Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №42 (161) | 4 декабря 2006г.
 

Качество раздора

Алкогольный рынок выступил против лицензионной палаты

Павел Соколов

28 ноября участники алкогольного рынка Самарской обл. и соответствующие госструктуры, призванные осуществлять надзор, в очередной раз обсудили меры по защите населения от некачественной алкогольной продукции. Этой теме было посвящено специальное совещание при министерстве экономического развития, инвестиций и торговли Самарской обл. В ходе заседания выяснилось, что глава лицензионной палаты Самарской обл. Юрий БОРОДУЛИН и генеральный директор ОАО «Родник» Александр МИЛЕЕВ (на фото) имеют противоположные взгляды по поводу решения этой проблемы.

Актуальность вынесенным на совещание вопросам добавила волна прокатившихся по стране алкогольных отравлений. Не обошла стороной эта проблема и Самарскую обл. За 9 месяцев текущего года в целом по области было зарегистрировано 1409 отравлений суррогатами и различными спиртосодержащими техническими жидкостями. 14 случаев употребления суррогата закончились летальным исходом. Между тем, как считает руководитель лицензионной палаты Самарской обл. Юрий Бородулин, это не имеет никакого отношения к легальному рынку алкогольной продукции: «Что касается информации об участившихся случаях отравлений, то они связаны с употреблением суррогатов, приобретаемых на нелегальном рынке. Случаев отравления продукцией, приобретенной на легальном рынке, в этом году зафиксировано не было».

В соответствии с региональным законодательством Самарской обл. с начала 2006 г. функции лицензирования розничного рынка алкогольной продукции находятся в ведении областной лицензионной палаты. Процесс передачи этих функций от органов муниципальной власти в областное подчинение сопровождался критикой не только со стороны муниципалов (см. «Хронограф» №3 (122) 06.02.06). Против этого выступали члены и руководители некоммерческой организации «Самарская алкогольная ассоциация». Эта ассоциация объединяет как производителей, так и продавцов алкогольной продукции на территории Самарской обл.

Генеральный директор ОАО «Самарский комбинат спиртовой и ликероводочной промышленности «Родник» Александр Милеев присутствовал на этом совещании в качестве представителя президента Самарской алкогольной ассоциации Сергея Баринова.

Милеев не упустил возможности свободно выступить с критикой в адрес главы лицензионной палаты, но уже с позиции участника ассоциации: «По нашему мнению, лицензионная палата совершенно не занимается теми функциями, которые ей перешли. Лицензию выдают всем, кому ни попадя, а там будь что будет». В подтверждение своих слов он привел цифры: «За 9 месяцев работы лицензионной палаты самарскими правоохранителями было изъято из продажи 4 тыс. бутылок. Это всего 200 ящиков. В прошлом году, когда лицензированием занимался департамент потребительского рынка Самары, изъято было 90 тыс. декалитров». На что Бородулин заявил: «Изъятие продукции не входит в функции лицензионной палаты. Это не может быть критерием оценки работы лицензионной палаты. Если говорить о работе по приостановке лицензии, то лицензии мы приостановили в три раза больше, чем органы местного самоуправления в прошлом году». В текущем году, по результатам проверок, лицензионной палатой было приостановлено 340 лицензий на право розничной торговли алкогольной продукцией. В прошлом году в целом по области было приостановлено около 100 лицензий.

Критикуя лицензионную палату, Милеев подчеркнул, что претензии вызывает не столько деятельность самого органа, сколько позиция Бородулина. Бородулин по-своему комментирует причины милеевских нападок: «Кому-то очень хочется установить здесь монополию, манипулировать государственными структурами в своих интересах».

На совещании также шла речь о выработке специальных защитных мер. Выяснилось, что в этом вопросе между лицензионной палатой и гендиректором «Родника» тоже имеются разногласия. Предложения Милеева касаются введения дополнительных региональных защитных мер.

«По сути, речь идет о возвращении к региональным акцизным маркам, которые были отменены в прошлом году. Но у нас ситуация на легальном алкогольном рынке сейчас не такая, чтобы требовать дополнительных защитных мер»,- пояснил «Хронографу» Юрий Бородулин. По его предположениям, введение дополнительных защитных мер непременно отразится на цене продукции и на том, что появятся дополнительные административные барьеры для производителей и оптовых торговцев.

«Хронограф» будет следить за развитием событий.

Обсудить на форуме