Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (673) | 9 июля 2018г.
 

Жуликов требует денег

Жигулевский пищевой комбинат может лишиться 10 миллионов

Илья Ширтанов

13 апреля суд отказал во взыскании с ООО «Жигулевский пищевой комбинат» (ЖПК) 10,7 млн р. по иску бывшего участника общества Владимира ЖУЛИКОВА. Совладельцем и директором ЖПК является бенефициар Группы компаний (ГК) «Садовод» Сергей БОГОМОЛОВ. Это уже не первая попытка Жуликова отсудить у бывших партнеров крупную сумму денег.

Владимир Жуликов в очередной раз намеревался взыскать действительную стоимость доли компании, которую он оценил в 10,7 млн р. Судя по данным ЕГРЮЛ, Жуликов покинул состав учредителей ЖПК не позднее 2016 г. В настоящее время владельцами ЖПК являются Сергей Богомолов и Татьяна Смирнова. Кроме того, Богомолов занимает должность директора пищекомбината.

Похоже, что расставание Жуликова с бывшими партнерами происходило не самым мирным образом. Разбирательства с участием Жуликова начались еще в 2009 г. Тогда в центре внимания находилась другая компания -ООО «Садовод». Стоит сразу оговориться, что известно о 4 связанных фирмах с таким названием. Изучение выписок из ЕГРЮЛ показывает, что все компании, в т.ч. и ЖПК, так или иначе аффилированы между собой и связаны с группой лиц: Жуликовым, Богомоловым, его сыном Ильей Богомоловым, а также Михаилом Макаровым.

Что касается дела девятилетней давности, то тогда Жуликов пытался признать недействительным решение внеочередного собрания учредителей ООО «Садовод», по которому его якобы исключили из числа участников общества. Суд отказал Жуликову в удовлетворении требований, поскольку не был доказан сам факт проведения этого собрания. Позже, в 2015 г., Жуликов вновь обращается в арбитражный суд с иском к ООО «Садовод» на сумму 7,8 млн р. Речь, как и в предыдущем случае, шла о взыскании действительной стоимости доли. В ходе рассмотрения дела Жуликов отказался от исковых требований. Произошло это в январе 2016 г. Спустя почти 3 года Жуликов вновь напомнил о себе бывшим партнерам.

Данные ЕГРЮЛ говорят о том, что с декабря 2017 г. ЖПК получил регистрацию в г. Октябрьске Самарской обл. До этого ЖПК числился в с. Сосновка Ставропольского р-на. Документы по финансовой отчетности говорят о том, что активы ЖПК на начало 2017 г. немногим превышали 7 млн р. Выручка того же периода находилась на уровне 1,5 млн р. Был показан убыток в размере 650 тыс. р. Размер уставного капитала ЖПК составляет 5 млн р. По поводу Группы компаний «Садовод» можно сказать, что из 4 известных фирм только 2 числятся действующими. В одном «Садоводе» (ИНН 6321378268) учредителем и директором числится Илья Богомолов.

Фирма зарегистрирована в Тольятти. Основной вид деятельности: сдача внаем собственного нежилого имущества. Выручка за 2017 г. составила 1,4 млн р., чистая прибыль 139 тыс. р.

Другой «Садовод» (ИНН 6355004366), которым Сергей Богомолов владеет совместно с Макаровым, зарегистрирован в п. Лесная поляна Сызранского р-на. Судя по всему, это и есть действующее предприятие с реальными активами. В отчетности данного «Садовода» за 2017 г. говорится, что компания закончила период с выручкой 43 млн р., при этом показала чистую прибыль на уровне почти 13 млн р. Активы «Садовода» в 2017 г. выросли до 171,5 млн р. (в 2016 г. -115,6 млн р.).

Владимир Жуликов принимал участие в капитале последнего «Садовода». Из вышесказанного видно, что у бенефициаров Группы компаний «Садовод» есть чем отвечать по обязательствам. Данное обстоятельство, видимо, и побудило Жуликова предпринять очередную попытку отсудить средства у бывших партнеров. Однако попытка закончилась неудачей.