Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (675) | 23 июля 2018г.
 

Закрытый Сойфер

Прокуратура уличила КРСО в нарушении федерального законодательства

Сейдамет Абреков

На прошлой неделе прокурор Ленинского р-на г. Самара Алексей РОДИВИЛОВ уведомил Областной аналитический еженедельник (ОАЕ) «Хронограф» о том, что генеральный директор ОАО «Корпорация развития Самарской обл.» (КРСО) Максим СОЙФЕР (на фото) допустил нарушение законодательства. Максим Сойфер попытался утаить информацию об участии КРСО в важных для Самарской обл. инвестиционных проектах. При таких обстоятельствах сложно говорить о том, что КРСО поспособствует развитию экономики региона. Вряд ли потенциальные инвесторы поверят тому, кто не готов публично и открыто рассказывать о своих планах.

О том, что в деятельности КРСО выявлено нарушение действующего законодательства, сообщил прокурор Ленинского р-на г. Самары Алексей Родивилов. Нарушение касалось предоставления КРСО информации об участии компании в важных для развития Самарской обл. сельскохозяйственных проектах. «На имя генерального директора ОАО «КРСО» направлен запрос за исх. №202 о предоставлении информации для подготовки информационного материала... Данный запрос поступил в ОАО «КРСО» 28 марта 2018 г. и зарегистрирован в журнале входящей корреспонденции. Однако... по существу поставленных вопросов генеральным директором ОАО «КРСО» ответ не направлен, что свидетельствует о незаконном отказе в предоставлении информации», — констатировали в прокуратуре Ленинского р-на г. Самары. Генеральным директором КРСО является Максим Сойфер.

«Таким образом, должностное лицо — генеральный директор ОАО «КРСО» Сойфер М.В. — нарушило установленные федеральным законодательством требования о предоставлении информации, предоставление которой предусмотрено Законом РФ от 27 декабря 1991 г. №2124-1 «О средствах массовой информации».

По выявленным нарушениям прокуратурой района в адрес ОАО «КРСО» внесено представление об устранении нарушений требований законодательства о СМИ, в отношении должностного лица возбуждено административное дело по ст. 5.39 КоАП РФ», — проинформировал Алексей Родивилов.

По большому счету, от КРСО в лице Максима Сойфера требовалось лишь рассказать, как КРСО будет способствовать развитию в регионе крупных сельскохозяйственных проектов, от которых зависит благосостояние нескольких тысяч граждан. Важно отметить, что КРСО полностью подконтрольна правительству Самарской обл. в лице министерства имущественных отношений. Т.е. по определению правительственная структура, действующая в интересах граждан, обязана быть максимально открытой и действовать прозрачно.

О Максиме Сойфере не раз приходилось слышать высказывания как о крайне непубличном управленце. Весьма странное поведение для менеджера, призванного навести порядок в подконтрольной государству компании, деятельность которой во многом была дискредитирована при его предшественниках -ставленниках губернатора Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николая Меркушкина. Генеральным директором КРСО Максим Сойфер был назначен уже после отставки Меркушкина — 1 февраля 2018 г.

К его приходу в КРСО в подвешенном состоянии оказалась реализация таких крупных проектов, как строительство Сергиевской птицефабрики, комбикормового завода в с. Кабановка и т.д. От Максима Сойфера требовалось лишь ответить на ряд вопросов, касающихся этих и других объектов. Но он почему-то предпочел нарушить закон.

При таком положении вещей большой вопрос, будет ли в Самарской обл. развиваться сельское хозяйство и другие отрасли промышленности, требующие инвестиционных вложений. Ведь именно КРСО должна делать все, чтобы в наш регион стремились инвесторы, поверившие в открывающиеся перспективы. Кто из честных инвесторов поверит нанятому государством менеджеру, который любит закрытость и предпочитает действовать непублично? Ситуация еще может измениться, но лишь при условии, если Максим Сойфер и возглавляемая им КРСО будут работать по-новому. Опираясь на принципы открытости и гласности, как это делает врио губернатора Самарской обл. Дмитрий Азаров.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.