Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (672) | 2 июля 2018г.
 

Без Плукчи

Самарский филиал Банка ВТБ теперь может не задумываться над генерацией наличности

ИА «Центр-Инфо»

20 июня пресс-служба финансовой группы «Открытие» сообщила о назначении на должность управляющего банка «Открытие» в Самарской обл. Зарины ПЛУКЧИ (на фото). Для этого ей пришлось покинуть пост управляющего филиалом №6318 Банка ВТБ в г. Самаре. Смену позиций вряд ли можно назвать равноценной. Банк «Открытие» только что пережил процедуру санации, и теперь ему предстоит объединение с другими санируемыми банками. Поэтому стабильной новую должность Плукчи назвать сложно. Одновременно с этим Банк ВТБ после поглощения бизнеса сети «Магнит» получил крупнейший в стране генератор наличности. Это сделало руководящие должности Банка ВТБ еще более привлекательными. Но именно в этот момент Плукчи вдруг покидает Банк ВТБ, что весьма странно.

21 мая известный российский экономист и предприниматель, член «Партии Роста» Дмитрий Потапенко озвучил мнение, что ПАО Банк ВТБ, поглотив в начале 2018 г. сеть супермаркетов «Магнит», получил в свое распоряжение глобальный генератор наличных денежных средств: «Ситуация обостряется. Причем покупка эта не про покупку бизнеса, а про покупку кэша. Не путайте покупку кэша и покупку прибыли. Сейчас очень важно для того, что мы ошибочно называем государством, покупать потоки или ручейки денег. Задумайтесь об одной примитивной схеме: вы знаете, что сейчас обнал стоит 16%. Если компания срабатывает хотя бы в ноль, то считайте, 16% вы уже заработали. Т.е., конечно, не вы, а компания, в которой много кэша, заработала, и это реальные схемы, которые сейчас всплывают на рынке».

Дмитрий Потапенко — влиятельный экономист, к чьему мнению принято прислушиваться. Потапенко занимает одну из ключевых позиций в «Партии Роста» (ПР), возглавляемой Уполномоченным при президенте РФ по правам предпринимателей Борисом Титовым. Исходя из этого, можно предположить, что каждое подобное мнение, озвученное Потапенко через личный канал в YouTube, проходит определенное согласование.

Например, в близких Кремлю инстанциях, которые занимаются формированием идеологического курса и корректировкой общественного мнения в России. Если говорить более конкретно, то политический проект ПР разумнее отнести к группе влияния, консолидирующейся сегодня вокруг ПАО «Газпром».

Суть ноу-хау, которое Банк ВТБ сможет активно развивать через свои региональные подразделения, Потапенко выразил предельно четко. Отсюда может следовать, что старые схемы транзита и обнала вскоре изживут себя за ненадобностью. Наблюдатели сходятся в оценках, что, поскольку генерацию наличных средств в требуемом объеме теперь обеспечивают магазины «Магнит», ВТБ остается только решать, как с максимальной пользой для своих бенефициаров распоряжаться этой денежной массой.

Можно, к примеру, пустить ее на выдачу кредитов наличными, чем Банк ВТБ любит заниматься. 30 октября 2017 г. управляющий филиалом №6318 Банка ВТБ в г. Самаре Зарина Плукчи в интервью радио Business FM Самара рассказала об успехах работы с наличностью: «За 9 мес. (2017 г. – Прим. ред.) банк выдал в Самарском регионе кредитов наличными на общую сумму почти 6 млрд р. Если сравнить с показателями прошлого года за текущий период, это превышение на 26%. Если глубже копнуть и акцентировать внимание на рефинансировании,

то здесь за 9 мес. мы рефинансировали потребительских кредитов сторонних банков на сумму 560 млн р., это в 2,5 раза выше показателей января-сентября прошлого года» (http://bfmsama-ra.ru/ rynok-kredito-vaniya-v-samarskom-regione-prodolzhit-vosstanavlivatsya.html). Однако спрос на кредиты не безграничен. По вполне понятным причинам он имеет свои пределы. И эти пределы по своим размерам могут значительно уступать возможностям генерации наличности сетью «Магнит».

Применение излишкам может быть найдено в соответствии с описанным Дмитрием Потапенко сценарием. Специально подготовленный менеджмент банка может просто начать продавать наличку лицам, специализирующимся на обслуживании теневых секторов экономики и раскручивающим механизм коррупционного решения вопросов.

Если двигаться по второму пути, то многочисленные промежуточные звенья, которые приходилось задействовать ранее для прикрытия разного рода сомнительных сделок с целью генерации налички, станут лишними. Теперь филиалу №6318 Банка ВТБ в г. Самаре можно превращать поступающий из «Магнита» нал в безнал с целью массовой выдачи тех же потребкредитов (но уже на карты), но главным образом — для получения прибыли, на которую указал Потапенко. Ожидается, что торговля налом пойдет очень бойко, поскольку количество желающих купить горы наличности в условиях искусственно снижаемой конкуренции в банковской среде должно только расти.

Однако происходить все это будет уже без Зарины Плукчи. С трудом верится, что она не осознавала подобной перспективы. Скорее наоборот. С учетом этого ее уход в банк «Открытие» можно расценить как результат вероятных интриг со стороны тех, кто хотел бы занять ее место в самарском филиале Банка ВТБ для получения возможной выгоды от вновь открывшихся перспектив по работе с наличностью от сети «Магнит».