Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (673) | 9 июля 2018г.
 

Политический самородок

В Октябрьске надеются на участие Виктора Русина в выборах губернатора

Вероника Синицына

2 июля на портале Избирательной комиссии Самарской обл. в разделе «Досрочные выборы губернатора Самарской обл.» появилась запись о выдвижении Виктора РУСИНА. Субъект выдвижения — Центр общественного самоуправления «Чистый город» (г. Октябрьск). Осенью 2017 г. он также участвовал в процедуре отбора кандидатур на пост главы г.о. Самара. Сейчас одной из его целей может стать желание оказаться в команде врио губернатора Самарской обл. Дмитрия АЗАРОВА, чтобы впоследствии возглавить Октябрьск.

Виктор Русин известен в Октябрьске как общественник, предприниматель, а также директор ООС «Центр общественного самоуправления «Чистый город». Виктор Русин отмечался ранее различными нарушениями. Все это, впрочем, не мешало ему предпринимать попытки закрепиться на политическом поле, пройти во власть. Наглядном тому примером стала процедура назначения главы г.о. Самара 26 декабря 2017 г. Русин тоже выдвигал тогда свою кандидатуру (см. «Хронограф» №41 (651) от 18.12.17).

До самарских событий прошлого года Русин пытался избраться в Думу г.о. Октябрьск, стать главой Октябрьска, Сызрани, Тольятти, Самары. Ни один из этих походов, правда, не достиг заявленной цели. Это может говорить о том, что и сегодняшнее его выдвижение не имеет цели возглавить регион.

Истинную задачу, причем далеко идущую, Виктор Русин, скорее всего, маскирует. Понятно, что новый губернатор Самарской обл. после выборов 9 сентября будет формировать команду под себя, в т.ч. и на территориях региона. В таком случае в ближайшее время стоит ждать отстранения от власти сити- и кантрименеджеров призыва бывшего губернатора Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николая Меркушкина. И здесь действующий глава г.о. Октябрьск не является исключением.

Проблем же в Октябрьске хватает. Т.е. найти повод для отставки руководителя будет несложно. Этим Русин вполне мог бы воспользоваться. Не так давно он, кстати, сообщал Областному аналитическому еженедельнику (ОАЕ) «Хронограф»: «Я был и являюсь инициатором и участником событий, направленных на принуждение местной власти осуществлять полномочия в законных интересах жителей г. Октябрьска...». В итоге не имеющий шансы стать губернатором Русин (с муниципальным фильтром у него явно могут возникнуть проблемы) вновь пытается хоть на мгновение оказаться на одной политической площадке с Дмитрием Азаровым. Это не будет октябрьскому политику лишним и может вспомниться при подборе управленческих кадров для территорий.

Заслуги Виктора Русина в том, что губернаторские выборы в Октябрьске пройдут законно, заранее вынуждена признать и глава г.о. Октябрьск Александра Гожая. 28 июня она сообщила ОАЕ «Хронограф»: «В случае участия Русина В.В. в избирательной кампании в качестве кандидата в губернаторы Самарской обл. на предстоящих выборах 9 сентября 2018 г. на территории г.о. Октябрьск избирательная кампания будет проводиться в соответствии с действующим законодательством РФ». Александра Гожая, правда, добавила: «В проектах, реализуемых на территории муниципального образования, Русин В.В. участия не принимает, конструктивных предложений не вносит».

Комментарии

Виктор РУСИН, общественник, директор ООС «Центр общественного самоуправления «Чистый город»

- Победу на выборах губернатора Самарской обл. я одержу в случае востребованности нашим обществом морально-этических и нравственных позиций, содержащихся в моем сознании и являющихся моим эталоном справедливости. Убедился, что пройти муниципальный фильтр трудно, буду применять все законные варианты убеждения депутатов.