Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (675) | 23 июля 2018г.
 

Комфортная среда

Тольятти реализует свой потенциал

Егор Кошеров

18 июля в технопарке «Жигулевская долина» прошла стратегическая сессия по актуальным вопросам отрасли ЖКХ Самарской обл. «Комфортная среда: новое качество жизни». В ней приняли участие представители всех уровней власти региона, приглашенные эксперты, представители бизнеса и общественность. Всего в Самарской обл. запланировано проведение 7 тематических стратегических сессий по различным направлениям, а также заключительное мероприятие. Главная задача всех тематических сессий — выработка предложений в долгосрочную программу развития региона, получившую название «Стратегия лидерства». К участию в ее разработке может присоединиться каждый житель области и внести свое предложение на сайт http://631ider.ru/.

Инициатором такого формата работы над стратегией развития Самарской обл. выступил глава региона Дмитрий Азаров. Во время открытия стратегической сессии было сказано много слов о проблемах ЖКХ, путях их решения и уже достигнутых результатах. Тем не менее само название мероприятия «Комфортная среда: новое качество жизни» подразумевало рассмотрение более широкого круга вопросов, связанных в т.ч. с формированием благоприятных условий проживания граждан. «Мы должны не просто строить дома, а создавать комфортные условия для людей. В жилых микрорайонах должна быть вся необходимая инфраструктура: сады, школы, больницы, спортивные объекты и места отдыха», — подчеркнул в своем выступлении глава региона Дмитрий Азаров.

Поэтому в ходе работы стратегической сессии много внимания было уделено приоритетному проекту «Формирование комфортной городской среды» и комплексному подходу к развитию территорий.

Еще одной важной темой стратегической сессии стало жилищное строительство. Повышение доступности жилья для граждан — это одна из первостепенных задач, которую ставит перед собой руководство города и области. Особое внимание к тем категориям граждан, которые по объективным причинам не в состоянии самостоятельно приобрести жилплощадь. Обеспечение жильем детей-сирот является одной из самых ответственных социальных функций государства.

В этот же день 7 тольяттинцев из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обрели собственные квартиры. Ключи счастливым обладателям нового жилья на Московском пр-те в торжественной обстановке вручили глава региона Дмитрий Азаров вместе с главой города Сергеем Анташевым.

Также в рамках рабочего визита в Тольятти Дмитрий Азаров познакомился с проектами благоустройства, которые реализуются сегодня в городе. Один из них — сквер на месте бывшего кинотеатра «Маяк». В настоящее время проект создания нового сквера в Комсомольском р-не города, за который проголосовало больше всего жителей района 18 марта 2018 г., близок к завершению.

Комментарии

Дмитрий АЗАРОВ, врио губернатора Самарской обл.

- Перед нами стоит амбициозная задача: сформировать не очередные ведомственные планы, а выработать комплексную стратегию развития Самарской обл., которая станет ключевым ориентиром при работе по каждому направлению на годы вперед.

Сергей АНТАШЕВ, глава г.о. Тольятти

- Мы совместно с жителями уже немало сделали для того, чтобы наш город стал лучше. Тем не менее есть куда стремиться, поэтому работы по созданию комфортной среды проживания продолжаются. У Тольятти огромный потенциал, и его надо реализовывать.