Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (672) | 2 июля 2018г.
 

Миллиарды Грефа

Старейшая промплощадка Сызрани может отойти Сбербанку

Георгий Кизельгур

3 июля должен завершиться срок приема заявок на участие в торгах по реализации имущества сызранского предприятия ООО «Нефтемаш», входящего в московско-уральскую промышленную группу (ПГ) «Генерация». Еще год назад, в конце июня 2017 г., после заявления ПАО «Сбербанк России» о вступлении в дело о банкротстве сразу более чем на 1 млрд р. пополнился реестр требований кредиторов ПАО «Нефтемаш» (Нефтемаш). Президентом Сбербанка является Герман ГРЕФ (на фото). Череда банкротств в ПГ «Генерация», связанная с невозможностью рассчитаться с кредитами, прогнозировалась экспертами Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» еще несколько лет назад.

Допоручались

«Генерация» является крупным производителем и поставщиком теплоэнергетического , нефтегазового, бурового, нефтехимического оборудования. Главным бенефициаром «Генерации» можно считать ее президента Валерия Лаптева. 25 января 2017 г. он, кстати, сам стал генеральным директором Нефтемаша, сменив Александра Бессонова.

Нефтемаш на протяжении многих лет является поручителем перед банками по обязательствам других предприятий группы «Генерация», обеспечивая их своим имуществом. Размер поручительств Нефтемаша превысил стоимость его имущества. То, что у Нефтемаша может не хватить активов для покрытия обязательств, предполагалось еще несколько лет назад (см. «Хронограф» №27 (471) от 2.09.13).

Только в 2015 г. Нефтемашем был совершен ряд сделок в формате договоров поручительства, где общая сумма обязательств третьих лиц, по которым он предоставил обеспечение, превысила 2 млрд р. В частности, это был договор между Нефтемашем и Сбербанком в качестве обеспечения исполнения обязательств ООО «Буланашский машиностроительный завод» (БМЗ) по договору о кредитной линии, подобный же договор со Сбербанком по АО «Дзержинскхиммаш» (ДХМ) (см. «Хронограф» №23 (593) от 18.07.16).

Попали под наблюдение

Когда банкротство предприятия может быть связано с выводом через него в т.ч. и заемных средств, одной из заинтересованных сторон становятся как раз банки. Сбербанк был постоянным партнером «Генерации». Официальные запросы информации, касающиеся их взаимоотношений, неоднократно направлялись ОАЕ «Хронограф» в заинтересованные инстанции.

В марте 2015 г. пресс-секретарь Сбербанка России Полина Тризонова сообщила «Хронографу»: «...Принятие решения о повышении процентной ставки по действующему кредиту всегда учитывает возможности заемщика по исполнению своих обязательств. Эти возможности оцениваются на основании анализа и прогноза движения денежных средств клиента».

В 2016 г. директор управления по работе с проблемными активами юридических лиц Уральского банка ПАО «Сбербанк» Сергей Шальнев отказал в предоставлении информации, сославшись на коммерческую тайну.

Как бы ни были проанализированы и оценены менеджерами Сбербанка возможности Нефтемаша, именно им и было инициировано банкротство предприятия. Соответствующее заявление поступило в Арбитражный суд Свердловской обл. 4 июня 2016 г.

Судом было установлено, что между Сбербанком и ООО «Генерация Нефтегазовое оборудование» («Генерация НГО») в 2015 г. был заключен договор об открытии невозобновляемой кредитной линии. В качестве обеспечения выполнения обязательств заемщика с Нефтемашем был заключен договор поручительства. «Генерацией НГО» обязательства по возврату кредита надлежащим образом исполнены не были. Размер просроченной свыше трех месяцев задолженности по состоянию на 15 февраля 2017 г. составил 33 млн р. основного долга. Суд признал эту сумму обоснованной и подлежащей включению в реестр требований кредиторов Нефтемаша в состав кредиторов третьей очереди.

13 апреля 2017 г. Арбитражный суд Свердловской обл. ввел в отношении Нефтемаша наблюдение.

Поделят чужие

А 28 апреля в Арбитражный суд Свердловской обл. поступило заявление Сбербанка в лице Уральского банка ПАО «Сбербанк» о включении в реестр требований кредиторов Нефтемаша задолженности в размере свыше 1 млрд р. Судом было удовлетворено ходатайство Владимира Рудько о привлечении к рассмотрению заявления в качестве третьих лиц БМЗ, «Генерации НГО», ДХМ.

Также суд посчитал необходимым привлечь к рассмотрению заявления Сбербанка в качестве третьих лиц временного управляющего «Генерации НГО» Романа Бурова и временного управляющего ДХМ Ирину Малинен. Процедура наблюдения в отношении «Генерации НГО» введена 21 марта 2017 г. В отношении ДХМ наблюдение введено 11 апреля 2017 г. В отношении БМЗ с ноября 2016 г. ведется конкурсное производство. В отношении БМЗ — в ноябре 2016 г. Сбербанк участвует в этих процессах в качестве кредитора.

Вряд ли Сбербанк может рассчитывать полностью получить финансовое удовлетворение в ходе банкротств предприятий «Генерации».

Без учета Нефтемаша требования Сбербанка уже сейчас могут оцениваться не менее чем в 1,7 млрд р. Между тем претензии к предприятиям «Генерации» предъявлены не только Сбербанком. Хотя частично, вероятно, в руках Сбербанка могут оказаться их промышленные площадки, в т.ч. и площадка Нефтемаша в Сызрани.

В пресс-службе Уральского банка Сбербанка ОАЕ «Хронограф» сообщили: «В настоящее время... предприятие находится в процедуре наблюдения, инвентаризация... еще не была проведена, но, учитывая наличие обширного перечня иных кредиторов, есть основания полагать, что денежных средств, которые поступят от реализации имущества ПАО «Нефтемаш», для удовлетворения требований ПАО «Сбербанк» будет недостаточно. При этом необходимо уточнить, что указанная задолженность перед Сбербанком обеспечена также залогами и поручительствами других предприятий группы».

Также в пресс-службе Уральского банка Сбербанка отметили: «ПАО «Нефтемаш» не является заемщиком ПАО «Сбербанк». Некорректно говорить о том, что возможности какого-либо из заемщиков ГК «Генерация» были неверно проанализированы и/или оценены — финансовое положение, контрактная база, предложенное обеспечение позволяли на момент рассмотрения заявок о кредитовании принять положительное решение. Более того, аналогичные выводы о платежеспособности группы компаний ранее делались другими крупными банками-кредиторами (Юникредитбанк, ВТБ, Банк Зенит), кредитовавшими ГК «Генерацию».

По пути банкротства идет и ООО «Нефтемаш». В отношении него ведется конкурсное производство. Общая сумма требований кредиторов уже превысила 5 млрд р.(1). Балансовая стоимость имущества ООО «Нефтемаш» по состоянию на 31 декабря 2016 г. составила чуть более 1,1 млрд р. Единственным его учредителем является ОАО «Генерация финанс». Генеральным директором — Валерий Лаптев. Данные о нем внесены в ЕГРЮЛ в феврале 2017 г.

26 мая официально объявлено о проведении торгов по продаже имущества ООО «Нефтемаш» (г. Екатеринбург), признанного банкротом решением Арбитражного суда Свердловской обл. от 24 августа 2017  г. Конкурсным управляющим здесь выступает Игорь Ковалев. На торги выставлено три лота. Лот № 1 включает в себя, как отмечено в официальном сообщении, непосредственно имущество ООО «Нефтемаш». Начальная цена (с учетом уточнения) — около 90,1 млн р. Второй лот — дебиторская задолженность на общую сумму в размере около 9 млн р. (и такая же начальная цена). Лот №3 — право требования к ООО «СМУ-МЕТАЛЛ-СТРОЙ» на сумму в размере около 8,1 млн р. с идентичной начальной ценой. Указано, что заявки на участие в торгах принимаются до 3 июля 2018 г., а сам электронный аукцион состоится 5 июля 2018 г.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.