Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (673) | 9 июля 2018г.
 

Стратегия лидерства

Предприятия Газпрома подвели итоги года

Татьяна Федорова

4 июля на пресс-конференции с участием генеральных директоров ООО «Газпром трансгаз Самара» (ГТС), ООО «Газпром межрегионгаз Самара» (ГМС) и ООО «Газпром газораспределение Самара» (ГГС) была озвучена информация об итогах годового общего собрания акционеров ПАО «Газпром» и деятельности возглавляемых предприятий. За прошедший год предприятия системы Газпрома демонстрировали высокие производственные и финансовые результаты. Работа трех компаний традиционно обеспечила безопасное и безаварийное газоснабжение в Самарской обл.

Годовое общее собрание акционеров Газпрома состоялось 29 июня 2018 г. и впервые проходило в г. Санкт-Петербурге. Основной доклад представил председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер. Он озвучил показатели, определяющие стабильность компании. Газпром является одним из ключевых налогоплательщиков России. «Платежи в бюджеты различных уровней в 2017 г. достигли 2,5 трлн р. Газпром обеспечивает более 8% доходов консолидированного бюджета РФ. По сравнению с предыдущим годом платежи увеличились на 568 млрд р.», — говорится в докладе Алексея Миллера. На пресс-конференции генеральный директор ГТС Владимир Субботин (на фото в центре), который принимал участие в годовом собрании, отметил, что, реализуя масштабные стратегические проекты, Газпром сохраняет сильное финансовое положение. Выручка от продаж группы Газпром стабильно растет. В 2017 г. она увеличилась на 7% и достигла 6,5 трлн р. «Газпром является мировым лидером по доказанным запасам углеводородов. Запасы компании в 1,5 раза превосходят суммарные запасы 5 крупнейших публичных нефтегазовых компаний мира- ExxonMobil, PetroChina, BP, Shell и Chevron», — подчеркнул Владимир Субботин.

ГТС входит в систему Газпром, осуществляет транспорт природного газа по территории семи регионов России, полностью обеспечивая газовым топливом Самарскую и Ульяновскую обл. В эксплуатации компании находится почти 4,5 тыс. км газопроводов, в т.ч. отводы, подводные и надземные переходы, а также газораспределительные и компрессорные станции. По словам Владимира Субботина, в компании уделяется особое внимание реконструкции и строительству газораспределительных станций (ГРС). В этом году началась реконструкция ГРС-52 «Крестово Городище». Ее цель -увеличение производительности станции для снабжения газом новых потребителей, в первую очередь предприятий промышленной зоны «Заволжье» и Портовой особой экономической зоны.

Газпром выполняет все свои социальные обязательства, несмотря на имеющуюся проблему неплатежей. Вопросы финансовой дисциплины потребителей газа актуальны и для Самарской обл. По словам генерального директора ГМС Андрея Кислова (на фото справа), предприятие за прошедший год реализовало 13 млрд куб м. газа, половина из которого была отпущена промышленным потребителям.

На данный момент долги за отпущенный газ достигли 3 млрд р., из которых 2 млрд р. — это долги промышленных предприятий и теплоснабжающих организаций. Самым крупным должником является ООО «СамРЭК-Эксплуатация», теплоэнергетические объекты которого расположены во многих муниципалитетах области. Их совокупный долг превышает 300 млн р. Сейчас с этой компанией подписан график погашения задолженности.

Генеральный директор ГГС Виталий Коротких (на фото слева) рассказал, что Программа газификации регионов РФ — приоритетный социально значимый проект Газпрома. ГГС является представителем инвестора по реализации Программы на территории Самарской обл., инвестором которой с 2005 г. является ООО «Газпром межрегионгаз». В 2018 г. утверждена корректировка программы по Самарской обл. на период до 2020 г. Объем инвестиций на проектные работы по данной программе составляет 669 млн р. Программой предусмотрено проектирование и строительство 8 объектов газового хозяйства. Также Виталий Коротких сообщил, что по инициативе компании в СамГТУ организована базовая кафедра «Газораспределение и газопотребление». Основной целью создания кафедры является дополнение существующей программы обучения студентов по специальности «Транспортировка газа» теоретическими и практическими занятиями по эксплуатации газораспределительных сетей.

В этом году ПАО «Газпром» отмечает 25-летие акционирования путем преобразования Министерства газовой промышленности СССР. Старейшим из 19 газотранспортных предприятий в системе Газпрома является ГТС. Его история ведется с 1943 г., когда был построен первый в СССР газопровод «Бугуруслан-Куйбышев». В преддверии Дня работника нефтегазовой промышленности на аллее Трудовой Славы Самары будет открыта стела, посвященная строителям первого газопровода СССР.

На предприятиях Газпрома традиционно большое внимание уделяют подрастающему поколению. Так, 2 июля в г. Санкт-Петербурге состоялось награждение победителей IX Корпоративного конкурса служб по связям с общественностью и СМИ дочерних обществ и организаций Газпром. Служба по связям с общественностью ГТС приняла участие в корпоративном конкурсе и одержала две победы. Историко-краеведческий конкурс «Победы России» стал лучшим среди проектов для детей. Вторая победа — первое место за постановочный фильм ГТС о последствиях несоблюдения требований техники безопасности в номинации «Лучший корпоративный фильм».

Комментарии

Владимир СУББОТИН, генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Самара»

- Компания занимает передовые позиции в российском топливно-энергетическом комплексе по импортозамещению. В 2017 г. было подписано 17 соглашений с производителями импортозамещающей продукции. Доля отечественных материально-технических ресурсов в закупках Газпрома в 2017 г. составила 99,4%. А по трубам и соединительным деталям — 100%. Для своих объектов Газпром закупает продукцию этой категории только у российских производителей. Мы отмечаем рост потребления газа, что может свидетельствовать о восстановлении экономики.

Андрей КИСЛОВ, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Самара»

- Большие долги за газ есть у ТСЖ и управляющих компаний. Среди должников и население -неплатежи превышают 1 млрд р. Именно наличие огромной задолженности привело к тому, что с 1 января 2019 г. наша компания будет поставлять газ населению всей области напрямую. До этого поставка газа физическим лицам, кроме населения Сызрани и Жигулевска, осуществлялась через наших агентов. С целью повышения уровня собираемости платежей было принято решение создать свои абонентские пункты в различных муниципалитетах губернии. Сейчас идет активная подготовительная работа в этом направлении.

Виталий КОРОТКИХ, генеральный директор ООО «Газпром газораспределение Самара»

- Мы уделяем особое внимание безопасности использования газа в быту. В апреле этого года ГГС и министерство образования и науки Самарской обл. подписали соглашение о сотрудничестве в рамках реализации программы по повышению информированности школьников о правилах пользования газом в быту. Главная цель нашей компании — безопасность населения Самарской обл. После подписания соглашения с министерством программа обретает новый охват, поскольку работа с учениками будет проводиться в каждой школе области в рамках уроков ОБЖ.