Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (675) | 23 июля 2018г.
 

На теме Газбанка

ДИПАГ продолжает дискредитировать информационную политику главы региона

Егор Кошеров

17 июля департамент информационной политики администрации губернатора Самарской обл. (ДИПАГ) в очередной раз прокололся, ассоциировав врио губернатора Самарской обл. Дмитрия АЗАРОВА с одной из самых негативных новостей последних дней — отзывом лицензии у АО АКБ «Газбанк». ДИПАГ сообщил, что Азаров был вынужден встретиться с гендиректором ГК «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) Юрием ИСАЕВЫМ. Наивное утверждение сотрудников ДИПАГ о том, что главным мотивом встречи было желание Азарова защитить права вкладчиков не выдерживает никакой критики. Тот же ДИПАГ дал подтверждение, что в Газбанке могли зависнуть сотни миллионов (если не миллиарды) бюджетных средств.

Лицензия на осуществление банковских операций была отозвана у Газбанка 11 июля (см. «Хронограф» №22 (674) от 16.07.18). Но только спустя шесть дней, 17 июля, в плотном графике гендиректора АСВ Юрия Исаева нашлось время для того, чтобы принять врио губернатора Самарской обл. Дмитрия Азарова, лишившегося одного из крупнейших банков региона.

Сообщение о событии от 17 июля жители Самарской обл. увидели благодаря работе руководства ДИПАГ: «Во вторник, 17 июля, глава Самарского региона Дмитрий Азаров и генеральный директор Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» Юрий Исаев обсудили сроки предоставления выплат вкладчикам Газбанка, лицензия которого была отозвана на прошлой неделе, 11 июля. Встреча состоялась в Москве» (https://www.samregion. гu / press_center/ events / dmi tri j-azarov-lyudi-mogut-byt-uvereny-vyplaty-vkladchikam-gazbanka-nach-nutsya-v-srok-2/) (в распоряжении OAE «Хронограф» имеются скриншоты этой страницы).

Судя по сообщению ДИПАГ, Азаров оказался вынужден отрываться от дел в регионе, чтобы съездить в центральный офис АСВ. Однако зачем Азарову могло понадобиться в разгар своей предвыборной кампании все бросать и ехать в Москву по делам Газбанка? Причем в тот день и то время, которые ему назначил Исаев. ДИПАГ об этом не говорит.

- Выплаты проходят в течение длительного времени, поэтому необязательно приходить за деньгами в первый же день, — ответил Исаев Азарову. По сути, о столь же значимой с точки зрения эффективности для вкладчиков встречу Азаров был способен провести, зайдя в соседнее с домом правительства Самарской обл. здание по ул. Молодогвардейской, 204,

где на 6 этаже бизнесцентра «БЭЛ Плаза» расположено представительство АСВ в Приволжском федеральном округе. Руководитель представительства Павел Нерусин мог бы дать Азарову комментарии, какие ему оставил Исаев в московском кабинете.

Что до гарантий вкладчикам, то их права защищены Федеральным законом от 23.12.2003 №177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации». Соответственно, выплата возмещений по вкладам не требует дискуссий в высоких кабинетах. За последние пять лет эта процедура неоднократно проходила в Самарской обл. Причем всегда оперативно, организованно и в том объеме, какой предусмотрен ФЗ-177.

Отсюда можно предположить, что Азаров отвлекал Исаева от работы не для нужд собственной предвыборной кампании. Иначе можно было бы ожидать от Азарова подобной активности и в случае с отзывом 29 марта т.г. лицензии на осуществление банковских операций у АО «Актив-Капитал Банк» (АКБ) (см. «Хронограф» №10 (662) от 02.04.18). В результате в АКБ менее чем за месяц все выплаты по вкладам были успешно завершены без какого-либо лоббистского вмешательства.

Согласно одной из версий, показательную заботу о вкладчиках Азарову пришлось проявить из-за риска утраты средств государственными и муниципальными бюджетными предприятиями, имевшими в Газбанке расчетные счета. Ранее со ссылкой на Азарова сообщалось, что остатки по счетам МУПов и предприятий с госучастием в Газбанке на момент отзыва лицензии были равны примерно 230 млн р. Еще столько же могли составлять остатки на счетах предприятий с прямым бюджетным финансированием. Как вытаскивать эти зависшие деньги, способен придумать только Исаев.

С другой стороны, Азарову приписывают и раскрытие информации о кредитах, выданных Газбанком МУПам и предприятиям с госучастием на момент отзыва лицензии. Размер невозврата якобы составил 2,29 млрд р. Поэтому возникла версия, что Азаров добивался от Исаева разрешения не слишком быстро возвращать выданное в конкурсную массу банка либо, как вариант, откупиться залоговым имуществом при условии наличия такового.

Еще одна версия гласит, что Азаров мог поехать к Исаеву по рекомендации лиц, подобравших ему финансово уполномоченных для избирательной кампании.

Эти близкие к Газбанку лица могли оказаться обеспокоенными, в частности, судьбой денежных средств, хранившихся в банке, к примеру на предвыборные цели.

Между прочим, все три версии свидетельствуют в пользу того, какую роль Газбанк, в отличие от АКБ, играл для экономической и политической стабильности в регионе. Это, кстати, прекрасно понимал предшественник Азарова губернатор Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николай Меркушкин. Меркушкин, несмотря на почти открытую конфронтацию с бенефициарами Газбанка (лицами из холдинга «Волгопромгаз» (ВПГ)), в конце 2013 г., когда сильно лихорадило всю банковскую систему Самарской обл., предпринял нужные шаги именно для его спасения. Исчезновение в тот момент Газбанка могло привести к катастрофическим для экономики региона последствиям, которые неизменно бы отразились на перспективах губернатора. Поэтому Меркушкин всячески демонстрировал значимость банка своих оппонентов, рьяно защищая его перед теми же руководителями АСВ, которые, к слову, приезжали в регион лично, а не ждали в московских кабинетах.

Казалось бы, после смены власти в Самарской обл. бизнес распорядителей Газбанка вступил чуть ли не в самое благоприятное время за всю свою историю. Нельзя сказать, что в ВПГ не ожидали такого развития событий. Не только ожидали, но и готовились к нему. Ведущие предприятия ВПГ заблаговременно начали выводить финансовые потоки из Газбанка. Судя по всему, отзыв лицензии ожидался после губернаторских выборов, но никак ни накануне зарплаты в правительстве области.

Совершенно неожиданно для генерируемых предприятиями холдинга ВПГ финансовых потоков, серьезно участвующих в формировании регионального бюджета, рушится флагман этого бизнеса — сам банк. Тем самым подрывается социальная стабильность, служащая залогом успеха любой предвыборной кампании кандидата от партии власти. Но ДИПАГ настойчиво рисует на фоне павшего Газбанка Дмитрия Азарова, аккумулируя на его персоне весь негатив, связанный с отзывом лицензии.