Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №42 (161) | 4 декабря 2006г.
 

Согласительная ротация

ТГД избавляется от профессионалов

Татьяна Гузаева

28 ноября, после внеочередного заседания думы г. Тольятти, глава депутатской группы «Единая Россия» (ЕР) Виктор ПОПОВ заявил, что его соратники по партии намерены после принятия городского бюджета на 2007 г. лишить главу комиссии по бюджету ТГД Дмитрия ПОЛИЦЕМАКО занимаемой должности. Официальная причина — его вступление в Российскую партию жизни (РПЖ). Однако анализ последних событий (в частности, исключения вице-спикера ТГД Сергея АНДРЕЕВА и депутата Дмитрия САВЕНКОВА из состава согласительной комиссии) свидетельствуют о серьезнейшем кризисе тольяттинского парламента.

Конфликт, получивший свое продолжение на этой неделе, обострился еще на прошлом заседании ТГД. Напомним, что 21 ноября дума рассматривала предложения о формировании персонального состава согласительной комиссии по доработке проекта бюджета г. Тольятти на 2007 г. После совещания члены депутатской группы ЕР, вместо того чтобы назвать имена кандидатов на включение в состав комиссии, предложили лишить занимаемой должности главу постоянно действующей комиссии по бюджету Дмитрия Полицемако. Однако этот вопрос не был включен в повестку дня, поскольку 13 депутатов отказались голосовать.

Виктор Попов мотивирует желание сменить председателя комиссии тем, что Полицемако после вступления в РПЖ был исключен из фракции ЕР. По мнению Попова, думские посты должны распределяться исключительно по партийному признаку. Примечательно, что вопрос профессионализма кандидатов в рассматриваемых комиссией вопросах даже не рассматривался.

Для участия в согласительной комиссии фракция ЕР предложила кандидатуры Александра Денисова, Александра Помещикова, Михаила Маряхина и Александра Довгомели. Таким образом, из состава комиссии были исключены ранее входившие в нее Сергей Андреев и Дмитрий Савенков. По предложению депутата Владимира Агафонова Сергей Андреев был включен в список для рейтингового голосования, однако ему удалось набрать лишь 9 голосов. Не попал в состав комиссии и Сергей Анташев, кандидатура которого была предложена Олегом Кулагиным.

По мнению экспертов «Хронографа», нежелание единороссов видеть в составе согласительной комиссии молодого вице-спикера связано не только с его опытностью в обсуждаемых вопросах, но и с его открытостью для прессы: депутатская группа «Декабрь» часто становится ньюсмейкером для СМИ. Возможно, новые члены комиссии не горят желанием придавать свои решения несанкционированной огласке.

Как сообщил «Хронографу» спикер ТГД Александр Дроботов, исключение его однопартийца Савенкова из состава согласительной комиссии не связано с какими-либо нареканиями в его адрес. «Просто депутаты хотели сделать этот принцип ротационным, чтобы каждому успеть поработать в согласительной комиссии», — заявил спикер. С ним согласен и Виктор Попов, сообщивший, что «никто никого не исключал, просто произошла ротация».

Учитывая, что Дмитрий Савенков является единственным из депутатов, авторству которого принадлежит монография «Практика внедрения бюджетного управления», целесообразность такой ротации представляется неочевидной. Более того, все 3 примера свидетельствуют о странном стремлении фракции ЕР избавляться от профессионалов на руководящих должностях. Очевидно, что укрепление такой тенденции способно полностью дискредитировать и ЕР, и местное самоуправление в целом.

Возможно, желание исключить Савенкова из согласительной комиссии обусловлено также и рядом резких заявлений в прессе, сделанных депутатом в последние полгода (см. «Хронограф» № 31 (150) от 2.10.06, 33 (152) от 16.10.06, 39 (158) от 20.11.06). Став в полной мере публичным политиком, он оказался опасен для тех, кто желал бы поставить городской бюджет на службу клановым интересам.

Обсудить на форуме