Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (674) | 16 июля 2018г.
 

Опасные манипуляции

Холину следует остерегаться столкновения пенсионеров с работающими массами

Егор Кошеров

10 июля председатель правления Самарского регионального отделения (СРО) Общероссийской общественной организации (ООО) «Союз пенсионеров России» Виктор ВОРОПАЕВ дал повод задуматься об уровне его лицемерия. На совещании с активом он отметил о допустимости повышения пенсионного возраста. Сомнительно, что Воропаев готов заниматься пропагандой пенсионной реформы бескорыстно. Процесс контролирует врио руководителя администрации губернатора Самарской обл. Дмитрий ХОЛИН (на фото). Ставка чиновников на пенсионеров как на рупор пропаганды за рост пенсионного возраста может привести к непредсказуемым последствиям.

Фронт для демагогии

Врио руководителя администрации губернатора Самарской обл. Дмитрий Холин помимо всего прочего отвечает за обеспечение управления внутренней политикой в Самарской обл. По этой причине в настоящее время он вынужден быть погруженным не только в ход подготовки Самарской обл. к досрочным выборам губернатора, дополнительным выборам депутата в Госдуму РФ, плановым выборам в Думу г.о. Тольятти и Думу г.о. Сызрань, дополнительным выборам депутатов в два райсовета Самары и сельсоветы деревень, но и заниматься организацией процесса всеобщего одобрения повышения пенсионного возраста, предложенного правительством РФ во главе с Дмитрием Медведевым. Проще всего это сделать за счет «финансового рычага». В действующей администрации губернатора Холин это знает как никто другой.

Суть популяризации пенсионной реформы сегодня сводится к обоснованию положительного экономического и социального эффекта в результате повышения пенсионного возраста с 55 лет до 63 лет для женщин и с 60 лет до 65 лет для мужчин. Отмечается, что в этом направлении уже идет плотная работа с СРО ООО «Союз пенсионеров России», которое возглавляет депутат Самарской губернской думы (СГД), заместитель руководителя фракции «Единая Россия» (ЕР) в СГД, бенефициар рынка «Шапито» (Промышленный р-н Самары) Виктор Воропаев. На «популяризацию» пенсионной реформы на территории Самарской обл. предполагается выделение финансовых средств. По сути, может понадобиться привлечь большие деньги на процедуру разъяснения гражданам того, что явно не выгодная для них тема реализуется во благо всего общества. Судя по тому, кто уже успел высказаться за повышение пенсионного возраста, можно уверенно говорить, что в качестве стимулирующего фактора был приоткрыт доступ к бюджетным средствам.

В Самарской обл. подобный неоднозначный прием неоднократно был обкатан при губернаторе Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николае Меркушкине. Напомним один из таких случаев. 31 марта 2017 г. первый вице-губернатор — председатель правительства Самарской обл. Александр Нефедов подписал постановление правительства Самарской обл. №205 «Об использовании бюджетных ассигнований резервного фонда губернатора Самарской обл. на оказание финансовой поддержки Самарской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов (СОООВ) в форме субсидии на реализацию мероприятий по повышению информированности населения Самарской обл. о работе, направленной на реформирование механизма предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан». Согласно этому постановлению СОООВ было предоставлено 19 млн р. на разъяснительную работу среди пенсионеров, лишенных льгот и ежемесячных денежных выплат, о «необходимости» и «социальной ориентированности» данной реформы (см. «Хронограф» №11 (621) от 10.04.17).

Именно Дмитрий Холин в то время курировал реализацию проекта по «информированию» пенсионеров о том, какую «пользу» им несет сокращение мер социальной поддержки. Указанное направление было как раз в пределах его компетенций.

Дмитрий Холин с 2012 г. возглавляет департамент по связям с общественностью и экспертной деятельности администрации губернатора Самарской обл. В 2012-2013 гг. был руководителем управления по связям с депутатским корпусом и общественными объединениями. Согласно информации, представленной на официальном сайте правительства Самарской обл., основной деятельностью департамента по связям с общественностью является «предоставление субсидий общественным объединениям ветеранов и инвалидов, а также социально ориентированным некоммерческим организациям на осуществление уставной деятельности» (http://www. samregion.ru/authorities/govern-ment/administration_government/p r_dep/). Возглавляя указанный департамент, Холин регулярно выступал в качестве председателя комиссии по утверждению перечня общественных объединений ветеранов и инвалидов, а также социально ориентированных некоммерческих организаций — получателей субсидий из областного бюджета.

В ближайшее время Дмитрию Холину предстоит организовать «информирование» населения Самарской обл. о т.н. «пенсионной реформе». И если в 2017 г. «популяризацией» скандально известной меры по отмене льгот занималось СОООВ, которое возглавлял ныне покойный Иван Сахаров, то теперь, как выше было отмечено, ставка может быть сделана на СРО ООО «Союз пенсионеров России».

Подставил пенсионеров

Дмитрий Холин в ходе выполнения очередной миссии рискует испортить себе карьеру. Причем совсем не потому, что сама пенсионная реформа, которую ему предстоит за счет бюджета навязать общественному мнению Самарской обл., воспринимается крайне неоднозначно.

Самое опасное для него в том, что «популяризация» пенсионной реформы будет доверена общественной организации, выступающей от лица социальной группы, которую совершенно не затрагивают негативные проявления грядущих изменений. Пенсионная реформа, которая в своей основе и общей сути сводится к повышению пенсионного возраста, не имеет обратной силы. Другими словами, лица, вышедшие на пенсию, свои статус пенсионера не утратят и, соответственно, продолжат получать пенсию по старости в установленном объеме. Основной мишенью удара пенсионной реформы становятся граждане, которые еще не достигли пенсионного возраста и продолжают свою трудовую деятельность. Однако уже можно услышать сообщения, что в качестве инструмента для манипуляции общественным мнением (причем за счет бюджетных средств) может быть выбрано СРО ООО «Союз пенсионеров России» Воропаева. Эта организация позиционирует себя в качестве представителя социальной группы «пенсионеры», у которых нет оснований для недовольства пенсионной реформой.

С учетом озвученных обстоятельств Дмитрию Холину не помешало бы учесть некоторые риски. Дело в том, что в случае выбора в пользу Воропаева и его людей может быть побит репутационный антирекорд реформы Меркушкина по отмене в Самарской обл. льгот для пенсионеров в 2017 г.

Также следует обратить внимание, что СРО ООО «Союз пенсионеров России» возглавляет Виктор Воропаев — человек, который хорошо известен способностью, словно социальный хамелеон, менять свой политический окрас. Еще в начале 2000-х гг. он фактически приватизировал в Самарской обл. право называться «защитником пенсионеров», чем с большой охотой продолжает пользоваться по сей день.

Очевидно, что СРО ООО «Союз пенсионеров России» рассматривается в качестве одного из каналов трансляции информационной политики по популяризации пенсионной реформы, а ведущую роль в этом процессе будут играть руководители социально ориентированных некоммерческих организаций — так называемые лидеры общественного мнения (ЛОМы). Нет никаких сомнений в том, что в качестве одного из ЛОМов в ближайшее время с подачи Холина может быть назначен Виктор Воропаев.

Из искры возгорится пламя

Похоже, СРО ООО «Союз пенсионеров России» во главе с Воропаевым уже включилось в процесс освоения ресурсной базы в рамках отработки госзаказа по «популяризации» пенсионной реформы. Об этом свидетельствует официальная информация, которая была размещена 29 июня на сайте СРО ООО «Союз пенсионеров России»: «28 июня 2018 г. на базе Отделения Пенсионного фонда РФ по Самарской обл. прошло селекторное совещание, организованное Центральным Правлением ООО «Союз пенсионеров России» (СПР), в котором приняли участие руководители региональных отделений организации, в т.ч. и Самарского регионального отделения СПР..., основным вопросом повестки дня было обсуждение предстоящих изменений в пенсионном законодательстве РФ, предложенных правительством страны, предусматривающих постепенное повышение возраста выхода на пенсию». По данному вопросу выступил председатель ООО «Союз пенсионеров России» Валерий Рязанский (по сути, федеральный руководитель Воропаева в рамках вертикали их «Союза пенсионеров России». –Прим. ред.). «Рязанский В.В. довел до участников селекторного совещания информацию о давно назревшей необходимости проведения пенсионной реформы. Мы долго готовились к увеличению пенсионного возраста и подошли к этому только сейчас», — говорится в отчете о прошедшем 28 июня селекторном совещании на официальном сайте подконтрольной Валерию Рязанцеву пропенсионной организации.

Теперь о самом важном и наиболее социально взрывоопасном. Решение чиновников поручить агитацию за решение о повышении пенсионного возраста общественным организациям пенсионеров может привести к неизгладимому расколу внутри гражданского общества страны. Нет ничего глупее, чем поручить мужику 60 лет, который уже на пенсии, начать убеждать мужиков возрастом 55-59 лет в том, что продление пенсионного возраста до 65 лет пойдет им на пользу. В лучшем случае они набьют друг другу физиономии. О худшем варианте лучше даже и не думать.

Но выход есть. Почему бы Воропаеву от лица возглавляемой им общественной организации не выступить с инициативой придать законопроекту о повышении пенсионного возраста обратную силу?

Между тем 10 июля в Управлении Пенсионного фонда России по Промышленному и Кировскому р-нам г.о. Самара Виктор Воропаев провел совещание с активом СРО ООО «Союз пенсионеров России» по теме пенсионной реформы. Тут депутат и штатный пенсионер-общественник Воропаев стал по полной отрабатывать свою роль ЛОМа. На сайте СРО ООО «Союз пенсионеров России» отмечается: «Совещание с активом СПР прошло. Было много вопросов, высказываний, предложений. Членами Союза пенсионеров было внесено предложение понизить пенсионный возраст женщин, т.е. не с 63 лет, а с 60. Виктор Александрович Воропаев считает, что это необходимо прежде всего в связи с тем, что женщина в первую очередь мать».

Таким образом, ни о каком неприятии реформы со стороны Воропаева речи не идет. Впрочем, это больше похоже на простое лавирование между общественным мнением и задачами, которые способен ставить Дмитрий Холин.

По мнению экспертов ОАЕ «Хронограф», если Холин в ближайшее время не откажется от реализации намеченных планов, то он рискует заработать себе скверную репутацию. О нем будут говорить как о чиновнике, который позволил бенефициару рынка «Шапито» Виктору Воропаеву освоить бюджетные средства, т.е. деньги налогоплательщиков — избирателей президента РФ Владимира Путина, на «информирование» населения о «положительном экономическом эффекте», который достигается благодаря их предпенсионному обнищанию. Пока у Холина еще имеется возможность заставить события развиваться по выгодному дня него, а не для Воропаева сценарию.

Справка:

Обезличенные ответы Департамента информационной политики администрации губернатора Самарской обл. на вопросы, которые Областной аналитический еженедельник «Хронограф» задал лично врио руководителя администрации губернатора Самарской обл. Дмитрию Холину:

- Какой объем средств областного бюджета в т.г. планируется израсходовать на «популяризацию» среди населения пенсионной реформы, которая сводится к повышению пенсионного возраста?

- Средств на популяризацию среди населения Самарской обл. пенсионной реформы в областном бюджете не предусмотрено.

- Какой объем средств из бюджета Самарской обл. в т.г. освоит СРО ООО «Союз пенсионеров России» в целях «популяризации» пенсионной реформы?

- В 2018 г. региональному отделению Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» по Самарской обл. из областного бюджета выделено 200 тыс. р. на осуществление уставной деятельности.

Считаем необходимым также сообщить, что предполагаемые изменения в законодательстве о пенсионном обеспечении требуют широкого общественного обсуждения и многие общественные организации региона активно включились в этот процесс. Самарская губернская дума в настоящее время получает и учитывает предложения общественников с целью дальнейшего направления их в Государственную думу РФ.

Вопросы, которые руководство Департамента информационной политики администрации губернатора Самарской обл. назвало неактуальными, в соответствии с чем решили не давать по ним ответов:

1. Чем руководствовалась администрация губернатора Самарской обл., выбирая в качестве инструментария по «популяризации» пенсионной реформы СРО ООО «Союз пенсионеров России» во главе с Виктором Воропаевым?

2. Считаете ли вы вполне допустимым то обстоятельство, что гражданам, которые в настоящее время находятся в трудоспособном возрасте и могут испытать на себе негативные последствия запланированной пенсионной реформы, ее «социальную значимость» будет разъяснять СРО ООО «Союз пенсионеров России», которое формально представляет интересы совершенно иной группы граждан (пенсионеры)?

3. Осознаете ли вы тот факт, что сотрудничество с СРО ООО «Союз пенсионеров России» в целях популяризации пенсионной реформы может спровоцировать конфликт социальных интересов, что может негативно отразиться на электоральной поддержке врио губернатора Самарской обл. Дмитрия Азарова на выборах главы региона, которые состоятся 9 сентября 2018 г.?

Комментарии

Виктор ВОРОПАЕВ, председатель Самарского регионального отделения ООО «Союз пенсионеров России»

- Граждане обращаются в общественную организацию с вопросами о перспективах повышения пенсионного возраста, и мы совместно стремимся в этом вопросе разобраться... «Популяризацией» это назвать сложно, поскольку новая «пенсионная реформа» в настоящее время не реализована, а только проходит процесс обсуждения, и мы поддерживаем тот факт, что данные изменения в пенсионной системе являются глобальными и перед их принятием на каком-либо уровне власти подлежат всестороннему изучению общественности.

И в заключение отвечаем на вопрос о государственном заказе. Единственными бюджетными средствами, полученными ООО «Союз пенсионеров России» по Самарской обл. из областного бюджета, были денежные средства в виде субсидии в размере двухсот тысяч руб. на проведение спортивных мероприятий (спартакиад для лиц старшего возраста). Каких-либо иных средств из областного бюджета в текущем году, в т.ч. для освещения вопроса о планируемом повышении пенсионного возраста среди населения, нашей организации не предусмотрено, государственных контрактов с администрацией губернатора Самарской обл. не заключалось.