Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (673) | 9 июля 2018г.
 

Калиниченко подфартило

Территория ЖИЗ была включена в национальный парк

Илья Ширтанов

На 14 августа суд назначил заседание по делу, затрагивающему интересы АО «Жигулевский известковый завод» (ЖИЗ), бенефициаром которого является Алексей КАЛИНИЧЕНКО. Как видно из раскрытых судом данных, ЖИЗ оказался в весьма затруднительной ситуации, которая может послужить поводом для прекращения деятельности завода. Не исключено, что прецедент был смоделирован под присмотром бывшего главы Жигулевска (1990-2008 гг.) Сергея БАЛАХОНОВА.

Заявителем в указанном деле, находящемся на рассмотрении Арбитражного суда Самарской обл., выступает ЖИЗ. В иске ЖИЗ указал на то, что в результате проведенного межевания земельные участки предприятия оказались включены в территорию национального парка «Самарская Лука». ЖИЗ требует признать недействительным межевание территории и «исключить из ЕГРН сведения о наличии ограничения прав, предусмотренные ст. 56, 56.1 Земельного кодекса РФ, заповедная зона, зона с особыми условиями использования территорий».

Кроме того, перечисляются спорные участки. Всего их 7. Опираясь на сведения публичной карты Росреестра, несложно установить, что в список попали, наверное, все земли, используемые ЖИЗ в своей деятельности.

Общая площадь спорных территорий превышает 85 га, в т.ч. карьер ЖИЗ, более 62 га, и производственный участок в с. Ширяево, превышающий 16 га. При таких обстоятельствах опытные чиновники-аппаратчики без труда могут парализовать работу всего комбината. Ссылки на то, что производственные мощности ЖИЗ находятся в особо охраняемой природной зоне, наверное, будет достаточно.

Генеральным директором ЖИЗ числится Александр Скоромный. В ЕГРЮЛ приведена информация о том, что акционерами компании является множество физлиц и АО «Корпорация Волгостром». Бывший председатель Думы г.о. Жигулевск Алексей Калиниченко владеет акциями ЖИЗ напрямую, а также через «Волгостром». В последнем Калиниченко занимает должность генерального директора.

Вместе с тем будет уместно поближе познакомиться с лицами, которых ЖИЗ выбрал в качестве ответчиков. Помимо НП «Самарская Лука» требования были выставлены в адрес администрации г.о. Жигулевск. Что логично: почти все правобережье Волги, ниже Куйбышевского водохранилища до с. Ширяево, входит в состав г.о. Жигулевск. Соответственно, межевание земель проходило если не по заказу, то в любом случае с ведома жигулевских чиновников.

Здесь необходимо подчеркнуть, что заместителем главы городского округа по муниципальному имуществу и земельным отношениям трудоустроен сын бывшего мэра Жигулевска Сергея Балахонова Сергей Балахонов-младший. И, наверное, кому как не Балахонову-старшему известны все нюансы землеустройства на территории г.о. Жигулевск. Ведь именно Балахонов-старший в середине 2000-х гг. в ходе разработки закона Самарской обл. «О земле» непосредственно участвовал в формировании территории г.о. Жигулевск. Мероприятия предусматривали в т.ч. установление границ муниципальных образований (см. «Хронограф» №1 (571) от 18.01.16).

Формально около 10 лет Балахонов-старший не имеет отношения к органам муниципальной власти. Между тем его дело продолжил сын -Сергей Балахонов-младший, который может с успехом пользоваться наработками и советами отца. Вполне возможно, что ЖИЗ попал в разработку Балахоновых как один из потенциальных инвесторов семьи бывшего градоначальника.