Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (670) | 13 июня 2018г.
 

Не думают о последствиях

«Транснефть-Дружба» не оценила потенциальную угрозу для экологии в Безенчукском районе

Андрей Неретин

22 мая Арбитражный суд Самарской обл. признал законным представление Самарской межрайонной природоохранной прокуратуры в отношении АО «Транснефть-Дружба». Надзорный орган потребовал устранить нарушения федерального законодательства, допущенные Куйбышевским районным управлением АО «Транснефть-Дружба» (КРУ «Транснефть-Дружба»). Управление эксплуатирует гидротехнические сооружения (ГТС), не просчитав возможность нанесения вреда населению и окружающей среде. Судя по всему, дочерней компании ПАО «Транснефть» проще платить смешные штрафы, чем нести затраты на сохранение экологии и здоровья людей.

Самарская межрайонная прокуратура в ходе проведения проверки исполнения законодательства о безопасности ГТС выявила нарушения в деятельности КРУ «Транснефть-Дружба». Начальником управления является Александр Шишкин. «Установлено, что КРУ «Транснефть-Дружба» эксплуатирует 3 ГТС прудов-испарителей линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) «Прибой» м.р. Безенчукский Самарской обл. в отсутствие расчета вероятного вреда, который может быть причинен жизни, здоровью физических лиц, имуществу физических и юридических лиц в результате аварии указанных ГТС и согласования его с министерством лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской обл.», — сообщила заместитель самарского межрайонного природоохранного прокурора Олеся Шевчук, отвечая на редакционный запрос Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф». Как следует из ответа, было возбуждено 2 административных дела по ст. 9.2 КоАП РФ (Нарушение требований к обеспечению безопасности ГТС). Одно — в отношении юридического лица «Транснефть-Дружба», второе — в отношении должностного лица. В материалах арбитража указывается, что этим должностным лицом является начальник ЛПДС «Прибой» КРУ «Транснефть-Дружба» Илья Аникин.

Представлением прокурора от 20 октября 2017 г. №15-2017 было предложено принять меры к расчету вероятного вреда и согласовать его с министерством. Похоже, руководство «дочки» Транснефти требования прокурора проигнорировало. В результате Самарская межрайонная природоохранная прокуратура была вынуждена обратиться в суд. «В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой 1 марта 2018 г. направлено 3 исковых заявления в Самарский районный суд г. Самары об обязании КРУ «Транснефть-Дружба» устранить допущенные нарушения. Решения по существу не приняты», — пояснила Олеся Шевчук.

С выводами прокуратуры согласилось Средне-Поволжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (СПУ Ростехнадзора). Ведомство оштрафовало КРУ «Транснефть-Дружба» и его должностное лицо на сумму 22 тыс. р.

«Транснефть-Дружба» обратилась в суды, чтобы оспорить представление прокуратуры и постановления СПУ Ростехнадзора. Однако все попытки потерпели фиаско. Необходимо напомнить, что схожие нарушения ранее выявлялись и в хозяйственной деятельности другой «дочки» Транснефти — АО «Транснефть-Приволга», где с 3 апреля 2018 г. генеральным директором является Дмитрий Бузлаев. Ранее этот пост занимал Андрей Сюмак. «Транснефть-Приволга» также уклонялась от выполнения природоохранного законодательства. Департамент охоты и рыболовства Самарской обл. установил, что АО «Транснефть-Приволга» в процессе реализации деятельности по строительству, реконструкции и эксплуатации объектов транспортировки нефти не были соблюдены требования, обеспечивающие охрану животного мира и сохранение среды их обитания. Нефтяники стали оспаривать выданные предписания.

Более того, «Транснефть-Приволга» даже обратилась в суд, чтобы признать незаконным отдельные нормативно-правовые акты природоохранного законодательства (см. «Хронограф» №41 (651) от 18.12.17). Согласно пояснениям Олеси Шевчук, «Транснефть-Приволга» нередко допускает нарушения природоохранного законодательства. Доходит даже до ограничения доступа населения к водоемам и их прибрежной территории.

Действия дочерних компаний Транснефти демонстрируют их истинное отношение к вопросам сохранения окружающей среды и здоровья граждан. Бережное природопользование пока что больше существует на словах. На деле хорошо видно, как компании пытаются сэкономить на соблюдении природоохранного законодательства и на выплате штрафов за его нарушение, оспаривая решения надзорных органов в судах.

Комментарии

Олеся ШЕВЧУК, заместитель самарского межрайонного природоохранного прокурора

- Прокуратурой в 2017 г. выявлялись нарушения законодательства в области охраны окружающей среды в деятельности Самарского районного нефтепроводного управления АО «Транснефть-Приволга». Так, обществом не сдан в министерство отчет об использовании лесов за 2016 г.; ограничен забором в г. Новокуйбышевске свободный доступ граждан к водному объекту р. Кривуша и его береговой полосе. После принятия мер прокурорского реагирования выявленные нарушения устранены.