Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (674) | 16 июля 2018г.
 

Ждем Ламонову

Супруга бывшего главы Красноглинского района может занять кресло мужа

ИА «Центр-Инфо»

26 июня решением Красноглинского райсовета Самары досрочно были прекращены полномочия депутата от округа №12 Юлии ЛАМОНОВОЙ. Есть основания полагать, что на неформальном уровне она уже получила предложение стать новым главой Красноглинского р-на Самары. Если это произойдет, то впору будет говорить о династиях. С ноября 2006 г. по февраль 2009 г. Красноглинский р-н возглавлял ее супруг — Валерий ЛАМОНОВ, которого называли креатурой Группы «СОК».

В момент добровольного сложения депутатских полномочий Юлии Ламоновой уже было невозможно принять решение о назначении на единый день голосования 9 сентября довыборов по освобожденному ею месту. Это лишний раз подтверждает наличие особых мотивов для столь стремительного решения Ламоновой покинуть райсовет.

В Красноглинский райсовет Самары она избралась 13 сентября 2015 г., будучи выдвинутой от партии «Единая Россия» (ЕР). На тот момент она была директором ООО «Сокольи горы» (операции с недвижимостью). Сегодня она продолжает возглавлять компанию, владеет в ней долей 70%. Еще одним соучредителем ООО «Сокольи горы» является Николай Боднар (15%).

С февраля 2008 г. по май 2010 г. Николай Боднар возглавлял ООО «Строй-Базис» (ликвидировано 31 мая 2014 г.). До Боднара компанию ООО «Строй-Базис» с 2001 г. возглавлял Яков Мербаум. Причем в тот период компания носила название ООО «СОК-1». Более того, Яков Мербаум был известен как один из топ-менеджеров бывшей Группы «СОК» Юрия Качмазова и отвечал за строительные проекты. Также в компании ООО «Строй-Базис» отметился Юрий Федулов. Он был директором ООО «Строй-Базис» с 2006 г. по февраль 2008 г. Пост директора этой компании он сдал именно Николаю Боднару. В 2008 г. Юрий Федулов перешел из ООО «Строй-Базис» в ООО «Самара-Базис», причем тоже на позицию генерального директора. В тот период ООО «Самара-Базис» работало в орбите интересов Валерия Ламонова, предыдущего руководителя и учредителя данной компании.

В октябре 2006 г. Валерий Ламонов был вынужден покинуть пост гендиректора ООО «Самара-Базис», т.к. с 1 ноября 2006 г. он стал главой администрации Красноглинского р-на Самары. С 30 марта 2007 г. по 25 февраля 2009 г. Валерий Ламонов был заместителем главы г.о. Самара — главой администрации Красноглинского р-на. В бытность Валерия Ламонова главой Красноглинского р-на на официальном сайте администрации г.о. Самара в разделе, посвященном Красноглинскому р-ну, имелась следующая запись: «С 2004 г. на территории района (Красноглинского. – Прим. ред.) ведется строительство многоэтажных домов. Строительство ведет ООО «Самара-Базис» со сносом ветхих домов и переселением из них жильцов во вновь возведенные дома. За период строительства введен в эксплуатацию в 2006 г. жилой дом в п. Управленческом, ул. Парижской Коммуны, 21, на 111 квартир, готовится к вводу в 2007 г. 2-й дом в п. Управленческом, ул. Парижской Коммуны, 19а, на 124 квартиры. ООО «Самара-Базис» готовится дальнейшее строительство жилых домов и объектов социально-культурного и бытового назначения». Раздел сайта администрации Самары, на котором размещалась эта информация, был проиллюстрирован портретом Валерия Ламонова в качестве действующего главы Красноглинского р-на, об успехах которого и велась речь в данном разделе. Присутствие Валерия Ламонова на посту главы администрации Красноглинского р-на шло ООО «Самара-Базис» на пользу.

29 октября 2008 г. ООО «Самара-Базис» одержало победу в одном из аукционов по реализации права на развитие застроенных территорий Самары. ООО «Самара-Базис» в тот день досталась самая большая по площади территория (6,7 га) из выставленных на торги. Причем по самой низкой цене — всего за 1,2 млн р. Территория располагалась в родном для Валерия Ламонова и ООО «Самара-Базис» Красноглинском р-не (см. «Хронограф» №11 (256) от 5.11.08). А уже 29 января 2009  г. с аналогичного аукциона ООО «Самара-Базис» достался участок в 2,75 га в Красноглинском р-не за 1,3 млн р. (см. «Хронограф» №3 (267) от 02.02.09).

Любопытно, что в тот же день, 29 января, на подходе к прессе после аукциона первый заместитель главы г.о. Самара (2006-2010 гг.) Сергей Арсентьев заявил: «Нас радует, что именно эта компания побеждает в аукционах по Красноглинскому р-ну, поскольку для нас главное не получение денег в городской бюджет, а решение проблемы по сносу ветхого аварийного жилья» (см. «Хронограф» №7(271) от 2.03.09).

После ухода из администрации Красноглинского р-на Валерий Ламонов вновь вернулся в строительный бизнес. В октябре 2014 г. он дал интервью специализированному изданию «Строительство. Недвижимость. Rent&Sale» в качестве генерального директора все того же ООО «Самара-Базис». Отвечая на вопрос, с чего началась история компании «Самара-Базис», Валерий Ламонов пояснил: «История «Самара-Базис» началась с того самого момента, когда мы приняли решение начать застройку п. Управленческого современным жилым комплексом (ЖК) «Сокольи горы». На тот момент в эффективность проекта никто не верил, но время показало, что мы попали в яблочко. Почему мы выбрали для застройки именно этот район? Тут все просто: это моя малая родина. Здесь я родился, провел детство, вырос».

Выбор названия «Сокольи горы» для нового жилищного комплекса и юридического лица, созданного для работы с недвижимостью, похоже, был неслучайным. Как, впрочем, и появление Юлии Ламоновой в ООО «Сокольи горы».

Для Юлии Ламоновой выборы 2015 г. были уже далеко не первыми. Отметим, что на выборах в Думу г.о. Самара (ДГОС) в 2010 г. она шла как представитель партии «Справедливая Россия» (СР), а в 2015 г. в райсовет — уже как член ЕР. До ликвидации в 2015 г. саратовской компании ООО «ВИП-Такси» Юлия Ламонова вместе с Лилией Ламоновой была ее соучредителем (владели по 50%). Лилия Ламонова — дочь Валерия Ламонова.