Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (673) | 9 июля 2018г.
 

На волне алкоголя

Торговцы спиртным могут ворваться в думу Сызрани

Георгий Кизельгур

На прошлой неделе стали известны некоторые факты, которые напрямую могут касаться особенностей выдвижения в качестве кандидатов на выборы в Думу г.о. Сызрань (СыГД) Алексея РАХМАТУЛИНА и хорошо известного его семье Дмитрия ИСАЕВА (на фото). Выборы пройдут 9 сентября 2018 г. Главной целью альянса может стать сохранение и расширение алкогольного бизнеса в нескольких районах города.

Расправили плечи

В 2013 г. Алексей Рахматулин победил на выборах в СыГД в одномандатном округе № 1. В этот округ входит такой отдаленный анклав города, как пос. Новокашпирский, относительно недавно прирезанный от Сызранского р-на. Предприниматель выступал в качестве самовыдвиженца и переиграл кандидата от местного отделения партии «Единая Россия» (ЕР) Любовь Пономареву.

Победа Рахматулина в 2013 г. вряд ли была бы возможна, если бы от ЕР, а не так же самовыдвиженцем шел бывший депутат СыГД от этого округа Роман Свидницкий. Или если бы в выборах смог принять участие бывший глава администрации г.о. Сызрань (2004-2008 гг.), председатель СыГД и глава города (2008-2013 гг.) Виктор Хлыстов. Он также избирался все предыдущие созывы в СыГД от округа №1. Можно сказать, что главной причиной неучастия Виктора Хлыстова в выборах в 2013 г. была позиция губернатора Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николая Меркушкина.

В СыГД, впрочем, Алексей Рахматулин вошел во фракцию ЕР, так что партийная статистика не пострадала. А вот авторитет партии власти вряд ли вырос от такого пополнения. Виной тому — особенности семейного бизнеса Рахматулиных. Общественность в лице СРОО «Скорая молодежная помощь» вместе с полицией регулярно выявляла в деятельности их магазинов нарушения в обороте алкоголя (продажа несовершеннолетним), а также фиксировала реализацию просроченных продуктов питания (см. «Хронограф» №21 (591) от 4.07.16).

Тем временем семья Рахматулиных за те годы, что ее представитель находится в СыГД, смогла открыть свои магазины в других районах Сызрани, а также в Сызранском р-не. Можно сказать, что такой представитель «призыва Меркушкина», как пока еще действующий глава г.о. Сызрань Николай Лядин, который является и секретарем местного отделения ВПП ЕР в г. Сызрани, мог вольно или невольно способствовать спаиванию молодежи, если приравнять к этому продажу алкоголя несовершеннолетним.

Останавливаться же на достигнутом никто не собирается. Еще в прошлом году складывалось ощущение, что семья Рахматулиных вместе с союзниками начинает активную политическую кампанию по расширению своего присутствия во власти. Планы Рахматулиных могут идти дальше получения одного-двух мандатов в СыГД (см. «Хронограф» №40 (650) от 11.12.17).

Удел Исаева

Здесь следует остановиться на таком известном бизнес-партнере Рахматулиных, как член координационного общественного совета №3 г.о. Сызрань Дмитрий Исаев. Этот совет, кстати, работает в Юго-Западном р-не Сызрани. Как раз там, где семья Рахматулиных недавно расширила свое присутствие. Базируется совет №3 по пр. Гагарина, 79в. Рядом, по пр. Гагарина, 97, кв. 6, зарегистрировано ООО «Фригат». Генеральным директором и учредителем является Алексей Рахматулин. Данные о нем как об учредителе внесены в ЕГРЮЛ в феврале 2014 г., как о руководителе — в апреле 2015 г. Уставный капитал «Фригата» составляет 260 тыс. р., такой размер позволяет заниматься розничной торговлей алкоголем.

По данным официального источника, с февраля 2009 г. по ноябрь 2013 г. «Фригатом» руководил Дмитрий Исаев. Этот же адрес (пр. Гагарина, 97, кв. 6) Дмитрий Исаев ранее указывал в качестве места своего проживания. Здесь же в марте 2017 г. зарегистрировано ООО «Бизнес Инфо». Директором «Бизнес Инфо» является Дмитрий Исаев, единственным учредителем – Любовь Исаева. Данные о них внесены в ЕГРЮЛ при создании юрлица. Уставный капитал минимально возможный -10 тыс. р.

По данным ЕГРЮЛ, основным видом деятельности «Бизнес Инфо» является «деятельность рекламных агентств». Среди дополнительных видов — «печатание газет, прочие виды полиграфической деятельности». Скорее всего, эта же организация ответственна за информационный проект www.szr63.ru. На этом ресурсе, кстати, размещалась реклама магазина «Калейдоскоп», также имеющего отношение к семье Рахматулиных (см. «Хронограф» №10 (662) от 2.04.18).

Именно здесь, в Юго-Западном р-не, а отнюдь не в пос. Новокашпирском в качестве кандидата-списочника от ЕР может попытаться избраться в СыГД прошедший процедуру праймериз Дмитрий Исаев. Это дает ему возможность создать иллюзию независимости от семьи Рахматулиных. Причины для подобной маскировки наверняка есть. Ранее Дмитрий Исаев якобы имел возможность собирать деньги с торгующих на мини-рынке в районе ДК в пос. Новокашпирском. В таких ситуациях могут найтись недовольные, что отразится на имидже.

Отрицать сами по себе непонятные денежные сборы с торговцев Дмитрий Исаев «Хронографу» не стал. А на вопрос о том, на каких основаниях они велись, не ответил.

Прозревший Рахматуллин

В то же время показательные события развиваются и в самом пос. Новокашпирском. В апреле 2018 г. базирующийся здесь общественный совет №1 получил обращение граждан. В нем говорилось: «Просим вас организовать на территории пос. Новокашпирского зону трезвости с полным запретом продажи любых спиртных напитков. В нашем поселке большое количество людей в нетрезвом состоянии видим ежедневно. Они постоянно попрошайничают и дебоширят. Число данного контингента увеличивается в разы. С детьми страшно уже выходить на прогулку, особенно в вечернее время. На детских площадках и лавочках постоянно сидят пьяницы и алкаши, распивая спиртные напитки. Вся молодежь спивается. Защитите нас от спаивания населения! Спасите нас от пьяного криминала! Наш поселок во всем городе называют «пьяной горой», потому что у нас реально пьяниц больше, чем где-либо, да и криминала намного больше».

Зона трезвости — дело, конечно, благое, хотя и вряд ли реализуемое сегодня в пос. Новокашпирском. Но более обращает на себя внимание другое: первой на имеющейся в распоряжении «Хронографа» копии этого документа стоит подпись Али Рахматуллина — отца Алексея Рахматулина.

При этом изложенная в обращении идея в случае ее реализации способна существенно подорвать доходы от семейной торговли в новокашпирском анклаве. Значит, за письмом стоит какая-то другая цель или две.

Первая может быть связана с заблаговременным предвыборным пиаром. Алексей Рахматулин в команду ЕР сейчас не попал, но это не значит, что он или сам Али Рахматулин не смогут пойти на выборы в качестве самовыдвиженцев. Официального кандидата от ЕР по округу № 1, которым должен стать Алексей Цыцарев, вряд ли можно считать стопроцентно проходной в СыГД фигурой. Скорее стоит предположить, что ЕР готова «слить» здесь на определенных условиях выборы (не по списку, а по одномандатному варианту).

С идеей защиты молодежи от алкоголя, с призывами обеспечить безопасность населения спорить в предвыборных баталиях смерти подобно. Озвучивший ее кандидат сразу получает неплохой гандикап.

Но дело еще и в том, что озвученные в обращении проблемы в Новокашпирском появились не вчера. Еще в 2014 г. озвучивалось: «В поселке бесчинствует группа лиц из 15 человек, которая средь бела дня избивает прохожих. Выяснилось, что территория попросту не стоит на контроле у участкового, а ответы сотрудника МУ МВД России «Сызранское» о том, что за полгода выявлено лишь 30 (!) преступлений, в большинстве своем — кражи, еще больше возмутили собравшихся» (см. «Хронограф» №31 (518) от 6.10.14).

Почему же на проблему внезапно прозревший Али Рахматулин обратил внимание именно сейчас? Почему не решал ее ранее? Наоборот, еще совсем недавно в листовке «Наша малая родина. События. Мнения. Жизнь» он заявлял совершенно о другом: «Могу уверить, что за последние 40 лет в наших краях не было сделано столько, сколько с 2013 г. по 2017 г.». Это как раз годы депутатских полномочий его сына (см. «Хронограф» №40 (650) от 11.12.17).

Ответ, возможно, кроется во второй вероятной причине обращения. Ранее в Новокашпирском не стоял вопрос об открытии современного торгового центра (ТЦ). А сейчас его строительство идет активно. Со сдачей ТЦ сюда наверняка зайдут сетевые федеральные операторы. Это способно значительно сократить объемы торговли магазинов семьи Рахматулиных в Новокашпирском. В т.ч. и в реализации алкогольной продукции.

Значит, Али Рахматулин может иметь интерес не столько к зоне трезвости, сколько в приостановлении строительства ТЦ. Однако без своего представителя в СыГД сохранить нынешнее влияние в новокашпирском анклаве будет затруднительно. Хотя активизировать торговлю алкоголем можно и на другой территории. Например, в Юго-Западном р-не, где уже успел окопаться друг семьи Исаев.

Комментарии

Константин ТРЕТЬЯКОВ, руководитель СРОО «Скорая молодежная помощь»

- В сотрудничестве с «Народным контролем» мы неоднократно выявляли факты продажи алкоголя несовершеннолетним в магазинах в районе пос. Новокашпирского. Это магазины «Оптовик» в пер. Кемеровском, 2, «Универсам-эконом» (ул. Красноуральская, 14), «Руслан» (ул. Ленинградская, 12), «Продукты» (ул. Рудная, 4), «Продукты-Солнышко» (ул. Рудная, 8). Позже соответствующие органы принимали в этом отношении меры реагирования. Такие же нарушения фиксировались в магазинах семьи Рахматулиных и в других районах города.