Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №42 (161) | 4 декабря 2006г.
 

Audi для депутата

Закупка автомобилей обойдется спикеру слишком дорого

Егор Кошеров

13 декабря Главное управление организации торгов (ГУОТ) Самарской обл. проведет аукцион по закупке автомобилей Audi A6 для депутатов Самарской губернской думы (СГД). Соответствующее решение было принято на совете СГД, состоявшемся 14 ноября. Скандал, грозящий разразиться в связи с этим решением, может стоить председателю СГД Виктору САЗОНОВУ не только депутатского кресла в новом созыве.

Четырехколесный иноходец

14 ноября на совете СГД было представлено предложение о закупке автомобилей для нового созыва думы. В марте 2007 г. количество депутатов СГД удвоится. Соответственно, вдвое большее количество народных избранников смогут работать на освобожденной основе. Предположив, что будущим коллегам понадобится больше служебных автомобилей, депутаты нынешнего созыва решили пополнить думский автопарк. Изначально предполагалось, что для этих целей будут приобретены 15 автомобилей «ГАЗ-31105» с кондиционером. Для этого из областного бюджета было выделено 4,146 млн. р. Однако в ходе заседания совета выяснилось, что в 2006 г. у отдела автотранспортного обеспечения СГД образовалась экономия в размере 2 млн. р. Источником экономии стали средства, выделенные на ремонт существующего автопарка. Каким образом производящему техобслуживание думских автомобилей ООО «Автолюкс» удалось добиться таких результатов, не сообщалось.

Депутаты решили, что появившаяся сумма позволяет им приобрести машины более высокого класса. Для участников совета был составлен список автомобилей с кратким указанием основных характеристик. Поскольку список оказался слишком велик даже для беглого анализа, депутатам было предложено сделать окончательный выбор из трех моделей — Audi A6, Toyota Camry и Volkswagen Passat. По мнению депутата Андрея Кислова, Toyota Camry, по его опыту, удобнее в эксплуатации. Однако его коллега Анатолий Степанов сообщил, что «Audi очень хвалит областное правительство». Однако заявленная цена — 1,6 млн. р. за автомобиль — показалась депутатам слишком большой. Представитель аппарата СГД сообщил, что «компания, с которой мы вели переговоры, готова сделать нам скидку в 500 тыс. р.». Этот аргумент оказался решающим, и документы на проведение конкурса по закупке автомобилей были переданы в ГУОТ. Однако перед этим депутаты удостоверились в том, что с момента покупки до прекращения их полномочий они смогут пользоваться автомобилями, приобретенными для будущего созыва.

Аукцион для одного

Вскоре на сайте ГУОТ появилось объявление о проведении аукциона на поставку 8 автомобилей Audi A6 для нужд СГД на общую.сумму 9,280 млн. р. Таким образом, цена одного автомобиля должна составить не более 1,160 млн. р. Шаг аукциона — 464 тыс. р. Т.е. уже после первого шага стоимость одного автомобиля должна составлять не более 1,102 тыс. р. По словам генерального директора официального дилера Audi «Ауди Центр Тольятти» Михаила Лазарева, при определенной комплектации эта цена могла бы быть оправданной.

Однако спецификация, приложенная к условиям аукциона, не позволяет официальным дилерам Audi на общих условиях участвовать в торгах по такой цене.

И в наименовании аукциона, и в спецификации рядом с названием марки поставляемого автомобиля в скобках указано: «или эквивалент». Однако, по словам опрошенных корреспондентом «Хронографа» дилеров, найти полный эквивалент Audi A6 по всем 46 пунктам приложенной спецификации не представляется возможным.

Примечательно, что формулировки требований к поставляемым автомобилям подозрительно похожи на рекламно-информационные тексты на сайте ЗАО «АРГО-Моторс». Выяснилось, что АРГО-Моторс -официальное название дилера концерна Audi AG «Ауди Центр Самара». Ранее эта фирма уже становилась поставщиком автомобилеи для высокопоставленных особ. В сентябре 2006  г. АРГО-Моторс стал единственным участником конкурса на техническое обслуживание автомобилей Audi А6 для администрации г. Сызрани. В числе клиентов этой фирмы успели засветиться такие солидные организации, как ОАО НК «ЮКОС», ОАО «Самараэнерго» и КБ «Солидарность». Примечательно, что именно в ноябре 2006 г. АРГО-Моторс объявил на своем официальном сайте о беспрецедентной акции по продаже на льготных условиях ограниченного количества автомобилей Audi A6.

Атака на спикера

Автомобиль представительского класса должен отвечать ряду стандартных требований. В частности, это касается маневренности, мощности двигателя и стабильности тормозной системы. Они входят в так называемую «систему активной безопасности», позволяющей в кризисной ситуации избежать столкновения. Размер пространства перед передним сиденьем не только дань комфортности: вместе с «активными» подголовниками, подушками и трехточечными ремнями безопасности он является одной из составляющих «системы пассивной безопасности», позволяющей минимизировать ущерб в случае аварии.

Произведенный корреспондентом опрос официальных дилеров наиболее известных марок автомобилей дал неожиданный результат. Выяснилось, что депутатам на совете думы предлагались заведомо несопоставимые варианты, поэтому Audi A6 — это единственный выбор, который могли сделать участники совета СГД. По словам представителей «Toyota Центр Самара», Toyota Camry и Volkswagen Passat являются автомобилями бизнес-класса, в то время как Audi А6 — автомобиль представительского класса.

Аналогичного мнения придерживаются и остальные опрошенные дилеры. «Конкуренцию Audi А6 могли бы составить только BMW, Mercedes, Volvo и, может быть, Lexus», — сообщил корреспонденту «Хронографа» один из дилеров, попросивший не называть его предприятие.

Таким образом, становится практически очевидным, что еще до объявления аукциона были созданы все условия для победы единственного участника. Остальные факторы (договоренность о скидке, указанные в условиях аукциона конкретная марка и необычно низкая цена, текст спецификации) только подтверждают это предположение. Кто явился основным лоббистом поставщика на этот раз — неизвестно. Однако, как заявил в беседе с корреспондентом «Хронографа» начальник отдела автотранспортного обеспечения СГД Александр Мельников, подготовкой предложения для аукциона занимался непосредственно спикер СГД Виктор Сазонов.

Создание эксклюзивных условий для единственного участника полностью противоречит основному принципу, которым должны руководствоваться органы власти при проведении конкурсов и аукционов на поставку товаров и услуг. Очевидно, что подобные действия ставят под сомнение законность действий организаторов аукциона.

Между тем, по сведениям источников «Хронографа», в Самарской обл. в настоящее время запущен процесс смены основных политических персоналий. Любая информация, дискредитирующая значимых чиновников и депутатов, способна поставить их под удар. Является ли участие Виктора Сазонова в истории с приобретением Audi A6 для депутатов СГД настолько активным, насколько это представляется сейчас, или это сознательная попытка дискредитации главы регионального отделения партии «Единая Россия» накануне выборов депутатов СГД — вот основной вопрос, на который предстоит ответить проверяющим организациям.

Обсудить на форуме