Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (670) | 13 июня 2018г.
 

Сказали слово

Сызранская дума существенно обновится

Вероника Синицына

3 июня в Сызрани состоялись праймериз по определению кандидатур для последующего выдвижения от местного отделения всероссийской политической партии «Единая Россия» (ЕР) кандидатами в депутаты Думы г.о. Сызрань (СыГД) VII созыва. Одной из отличительных черт предварительного голосования стала высокая активность горожан. А одним из главных итогов можно признать уже сейчас четко просматриваемую тенденцию к более чем значительному обновлению СыГД.

Официальный сайт администрации г.о. Сызрань отметил, что заявку на праймериз подали 80 человек. Значительную часть из них, кстати, составили беспартийные. Вообще же горожане голосовали 3 июня за медиков, предпринимателей, спортсменов, общественников, представителей среднего и крупного бизнеса, педагогов, социальных работников.

Все вместе это может свидетельствовать о том, что к предстоящим выборам здоровые силы города пойдут на выборы именно под флагом ЕР. При поддержке ЕР, кстати, идет на выборы губернатора и Дмитрий Азаров. Сызрань, таким образом, оказалась в этом году в едином с регионом тренде.

Одной из отличительных черт предварительного голосования стала высокая активность горожан. По официальной информации, она составила более 9% от общего количества избирателей. Сызранцы продемонстрировали свою активную гражданскую позицию. Исходя из этого можно ожидать, что и явка на осенние выборы — как в СыГД, так и губернаторские — будет высокой.

Второй отличительной чертой праймериз стало активное участие в них в качестве кандидатов представителей общественности. Можно сказать, что в Сызрани заработал новый социальный лифт, позволяющий быстро перейти через активную общественную работу к статусу депутата. Нужно отметить, что большинство общественников получили по итогам предварительного голосования более чем достойные результаты. Они теперь смогут реально претендовать на выдвижение и избрание в СыГД.

Поскольку выборы в СыГД будут проходить по смешанной системе, избиратели голосовали 3 июня сразу по двум бюллетеням. Один из них содержал две фамилии — претендентов стать кандидатами в депутаты по одномандатным округам. Во втором было 50 фамилий претендентов на выдвижение по единому округу (по списку), здесь можно было отдать голос за любое количество потенциальных депутатов. Всего работало 17 пунктов голосования.

Кстати, в течение двух недель перед праймериз участники его вели встречи с населением Сызрани. Горожане имели возможность узнать кандидатов ближе, задать им вопросы. Сызранцы в результате и сказали свое слово, определив итоги рейтингового голосования.

По одномандатным округам лидерами голосования стали: избирательный округ №1 –Алексей Цыцарев, №2 – Сергей Савин, №3 – Екатерина Ермолаева, №4 – Виктор Староверов, №5 – Виктор Янин, №6 – Александр Глебов, №7 – Ирина Мингалишева, №8 –Сергей Серпер, №9 – Сергей Прокофьев, №10 – Сергей Иванов,

№11 – Максим Симонов, №12 – Петр Лобарев, №13 – Андрей Неронов, №14 – Сергей Володченков, №15 –Екатерина Васильева.

По единому избирательному округу сызранцы отметили таких кандидатов, как Лола Касымова, Николай Акифьев, Ольга Драгункина, Рамиль Байгулов, Ольга Панова, Дмитрий Савельев, Людмила Константинова, Михаил Фомин, Сергей Першенков, Наталья Киреева, Андрей Патока, Лариса Великоц-кая, Алексей Балмасов, Светлана Никитина, Радик Шафеев, Екатерина Евстифеева, Вера Иванова, Вячеслав Соловьев, Алексей Гайлис, Светлана Бадигина, Галина Романова, Лариса Дубровина, Ольга Шиляева, Владимир Разенков, Светлана Кожевникова, Евгений Головинов, Михаил Двуреченских, и др.

Т.к. на основе итогов праймериз будет приниматься решение по выдвижению кандидатов на выборы, можно сказать, что сызранцы сами заранее успешно реализовали запрос на обновление власти. В одномандатных округах первые места заняли только шесть действующих депутатов СыГД от ЕР, ав едином округе в числе лучших оказалось только два действующих депутата от ЕР.

Учитывая, что подавляющее число депутатов СыГД сейчас представляют именно ЕР, можно уверенно сказать, что состав органа существенно обновится.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.