Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (672) | 2 июля 2018г.
 

Мерзляков за бортом

«М-Строй» может освободить нишу на рынке муниципальных заказов

Илья Ширтанов

18 июня в Арбитражном суде Самарской обл. было зарегистрировано 2 исковых заявления в отношении администрации г.о. Тольятти, поступивших от ООО «М-Строй» Ивана МЕРЗЛЯКОВА (на фото). Всего с начала 2018 г. в арбитражном суде было инициировано 14 разбирательств между муниципалитетом и «М-Строем», который на протяжении многих лет получал в Тольятти муниципальные заказы. Похоже, новый состав администрации, сформированный в 2017 г., не видит компанию Мерзлякова в числе своих фаворитов.

Если рассматривать картину в целом, то претензии друг к другу предъявляют обе стороны. В частности, 25 мая 2018 г. суд принял к производству 2 иска администрации об истребовании с «М-Строя» неустойки на сумму, в общей сложности порядка 6,5 млн р. Чиновники ссылаются на муниципальные контракты от 9 декабря 2015 г. Вероятно, речь идет о работах по подготовке проекта планировки городских территорий. Тогда, т.е. в 2015 г., мэрия г.о. Тольятти создала необходимые условия для того, чтобы «М-Строй» получил право осваивать муниципальные средства на этих подрядах (см. «Хронограф» №36 (564) от 9.11.15). «М-Строю» предстояло провести работы по планировке Портпоселка и зоны отдыха Центрального р-на, береговой зоны Куйбышевского и Саратовского водохранилищ, территории вдоль ул. Лесной, примыкающей к лесу, а также 17а кв. Автозаводского р-на.

Насколько известно, все выполненные «М-Строем» проекты были забракованы во время проведения публичных слушаний (см. «Хронограф №37 (607) от 5.12.16).

Примечательно, что в апреле 2018 г., суд возбудил 2 дела, в которых в доказательной базе фигурируют те же муниципальные контракты. Только в данном случае истцом выступил «М-Строй», директором и единственным учредителем которого в ЕГРЮЛ записан Иван Мерзляков. Из судебных материалов известно, что фирма Мерзлякова пытается взыскать с администрации деньги по указанным контрактам. В одном случае указывается сумма 15,5 млн р. В другом иске заявлено требование размере 8,7 млн р. В заявлениях дается пояснение, что заказчик (т.е. администрация) отказался принять и оплатить выполненные работы.

Еще один показательный пример описывается в деле №А55-9359/2018. В данном случае администрация намеревается обязать «М-Строй» «безвозмездно устранить в тридцатидневный срок со дня вступления в законную силу решения следующие недостатки» — и далее идет перечисление 9 объектов — спортивных площадок — с уточнением вида работ.

Надо сказать, что за время своего существования «М-Строй» сумел неплохо заработать на муниципальных заказах. По предварительным подсчетам, данная компания заключила контрактов на сумму порядка 450 млн р. Это с учетом заказов для нужд МКУ «ЦОДД ГОТ», МБУС «Стадион «Труд», МАУ г.о. Тольятти «ДТ «Колесо» им. Г.Б. Дроздова». Многие кампании по освоению средств сопровождались скандалами и проверками контрольных органов (см. «Хронограф» №22 (592) от 11.07.16). Однако чиновники предыдущей администрации продолжали загружать «М-Строй» заказами. Картина серьезно изменилась после смены команды городской администрации в 2017 г.