Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (672) | 2 июля 2018г.
 

Мультипликатор Скотников

Известный в Самаре бизнесмен решил прикрыться проектом «Котики, вперед!»

Георгий Кизельгур

22 июня Федеральная служба финансового мониторинга раскрыла свой годовой отчет за 2017 г., из которого следует, что любителям сомнительных схем вывода капитала становится все сложнее реализовывать задуманное. На этом фоне вспоминается случай 2013 г., в котором засветился самарский бизнесмен Олег СКОТНИКОВ. Под видом инвестиционного соглашения, якобы связанного с созданием анимационного сериала «Котики, вперед!», могла быть реализована хитроумная схема вывода средств через один из кипрских офшоров.

Речь идет о документе, озаглавленном «Соглашение о намерениях по проекту «Котики, вперед!». Датирован он 3 декабря 2013 г. Здесь Олег Скотников именуется гордым термином «инвестор». Другой стороной значилось некое «KNKFilmsLtd» в лице директора Despo Antoniou. Эта сторона упомянута как правообладатель. В соглашении оговаривается предмет сделки: «Проект — создание анимационного сериала под рабочим названием «Котики, вперед!».

Необходимо отметить, что мультсериал «Котики, вперед!» действительно существует. Он создавался анимационной студией с мировым именем Тооnbох. Продюсером и создателем этой студии является россиянин Павел Мунтян, известная среди мультипликаторов многих стран личность. У студии есть свой официальный сайт, где представлены базовые сведения о ней. «Студия Тунбокс была основана в 2008 г. Павлом Мунтяном и Владимиром Пономаревым. На сегодня главный анимационный сериал компании — это «Котики, вперед!», который выходит более чем в 120 странах мира на 26 языках. Генеральным лицензионным партнером в работе над данным сериалом является компания Rovio», — говорится на официальном сайте студии Тооnbох по данным на 25 июня.

Из тех же источников известно, что первые 8 серий мультсериала разрабатывались при финансовой поддержке Фонда кино и Министерства культуры РФ. Премьера сериала на телевидении состоялась в сентябре 2014 г.

Правда, к этому времени анимационная студия ТоопЬох уже покинула Россию. Еще 7 августа 2014 г. на официальном сайте студии появилось сообщение о ее переезде на Кипр (https://toonbox. studio/post/ studiya-pereehala-na-kipr). Именно сюда, в г. Пафос, летом 2014 г. переехал на новое место жительства Павел Мунтян, о чем он рассказал в своем интервью журналу «Сноб». Студия ТоопЬох в настоящее время находится на Кипре по адресу: г. Пафос, ул. Николау Николаиди Авеню, 33, 8010 (Nikolaou Nikolaidi Avenue 33, 8010, Paphos, Cyprus).

Видимо, Павел Мунтян к переезду на Кипр готовился заранее. Еще 3 октября 2013 г. на Кипре была зарегистрирована организация «KNK Films Limited». Место регистрации: г. Пафос, ул. Николау Николаиди, 33, офис 5, почтовый код 8010 (Nikolaou Nikolaidi, 33, Kleanths Savva Tower, Flat 5, 8010, Pafos, Cyprus). Директором является Павел Мунтян. Чуть позже продюсер создал юридическое лицо с похожим названием и в России: 13 декабря 2013 г. в Москве было зарегистрировано ООО «КНК» (учредитель и генеральный директор Павел Мунтян), которое, согласно выписке ЕГРЮЛ, является правопреемником ликвидированного 11 ноября 2014 г. ООО «Тунбокс». Все это говорит о том, что о планах и проектах Павла Мунтяна мог знать широкий круг лиц. Да он, собственно, и не скрывал их, т.к. одним из способов сбора средств на свои новые проекты был краудфандинг — способ коллективного финансирования, основанный на добровольных взносах.

С учетом всего сказанного выше, следует обратить внимание на то, как в соглашении с участием Скотникова было написано название организации, от имени которой выступил Деспо Антонио — «KNKFilmsLtd». Именно в таком виде, без пробелов, обозначается наименование компании в официальном документе. Так же без пробела в тексте соглашения прописаны имя и фамилия директора этой странной компании, причем все буквы прописные  — DESPOANTONIOU. Казалось бы, простая небрежность. Но и другие детали заставляют насторожиться.

Под видом реквизитов компании указывается некое подобие адреса: «Themistokli Dervi Street, Elenion Bilding, 1066 Nicossia, Cyprus». Место регистрации организации, называющей себя в соглашении со Скотниковым правообладателем мультфильма «Котики, вперед!», совершенно не совпадает с местонахождением студии Тооnbох и реально существующей на Кипре компании «KNK Films Limited», которые к тому же базируются в г. Пафосе, а не в г. Никоссии. Более того, в представленном в соглашении адресе «правообладателя» нет ни номера дома, ни номера кабинета в доме. Каких-либо других идентификационных данных так называемого правообладателя в соглашении с «инвестором» Скотниковым не указывается. Также не понятно, кто такой директор DESPOANTONIOU, который, как и его организация, ни разу не упоминались на официальном сайте студии Павла Мунтяна. Таким образом, в соглашении о намерениях обозначена организация с названием, схожим до степени смешения с компанией «KNK Films Limited» Павла Мунтяна.

Похоже, «KNKFilmsLtd», если она действительно существовала, никакого отношения не имеет ни к мультсериалу «Котики, вперед!», ни к студии Тооnbох. Складывается впечатление, что ставшее известным название анимационного проекта Павла Мунтяна кем-то было использовано в качестве прикрытия для совершения финансовых операций, связанных с выводом капитала из страны. Тем более Олег Скотников нигде в публичной плоскости не фигурировал в качестве инвестора по созданию мультсериала. Если бы Скотников действительно инвестировал в проект, получивший всемирное признание, то об этом наверняка уже давно бы стало известно. По крайней мере его ближайшему окружению.

Сейчас остается только гадать: то ли Скотников стал жертвой мошенников, то ли это могла быть осознанная схема вывода капитала. В ближайшее время в этой истории могут всплыть новые подробности.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.