Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (673) | 9 июля 2018г.
 

Шантаж по-министерски

В разгар ЧМ-2018 Шляхтин напомнил о себе

Илья Ширтанов

7 июля в Самаре состоялся последний футбольный матч в рамках игр ЧМ-2018. Раньше всех к окончанию чемпионата мира в Самаре начал готовиться врио министра спорта Самарской обл. Дмитрий ШЛЯХТИН. Уже 26 июня он поспешил выступить с критикой перспектив использования наследия ЧМ-2018. С одной стороны, подобная инициатива выглядит уместно накануне предстоящей верстки регионального бюджета на 2019 г. С другой стороны, в заявлении Шляхтина, сделанном в разгар чемпионата, при желании можно было бы усмотреть явный выпад в адрес врио губернатора Самарской обл. Дмитрия АЗАРОВА. Подобный упреждающий удар мог бы позволить Шляхтину сохранить позиции после выборов губернатора, намеченных на 9 сентября.

Выждал момент

25 июня на стадионе «Самара Арена» сборная России провела матч с командой Уругвая. Благодаря этой игре к Самаре было приковано внимание всей страны. Соответственно, здесь собрались корреспонденты всех ведущих спортивных и общественно-политических печатных изданий и телеканалов. На следующий день, 26 июня, врио министра спорта Самарской обл. Дмитрий Шляхтин дал пресс-конференцию. Как говорится, подгадал момент. Дата проведения пресс-конференции регионального министра спорта явно была выбрана не случайно. Также добавим, что днем ранее, 25 июня, в Самару с рабочим визитом прибыли министр экономического развития РФ Максим Орешкин и президент общественной организации «Деловая Россия» Алексей Репик. Иными словами, гости Самары должны были стать свидетелями критических заявлений Шляхтина.

- Нам не нужна гигантомания, не нужны чемпионаты мира, которые пройдут один раз в 20 лет, а потом построенный для его проведения спорткомплекс будет стоять как памятник и его надо будет содержать. Нам нужны спортобъекты, которые будут давать максимальный результат и КПД по наполнению и эксплуатации, — словно гром среди ясного неба прозвучал приговор главы минспорта Шляхтина. Намек на стадион «Самара Арнена» был понятен, однако в качестве примера Шляхтин привел объект, построенный в Алексеевской р-не: «Район не смог содержать этот спортобъект, поэтому министерство спорта области было вынуждено взять ФОК на свое содержание». И таких примеров я могу привести с десяток», — подчеркнул Дмитрий Шляхтин.

Спич главы минспорта легко увязывается с началом формирования проекта бюджета Самарской обл. на 2019 г. Отсюда и риторика по поводу убыточности таких объектов, как сельские физкультурно-оздоровительные комплексы (ФОК), требующие немалого финансирования.

То, что Шляхтин озаботился наполнением бюджета минспорта, вполне логично. Каждый руководитель любой муниципальной или государственной структуры в период формирования заявки на бюджет будущего года старается по максимуму обеспечить финансами подконтрольное ему ведомство. Приемы для этого используются разные. Однако публичное выступление первого лица одного из главных распорядителей бюджетных средств (ГРБС) — мера явно радикальная. Чиновники редко позволяют себе такое.

Однако не только это удивило в выступлении Шляхтина. По сути, он озвучил проблему, которая на протяжении последних пяти лет активно формировалась в т.ч. и при его министерском участии. Сельские ФОКи в массовом порядке начали появляться при губернаторе Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николае Меркушкине. Преподносилось это как безмерное благо. Никто при губернаторе Меркушкине не смел даже обмолвиться, что в дальнейшем могут возникнуть сложности их содержания. Хотя проблема была очевидной.

Примечательно и то, что и должность министра спорта Самарской обл. Шляхтин получил по указанию Меркушкина. Иными словами, Шляхтин работал в команде Меркушкина, которая и создавала заведомо убыточные сельские ФОКи. Получается, что Шляхтин сегодня является одним из тех, кто должен нести ответ за формирование печального наследия правления Меркушкина в Самарской обл.

Крепко сидят

В настоящее время исправлением положения занимается врио губернатора Самарской обл. Дмитрий Азаров. Многие ставленники Меркушкина поспешили добровольно покинуть правительство Самарской обл. Вакансии быстро закрылись. Главным образом управленцами из т.н. кадрового резерва Холдинга «Волгопромгаз» (ВПГ). Стоит напомнить, что у Меркушкина сложились напряженные отношения с бенефициарами ВПГ. В связи с этим было вполне логично ожидать, что Азаров начнет чистку рядов, избавляясь от остатков команды прежнего руководства области. В итоге к лету 2018 г. остались лишь те, кого уволить будет проблематично. К их числу можно отнести не только Дмитрия Шляхтина, но также врио министра транспорта и автомобильных дорог Самарской обл. Ивана Пивкина.

К примеру, прямая отставка Шляхтина могла бы вызвать массу вопросов на уровне федерального центра. К такому выводу несложно прийти, изучив подробнее биографию врио министра спорта Самарской обл. В данном случае уместно обратить внимание на назначение в начале 2016 г. Шляхтина президентом Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). Такое событие не могло состояться без согласования с кураторами федерального уровня.

На тот момент кресло министра спорта РФ занимал Виталий Мутко. В указанную должность Мутко вступил примерно в одно время с назначением Меркушкина главой Самарской обл., и, надо сказать, эти чиновники нашли общий язык. Объединяющей темой стала подготовка к проведению игр ЧМ-2018 в Самаре и освоение миллиардов на строительстве стадиона. Таким образом, и назначение Шляхтина министром спорта Самарской обл. можно было считать взвешенным решением чиновничьего тандема Меркушкин — Мутко.

Причем выход Шляхтина на федеральный уровень в ВФЛА, очевидно, свидетельствовал о том, что главным лоббистом в его карьере, скорее всего, выступал Мутко. И именно данный аспект, по всей видимости, сейчас мешает Азарову принять волевое решение об удалении Шляхтина из регионального правительства. Тем более что после выборов президента РФ Мутко не только сумел сохранить позиции в новом правительстве РФ Дмитрия Медведева, но даже и существенно их усилить (см. «Хронограф» №17 (669) от 4.06.18).

При невозможности решить кадровый вопрос по Шляхтину традиционным административным способом логично было бы прибегнуть к более гибким методам. Например, начать создавать условия, которые в итоге сподвигли бы Шляхтина добровольно покинуть должность. Для этого можно было бы использовать инструмент финансовой зависимости минспорта от областной казны. Попадание в такой капкан практически гарантированно приведет к провалу реализации всевозможных программ и резкому снижению показателей. Такие обстоятельства послужат отличным поводом для вывода чиновника из состава правительства, если он раньше не покинет исполнительный орган добровольно. Похоже, Шляхтин это прекрасно понимает. Следовательно, у него мог появиться мотив для упреждающего удара. Отсюда столь резкие высказывания о предстоящих проблемах финансирования спортобъектов. Да еще и в разгар ЧМ-2018.

Бдительность СВГК

На этом фоне стоит ожидать, что со стороны главы Самарской обл. РОЭ последует ответная реакция. Вполне адекватно будет выглядеть оценка ситуации с оказанием платных услуг, которые предоставляют государственные ФОК. Это распространенная практика. Но, как правило, самостоятельно заработанных средств в официальной отчетности, оказывается, ничтожно мало. Заработанных денег не хватает даже на содержание самого спортивного объекта, не говоря о том, чтобы показывать прибыль. Хотя это совсем не исключает того, что сбор денег за платные услуги мог бы вестись мимо кассы.

Для многих функционеров на местах давно обыденным явлением стало то, что абсолютно всю нагрузку по содержанию социальных объектов спортивной инфраструктуры берет на себя бюджет. В то же время столь сильная зависимость функционеров на местах от бюджетного финансирования воспринимается вышестоящим руководством в качестве залога управляемости системы. Как только, местный функционер вдруг решил ослушаться или проявить непозволительную самостоятельность, так тут же на его объекте начинаются контрольно-ревизионные мероприятия. С этой задачей сегодня с успехом способен справиться контрольно-ревизионный департамент министерства управления финансами Самарской обл. Для сведения: региональный Минфин в октябре 2017 г. возглавил Андрей Прямилов, который в свое время работал заместителем генерального директора ООО «Средневолжская газовая компания» (СВГК) — опорной компании ВПГ. Между тем не стоит упускать из вида активизацию самого СВГК на фоне смены управленческой команды в Самарской обл. 18 июня 2018 г. Самарское УФАС вынесло постановление о наложении штрафа на должностное лицо ГАУ Самарской обл. «Центр спортивной подготовки спортивных сборных команд Самарской обл.» (ЦСПССКСО). УФАС выявило нарушение закона в действиях представителя ЦСПССКСО при проведении аукциона по выбору контрагента для технической эксплуатации, оперативного обслуживания и текущего ремонта газовых блочно-модульных котельных на объектах спорта. Заявителем жалобы выступила СВГК.

Стоит отметить, что ГАУ Самарской обл. «ЦСПССКСО» находится в ведении министерства спорта Самарской обл. В нынешнем своем виде оно было поставлено на налоговый учет 15 октября 2015 г., а создано было путем реорганизации ГБУ Самарской обл. «Школа высшего спортивного мастерства №4». Процесс реорганизации шел при полном контроле со стороны Шляхтина. В дальнейшем именно приказами министра спорта Шляхтина велось регулирование «приема граждан на работу» в ГАУ Самарской обл. «ЦСПССКСО».

До последнего момента руководством ГАУ Самарской обл. «ЦСПССКСО» контракты по обслуживанию блочных котельных на объектах спорта передавались на исполнение ООО «ТрансКонтиненталь». Поданным ЕГРЮЛ, учредителями ООО «ТрансКонтиненталь» являются Андрей Лушников и Лариса Ли. Эти же люди фигурируют в учредительных документах ООО «ТК теплокомфорт», которое при губернаторе Меркушкине использовалось для освоения средств ООО «СамРЭК — Эксплуатация» -дочерней компании государственного ОАО «СамРЭК». Таким образом, несложно прийти к выводу, что бенефициары ООО «ТрансКонтиненталь» участвовали в банальной схеме транзита бюджетных потоков, выстроенной прежней управленческой командой во главе с Меркушкиным. С трудом верится, что Шляхтин не понимал сути этой схемы.

По данным, размещенным на официальном сайте госзакупок zakupki.gov.ru, только с начала 2018 г. ООО «ТрансКонтиненталь» не менее пяти раз участвовало в закупках, организованных руководством ГАУ Самарской обл. «ЦСПССКСО». Причем в качестве единственного поставщика. Лишь в апреле т.г., по инициативе СВГК, идиллия была нарушена. Предписанием УФАС закупка ценой 3,6 млн р. была отменена, должностное лицо ЦСПССКСО привлечено к административной ответственности.

Это еще одно доказательство того, что местные элиты планируют существенно изменить расстановку сил в Самарской обл. От того, насколько грамотно будет выстроена стратегия Дмитрия Азарова, будет зависеть то, как долго еще Шляхтин сможет использовать выстроенную при Меркушкине схему освоения средств областного бюджета.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.