ряд объектов, появление которых будет способствовать росту производительности АПК. Одним из крупнейших объектов по производству и переработке молока заявлен проект АО «Нива».

В марте текущего года на пленарном заседании Всероссийского форума сельхозпроизводителей президент РФ Владимир Путин обозначил ориентир развития АПК: «Уверен, что уже в ближайшие годы Россия станет одним из лидеров глобального агропромышленного рынка... Чтобы нарастить потенциал отечественного сельского хозяйства, нужно модернизировать действующее производство, стимулировать строительство новых современных предприятий, повышать самообеспеченность по отдельным товарным позициям, таким как говядина, молоко, тепличные овощи, пищевые ингредиенты и кормовые добавки».

Решение вопроса по повышению самообеспеченности страны без энергичного включения каждого региона в реализацию данной задачи невозможно. О динамике изменения статуса сельскохозяйственной отрасли в регионе можно судить и по ряду событий. 29 мая 2018 г. было подписано распоряжение врио губернатора от № 257-р «Об утверждении Программы действий правительства Самарской обл. по реализации послания и указов президента России». Программой обозначен комплекс мероприятий, ориентированных на развитие села, и прописано «оказывать содействие сельскохозяйственным производителям, реализующим проекты по строительству и модернизации объектов АПК... Продолжить реализацию комплекса мер, направленных на увеличение объемов производства молока и мяса в Самарской обл.».

Как отражено на портале правительства Самарской обл., сегодня для опережающего развития региона «инвестиции в агропромышленный комплекс имеют определяющее значение». Именно так Азаров охарактеризовал роль АПК в ходе профильного совещания 11 июля.

Известно, что векторные проекты региона обозначены в перечне стратегических инвестиционных проектов региона, утвержденном правительством Самарской обл. Стоит понимать, что данный статус говорит о том, что объект соответствует приоритетам Стратегии социально-экономического развития Самарской обл., предусматривает создание высокопроизводительных рабочих мест и мультипликативный эффект на отрасль, т. е. влияния проекта на развитие отрасли и реализацию других проектов. Перечнем предусмотрена реализация целого ряда масштабных сельскохозяйственных предприятий и агропарков. Их появление обеспечит региону рост производства мяса птицы, племенного и мясного КРС и молочных ферм.

Программные производственные показатели отдельных проектов свидетельствует о том, как конкретная частная инициатива может существенно нарастить показатели всего региона. Среди них комплекс из трех молочно-товарных ферм КРС с перерабатывающим производством АО «Нива». На финише дойное стадо комплекса из 3600 голов будет производить около 33 тыс. т сырого молока в год, т. е. 90 т в сутки. Известно, что дефицит сырого молока в регионе около 300 т в сутки. Таким образом, проект «Нивы» позволит закрыть более 30% дефицита. Ресурсы новых ферм АО «Нива» предусматривают деятельность и по сопутствующим направлениям. Фермы будут поставлять мясо КРС и племенных нетелей голштинской и черно-пестрой пород, а также будут иметь собственные линии переработки сырого молока в готовые товары молочного ассортимента. Жизнь столь крупного хозяйства будет обеспечиваться автоматизированными системами уборки и хранения навоза, автоматизированными доильными залами и устройствами кормления. Инвестиционная емкость комплекса ферм АО «Нива» в перечне стратегических проектов обозначена в 5,2 млрд р.

Будущее проекта сегодня во многом зависит не только от позиции инвестора, но и от решения вопросов, не позволяющих приступить к началу строительства, сообщают в АО «Нива». Так, участки, где предусмотрена реализация инвестпроекта, являются сельскохозяйственными угодьями. Существующее законодательство не дает права на изменение вида разрешенного использования сельскохозяйственных угодий, что не позволяет вести строительство объектов сельскохозяйственного производства. «Урегулировать данную ситуацию возможно только на федеральном уровне. Но пересмотр отдельных норм, создание специального порядка изменения вида разрешенного использования сельхозугодий в принципе создаст условия для появления новых инвестиционных проектов. А значит, благоприятную среду для развития инвестиционной деятельности в целом», — уверена директор АО «Нива» Инна Ускова.

Комментарии

Инна УСКОВА, директор АО «Нива»

- Роль села сегодня как никогда сказывается на развитии нашего региона, нашей страны. И наша задача сделать так, чтобы современный подход в организации производства молока стал не ориентиром развития, а реальностью. У нас есть понимание, есть наработки, есть проекты и, самое главное, желание нашего коллектива двигаться вперед. Сегодняшний успех отдельных проектов — это будущие показатели привлекательности, показатели развития всего региона. Но за ними самоотверженный труд людей и принципиальная позиция руководства обеспечить прорывное развитие АПК.