Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (673) | 9 июля 2018г.
 

Тучи над «Шапито»

Воропаев может утратить контроль над своим рынком в Промышленном районе

Андрей Неретин

19 июня конференция Самарского регионального отделения (СРО) партии «Единая Россия» (ЕР) завершила процедуру предварительного голосования по выбору кандидата на пост губернатора Самарской обл. Одним из статистов в этом процессе был заместитель руководителя фракции ЕР в Самарской губернской думе (СГД), бенефициар рынка «Шапито» Виктор ВОРОПАЕВ (на фото). Пока депутат занимался политическими вопросами, над его активом нависла серьезная угроза. Среди общественности поднимается волна за снос рынка. Активность общественников по данному вопросу на руку генеральному директору ООО «ГК «Новый Дон» Анатолию ДАВИДЮКУ. Расширить границы своего проекта ЖК «Приволжский» он может только после сноса «Шапито».

Около месяца депутат СГД Виктор Воропаев наслаждался ролью статиста в предварительном отборе кандидатуры от ЕР на пост главы региона. Трудно понять, какими соображениями он руководствовался, участвуя в этом спектакле. Сейчас Воропаеву самое время отложить в сторону политические игры и обратить внимание на подконтрольный рынок «Шапито», который стал кому-то очень сильно мешать.

Первый тревожный сигнал прозвучал 5 марта 2018 г. В этот день глава г.о. Самара Елена Лапушкина в здании школы №85 провела встречу с жителями Промышленного р-на, чтобы обсудить ход реализации президентского проекта «Формирование комфортной городской среды». По сложившейся традиции, встреча началась с отчета главы районной администрации об итогах деятельности за 2017 г. С докладом выступал глава администрации Промышленного р-на Самары Владимир Чернышков. Однако его выступление неожиданно стали перебивать жители «с активной жизненной позицией». Их основные претензии сводились к вопросу законности деятельности рынка «Шапито», расположенного на пересечении ул. Г. Димитрова и ул. Зои Космодемьянской. Якобы пешеходная зона оказалась занята лицами, ведущими розничную торговлю.

Вторая атака на рынок «Шапито» была предпринята уже в конце мая т.г. Выразители общественного недовольства организовали веерную рассылку писем, которые были адресованы врио губернатору Самарской обл. Дмитрию Азарову, руководителям государственных органов власти и СМИ.

Одно из таких писем попало в редакцию Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф». В рассылке содержалось красочное описание проблемы: «Рынок «Шапито» незаконно занимает огромную площадь земельного участка в центре города, за время существования расширился за все допустимые границы с самозахватом земельного участка, принадлежащего г.о. Самара, при этом перекрыты все пешеходные дорожки, на рынке огромное количество мигрантов, осуществляющих незаконную торговлю, антисанитария, полиция бездействует, надзорные органы Роспотребнадзора бездействуют, УФМС Самарской обл. бездействует, администрация Промышленного р-на в лице главы администрации Промышленного внутригородского р-на Чернышкова В.А. бездействует, т.е. все как в 90-е.».

Главным бенефициаром рынка «Шапито» называют заместителя руководителя фракции ЕР в СГД, руководителя Самарского регионального отделения общероссийской организации «Союз пенсионеров России» и по совместительству председателя ТОС «Третий Приволжский микрорайон» Виктора Воропаева. Оперативным управлением рынка занимается ООО «Коробейник». Учредителем в нем выступает Виктор Воропаев, а должность генерального директора занимает его дочь Ольга Воропаева.

По мнению экспертов ОАЕ «Хронограф», недовольство общественников могут подогревать внешние силы. Наиболее заинтересованным лицом выглядит генеральный директор ГК «Новый Дон», бенефициар этой бизнес-группы Анатолий Давидюк. ГК «Новый Дон» занималась возведением ЖК «Приволжский», который расположен напротив рынка «Шапито» и отделен от него проезжей частью ул. Г. Димитрова.

Дальнейшее развитие данного проекта возможно только на площадях, которые занимают торговые павильоны рынка «Шапито». Остальные направления преграждает зона уже существующей жилой застройки.

Учитывая ситуацию с дефицитом земельных участков, пригодных под застройку в черте г.о. Самара, можно предположить, что Давидюк положил глаз на расположенный по соседству рынок. Не совсем понятные правовые основы существования этого рынка способны упростить процесс его ликвидации. Рынок «Шапито» расположен на трех разрозненных земельных участках, которыми распоряжается «Коробейник». Один из них, наиболее крупный, площадью 0,2 га, находится в аренде. Два других (0,0193 и 0,0144 га) были предоставлены в собственность под магазин и стационарный туалет. Проблема формирования этих участков в том, что они не имеют общих границ с другими существующими в реальности участками. Они как три острова в окружении неоформленных территорий. Т.е. имеют признаки фейковых, с юридической точки зрения, образований. Понятно, что функционирование рынка на подобных участках без выхода за пределы их границ практически невозможно. Давидюк вполне может воспользоваться этим слабым звеном в выстроенной схеме, чтобы убрать со своего пути рынок «Шапито».

Как бы то ни было, на актив Воропаева надвигается угроза. Однако он, похоже, не торопиться начинать отстаивать интересы владельцев павильонов, которые наверняка за «заботу и защиту» вносят определенную ренту. Именно они в данной ситуации оказались самой уязвимой категорией, которая в определенный момент может потерять место торговли и, как следствие, источники дохода. Однако хозяин рынка «Шапито» об этом сейчас, видимо, не думает, пребывая в эйфории от участия в праймериз ЕР. Такая самоуверенность чревата тем, что в определенный момент может произойти потеря контроля над ситуацией и земельные участки будут зачищены от торговых павильонов. На освободившемся месте впоследствии вырастут многоэтажные дома.