Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №42 (161) | 4 декабря 2006г.
 

Смена лиц

Сергей Сычев исключен из генсовета ЕР

Татьяна Гузаева

2 декабря на съезде партии «Единая Россия» (ЕР) вице-губернатор Сергей СЫЧЕВ был исключен из состава генерального совета ЕР. Причиной исключения названо «фактическое прекращение партийной деятельности». По мнению экспертов «Хронографа», это свидетельствует о начале смены персоналий самарской политической элиты.

На прошлой неделе ряд источников «Хронографа» сообщил о начавшемся процессе смены персоналий самарской политической элиты. Предполагается, что кульминации он достигнет к январю 2007 г. Своеобразный «публичный старт» этому процессу был дан 2 декабря: на съезде ЕР, прошедшем в Екатеринбурге, был исключен из состава генсовета ЕР бывший секретарь самарского регионального отделения (РО) ЕР Сергей Сычев. Это дает ему возможность в дальнейшем позиционировать себя как независимую фигуру.

Абсолютную независимость в рамках региона (прежде всего — от губернатора Константина Титова, которому также готовится замена) могло бы дать Сычеву назначение на освободившийся после увольнения Андрея Когтева пост главного федерального инспектора по Самарской обл. По словам источников «Хронографа» в правительстве Самарской обл., назначение — дело решенное. Другой источник сообщил, что в случае получения вице-губернатором этой должности аппарат представителя президента в Самарской обл. ждет «большая чистка». По словам источника, на все решающие посты будут назначены профессиональные юристы, «способные решать вопросы на местах и нести ответственность за свои действия». В этом случае под угрозой увольнения может оказаться и заместитель главного федерального инспектора Михаил Герасимов.

Представители противоположной стороны уверены в обратном. По их словам, Герасимов является «человеком Нижнего Новгорода». Эти источники «Хронографа» полагают, что назначенцем станет «варяг» из столицы ПФО. При этом ранее распространенная информация о появлении в Самаре депутата ГД РФ от Нижнего Новгорода Юрия Сентюрина (см. «Хронограф» №37 (156) от 06.11.06) не подтверждается.

Предполагается, что фамилия главного федерального инспектора станет известна до 5 декабря. Тем временем появились и менее явные свидетельства запущенного процесса смены персоналий. На прошлой неделе была обнародована информация об иске прокуратуры Самарской обл. против опорного банка ФПГ «Волгапромгаз» ЗАО АКБ «Газбанк» (см. «Самарское обозрение» №92 (608) от 30.11.06).

Обсудить на форуме