Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (671) | 25 июня 2018г.
 

Анархия недопустима

В Ставропольском районе надо пресечь саботаж реализации государственных программ

Егор Кошеров

21 июня администрация м.р. Ставропольский Самарской обл. провела встречу руководства района с жителями, в которой также приняли участие сотрудники прокуратуры, Роспотребнадзора, депутаты с.п. Васильевка и представители крупного инвестора в лице ООО «ЭкоРесурсПоволжье». Данное мероприятие было организовано в соответствии с указанием главы Самарской обл. Дмитрия АЗАРОВА о том, что местные власти обязаны грамотно доносить до населения поставленные государственные задачи и пути их решения. Речь идет о реализации проекта межмуниципального Экотехнопарка, строительство которого активно саботируют местные псевдообщественники, уже успевшие нанести существенный урон репутации всей Самарской обл.

Удар по региону

Эта конфликтная история противостояния отдельных личностей решению государственной задачи по совершенствованию системы обращения с отходами успела перешагнуть границы региона. В марте 2018 г. фонд «Петербургская политика» внес Самарскую обл. в 5-ю строчку рейтинга регионов с показателем слабой устойчивости. Одним из негативных критериев, которыми руководствовались авторы рейтинга, названа: «Акция в Тольятти с требованием запретить строительство полигона отходов в с. Васильевка Ставропольского р-на». Этого ли добивались подстрекатели проведения массовок или действовали исключительно в меркантильных интересах? Их истинный мотив пока выясняется. Между тем имиджу региона был нанесен серьезный удар.

Для понимания ситуации следует дать некоторые пояснения. Еще в 2013 г. проект строительства межмуниципального комплекса по обращению с отходами был включен в программу Самарской обл. «Развитие коммунальной инфраструктуры и совершенствование системы обращения с отходами в Самарской обл. на 2014-2020 гг». Отсутствие финансирования не позволяло областным властям приступить к реализации проекта. В итоге был найден частный инвестор — ООО «ЭкоРесурсПоволжье», — который заявил о готовности вложиться в реализацию государственной задачи.

Следуя намеченному плану, был выкуплен не один земельный участок в Ставропольском р-не, после чего вокруг проекта стали происходить события, явно направленные на срыв реализации проекта (см. «Хронограф» №36 (646) от 13.11.17). Для начала модераторы разогнали протестную волну недовольства в с.п. Узюково. Спровоцировать народное недовольство было несложно, поскольку рядом с Узюково много лет функционировал полигон захоронения отходов, заложенный еще в советские годы. Жителей активно пугали строительством страшной свалки.

Позже эпицентр событий сместили в с.п. Васильевка, которое находится примерно в 15 км от Узюково. Методы воздействия на сознание людей применялись все те же плюс к тому посеянные массовые паникерские настроения имеют свойство распространяться как лесной пожар. Местные управленцы, по всей видимости дополнительно подстрекаемые третьей стороной, стали совершать необдуманные и абсолютно нелогичные поступки.

Забывчивый Степанов

18 мая 2018 г. Собранием представителей с.п. Васильевка было принято решение №26 о подготовке проекта решения об отмене изменений в Генеральный план с.п. Васильевка, принятых 31 января 2017 г. (Решение Собрания представителей №01 от 31 января 2017 г.). Расшифровка данного акта звучит следующим образом: 31 января 2017 г. депутаты Васильевки приняли решение о внесении изменений в генплан села с учетом предстоящей реализации проекта «ЭкоРесурсПоволжья». Причем речь велась не о строительстве полигона для захоронения отходов, а о создании экотехнопарка по переработке отходов с площадкой для упаковывания и временного хранения непригодных для утилизации ТБО.

Ситуация в Васильевке потребовала срочного вмешательства правоохранительных органов
Ситуация в Васильевке потребовала срочного вмешательства правоохранительных органов

Процедура прошла все необходимые этапы, включая получение заключения по результатам публичных слушаний. И вдруг спустя почти полтора года после внесения указанных изменений в генплан местные депутаты во главе с председателем Собрания представителей Васильевки Антоном Степановым неожиданно решают отменить свое же предыдущее решение.

Чем была вызвана такая инициатива, даже Степанов не смог внятно пояснить. Хотя изначально он утверждал, что решение от 31 января 2017 г. якобы было сфальсифицировано и что заседания Собрания представителей в тот день якобы вовсе не проводилось, а сам Степанов обратился в Следственный комитет (СК) с соответствующим заявлением. Но, отвечая на вопросы корреспондента Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф», Степанов окончательно запутался. На аудиозаписи данного разговора, имеющегося в распоряжении редакции, слышно, как Степанов ссылается на свою забывчивость и затрудняется назвать не то что примерную дату его обращения в следственные органы, но даже не может ответить на вопрос, в какое время года он писал заявление.

Для того чтобы восполнить пробел, «Хронографом» в СК был направлен официальный запрос. Ответ был получен из Следственного отдела (СО) по  г. Жигулевску Следственного управления (СУ) СК России по Самарской обл. И.о. руководителя СО СУ СК Александр Богданов подтвердил, что 4 апреля 2018 г. в их подразделение действительно поступило обращение Степанова, в котором он сообщал о фальсификации документов неустановленными лицами. Также Богданов пояснил, что данное обращение было передано по подследственности в Отдел МВД России по Ставропольскому р-ну.

На направленный в полицию запрос в адрес «Хронографа» поступил ответ за подписью начальника отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Самарской обл. Сергея Гольдштейна. Он сообщил, что по указанному обращению «в настоящее время проводится дополнительная проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение». Т.е. если подходить к заявлению Степанова исключительно формально, то говорить о фальсификации документов Собрания представителей Васильевки преждевременно. Если же рассмотреть ситуацию глубже, то самого Степанова при желании можно уличить в подрыве стабильности на вверенной территории.

Кризис на пороге

Дело в том, что решение, которое Степанов преподносит как фальсификат, преодолело все бюрократические препоны и было опубликовано в сети Интернет на официальном сайте администрации с.п. Васильевка (скриншоты страниц имеются в распоряжении редакции ОАЕ «Хронограф») и, соответственно, вступило в законную силу (см. комментарий). Делать на этом фоне заявления о том, что такого заседания не проводилось вовсе, а потом ссылаться на фальсификацию документа как минимум наивно.

Усугубляют подозрения в неадекватности позиции Степанова его же витиеватые отговорки по поводу забывчивости. Т.е. о том, когда он писал заявление, поступившее в СО Жигулевска СУ СК, он напрочь не помнит, зато уверен в событиях полуторалетней давности. Стоит надеяться, что правоохранительные органы дадут правовую оценку заявлению Степанова. И должным образом квалифицируют его действия. Ведь по сути, за подобными действиями Степанова можно увидеть признаки заведомо ложного доноса. Надо сказать, что глава Самарской обл. досконально ознакомился с ситуацией. На встрече с местным активом партии «Единая Россия» Дмитрий Азаров дал исчерпывающие комментарии по поводу незатухающего эксцесса:

«Когда я предметно разбирался в этом вопросе, выяснилось, что это разборки бизнес-структур, которые подогревали людей». Это официальное резюме должно пресечь возникновение дальнейших инсинуаций.

Но в то же время Дмитрий Азаров обозначил реальную проблему, которую действительно нужно срочно решать. «Мнение людей всегда должно быть учтено. Никакого строительства там не ведется и не начнется без того, чтобы мы с людьми договорились. Но при этом мы с вами вместе должны нести ответственность за будущее. Потому что без строительства новых полигонов, экотехнопарка, без переработки, без сортировки мы в ближайшие полтора десятка лет Самарскую обл. превратим в одну большую свалку», -подчеркнул глава региона.

Остроты к выступлению Дмитрия Азарова добавляют данные, представленные «Хронографу» руководителем департамента городского хозяйства администрации г.о. Тольятти Вадимом Ериным. В своем письме Ерин сообщил, что в Тольятти осталось два действующих полигона, лимит почти исчерпан. Ориентировочные сроки эксплуатации площадки ООО «Экология-Пром» составляют 1,5 года, остаточной вместимости полигона ООО «Эколайн» хватит примерно на 2,5 года.

Строительство экотехнопарка позволит снизить количество отходов, подлежащих захоронению, в 5 раз от общего объема ТБО, что благоприятно отразится на экологии. Между тем такие уже получившие широкую известность активисты, как Леонид Стеценко, продолжают подначивать общественность на саботаж реализации важнейших государственных задач. Не исключено, что с целью поддержать заряженных на протест активистов 21 июня в ходе разъяснительной встречи, организованной администрацией м.р. Ставропольский, председатель сельсовета Васильевки Степанов очередной раз выступил с заявлением. Он публично заявил, что «есть заявление в СК по поводу этого решения (решение от 31 января 2017 г. об изменениях в генплан. – Прим. авт.), где все депутаты подписали, что собрания этого не было, вопрос на собрание не выносился и как оно появилось — занимается СК». Возможно, теперь пришло время вмешаться в ситуацию представителям правоохранительных органов. Налицо может быть умысел ввести в заблуждение неопределенный круг лиц.

Комментарии

Наталья СИТНИКОВА, заместитель прокурора Ставропольского р-на

- Чтобы начать строительство объекта, нужно перевести землю в категорию промышленных. Нужно внести изменения в ПЗЗ. В 2017 г. собрание представителей внесло изменения, проведя процедуру публичных слушаний. Порядок проведения публичных слушаний был соблюден. По тем документам, которые были представлены, мы нарушений не выявили. В 2017 г. население почему-то молчало, когда меняли зону. Не было замечаний. Степанов решил своим решением просто отменить, минуя процедуру публичных слушаний. На это был принят соответствующий акт прокурорского реагирования.

- Сегодня стоит вопрос о его легитимности?

- По легитимности... У нас представлены документы по решению 2017 г., которые всеми подписаны. И тем же Степановым подписаны. Говорить о том, подпись его или не его, мы не можем.

- Он не помнит, что и когда писал?

- О том, что он не помнит... Но бог с ним — может, он и не помнит. Суть дела в том, что, если оно поступало, будет проводиться проверка.