Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (675) | 23 июля 2018г.
 

Стратегия развития

КуйбышевАзот завершил реализацию масштабного инвестпроекта

Егор Кошеров

19 июля на промышленной площадке ПАО «КуйбышевАзот» (КуАЗ) состоялся запуск новых мощностей, в строительство которых было вложено 20 млрд р. Высокотехнологичное производство аммиака стало плодом работы в рамках совместного предприятия (СП) КуАЗа и глобальной немецкой транснациональной компании Linde Group. Комментируя открытие нового производства, генеральный директор КуйбышевАзота Александр ГЕРАСИМЕНКО (на фото в центре) заявил, что данное событие является еще одним важнейшим шагом в развитии предприятия.

Окончание строительства и запуск производственных мощностей СП ООО «Линде Азот Тольятти» без преувеличения можно назвать знаковым событием не только для КуАЗа и его партнеров, но и для экономики России и Самарской обл. в частности. Увеличение выпуска продукта, востребованного на рынке, в значительной степени отразится на росте доходов налогоплательщика и соответственно отчислениях в бюджеты различных уровней.

В торжественной церемонии пуска производства приняли участие: врио губернатора Самарской обл. Дмитрий Азаров (на фото справа), заместитель министра промышленности и торговли РФ Сергей Осьмаков, главный федеральный инспектор по Самарской обл. Сергей Чабан, председатель совета директоров ПАО «КуйбышевАзот» Виктор Герасименко, генеральный директор КуАЗа Александр Герасименко, исполнительный директор Linde AG Альдо Беллони и другие представители Linde Group, а также официальные лица региональных и местных органов власти.

Выступая перед собравшимися, Дмитрий Азаров отметил: «Коллектив подтвердил, что готов работать над сложными масштабными проектами и воплощать их в жизнь. Это высочайший уровень профессионализма, умение принимать важные решения, которые порой даются совсем не легко. Но в итоге предприятие получает производство, которое долгие годы будет приносить прибыль, обеспечивать работников достойной заработной платой. КуйбышевАзот всегда отличала высокая социальная ответственность, что могут подтвердить жители города, региона и, конечно, сами сотрудники предприятия».

Из краткого экскурса в историю можно узнать, что реализация СП была начата в 2013 г. образованием компании ООО «Линде Азот Тольятти», с равноценным участием учредителей (Linde Group и ПАО «КуйбышевАзот») в уставном капитале общества, т. е. по 50%. Между правительством Самарской обл. и «Линде Азот Тольятти» был подписан инвестиционный меморандум, обеспечивающий режим благоприятствования реализации проекта. По соглашению сторон, генеральным проектировщиком и подрядчиком новой установки аммиака на промышленной площадке КуАЗа выступило одно из подразделений Linde Group — ООО «Линде Инжиниринг Рус», которое осуществляло проектирование, поставку оборудования и материалов, пуско-наладочные работы.

Стоит обратить внимание, что запуск проекта стартовал в период неблагоприятных экономических условий, когда в отношении российской экономики начал активно работать режим санкций. На тот момент многие, в т.ч. и крупные российские предприятия, были вынуждены отказаться от реализации планов, требующих крупных вложений. Тем не менее грамотная управленческая политика руководства КуАЗа позволила продолжить инвестиционную деятельность, направленную на развитие компании. «Мы нисколько не сомневались в успехе наших совместных начинаний, поскольку изначально проект закладывался на надежном фундаменте», — подчеркнул в своем выступлении Альдо Беллони. В итоге в строительство нового производства аммиака было инвестировано 20 млрд р. Мощности рассчитаны на производство 1,34 тыс. т аммиака в день и 8 тыс. куб.м/ч водорода.

- Мы рады привнести наши экспертные знания и опыт в этот значимый и крупный проект в химической индустрии и увидеть его развитие от стадии планирования до становления образцовой установкой по производству аммиака, — заявил глава региона Европа, Африка и Ближний Восток, член исполнительного совета Linde AG Бернд Ойлитц. -Построив этот завод, Linde укрепила свою позицию сильного и компетентного партнера в химической промышленности. Для нас честь быть в команде с нашим партнером, ПАО «КуйбышевАзот», одной из лидирующих химических компаний в России, с тем чтобы помогать дальнейшему развитию химического комплекса в Тольятти.

Чтобы понять масштабы работы партнера КуАЗа, необходимо привести данные по продажам Linde Group, которые в 2017 г. составили 17,113 млрд евро, что характеризует компанию как одного из мировых лидеров в области производства газов и инжиниринга. При строительстве мощностей СП «Линде Азот Тольятти» была использована уникальная технология LACTM (Linde Ammonia Concept), позволяющая обеспечить экологически чистое и безопасное производство, при котором уровень потребления ресурсов соответствует лучшим мировым аналогам.

Технологический процесс LACTM, правообладателем которой является Linde Group, — один из наиболее кратчайших путей получения аммиака, который исключает три каталитических процесса, применяемых в традиционных технологиях, и характеризуется меньшей температурой и давлением. Использование технологии LACTM предполагает сокращение объема катализаторов до 50%, а также значительное сокращение выбросов парниковых газов, нормы расхода сырья и энергоресурсов ниже среднеотраслевых, что полностью укладывается в стратегию повышения экологичности производства КуАЗа.

Комментарии

Дмитрий АЗАРОВ, врио губернатора Самарской обл.

- Проект «Линде Азот Тольятти» на площадке КуйбышевАзота — это не модернизированные мощности, а абсолютно новое производство, которое является результатом инновационного прорыва. Насколько я знаю, в России подобных аналогов точно не существует. Этот проект, с участием крупнейшей мировой копании Linde, станет успешным на территории Самарской обл. Хочу заверить, что здесь инвестиции защищены и нет никаких сомнений, что они будут эффективны для участников. Такую уверенность вселяет база, на которой реализовывался проект, т. е. предприятие «КуйбышевАзот». Здесь сформирован высококлассный коллектив. Это люди, которые имеют стратегический взгляд на развитие не только своего предприятия, но и всей химической отрасли в Самарской обл.

Виктор ГЕРАСИМЕНКО, председатель совета директоров ПАО «КуйбышевАзот»

- Этот проект является важным как для КуйбышевАзота, так и для Тольятти, Самарской обл. и России в целом. Для нашего предприятия выгоды очевидны — с пуском нового производства мы решили многолетние проблемы с нехваткой аммиака, закрыли узкое место и, по сути, открыли себе дорогу для движения вперед. И что крайне важно, выбросы парниковых газов на новой линии более чем в 5 раз ниже, чем на всех 37 действующих аммиачных агрегатах, расположенных на территории России и всего бывшего Советского Союза.

Александр ГЕРАСИМЕНКО, генеральный директор ПАО «КуйбышевАзот»

- Запуск нового производства в сотрудничестве с Linde Group — важный шаг, сделанный нашей компанией в реализации перспективных проектов инвестиционной программы предприятия. Уникальные технологии, привнесенные немецкими партнерами в рамках совместного предприятия, позволят нам и дальше развивать производство по самым высоким стандартам промышленной и экологической безопасности.

Альдо БЕЛЛОНИ, исполнительный директор Linde AG

- Мы рады, что КуйбышевАзот выбрал именно нашу компанию в качестве партнера для реализации такого сложного и интересного проекта, итогом реализации которого стало появление нового высокотехнологичного производства аммиака. Наши совместные вложения составили 280 млн евро. Это самые крупные прямые инвестиции Linde в эту часть мира, что служит доказательством нашей уверенности в надежности вашего региона, и мы намерены продолжать сотрудничество.