Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (670) | 13 июня 2018г.
 

Дождались чемпионата

Владельцам ЖКС открывается удобный момент для перевода домов на дублера

Егор Кошеров

Старт Чемпионата мира по футболу FIFA 14 июня может быть использован некоторыми управляющими компаниями как ширма для незаметного передела рынка предоставления жилищно-коммунальных услуг. Ожидается перевод имеющегося у ООО «Жилищно-коммунальная система» с ИНН 6317093277 (ЖКС) в областном центре жилфонда под юрисдикцию специально заготовленного дублера. Судя по всему, лиц, управляющих бизнесом ЖКС и заседающих в небоскребах международного делового центра «Москва-Сити», не смог настроить на добросовестную работу даже врио губернатора Самарской обл. Дмитрий АЗАРОВ.

Напомним, еще 27 февраля в телеэфире ГТРК «Самара» Дмитрий Азаров сообщил, что вызвал к себе руководство ЖКС и получил заверения, что «компания планирует работать в Самаре долго и качественно». «Это подтверждается в т.ч. тем, что компания гасит долги предыдущих периодов, сформированные при других собственниках. Руководство ЖКС также заверило, что выполнит обязательства по текущему ремонту», — цитировал 27 февраля Азарова официальный печатный орган правительства Самарской обл. — газета «Волжская коммуна» (http://www.vkonline.ru/content/view/196229/res% 20hat-problemy-poka-goryacho). Глава региона подчеркнул, что контроль над такими крупными компаниями власти должны осуществлять в ежедневном режиме (см. «Хронограф» №11 (663) от 09.04.18).

На момент февральской профилактической беседы бенефициар ЖКС Александр Костюков, занимающий офис на 14-м этаже башни «Федерация «Восток» (на фото) международного делового центра «Москва-Сити», уже почти был готов дать команду к началу реализации весьма популярной в среде коммунальщиков схемы — перевода договоров управления многоквартирными жилыми домами на территории Самары с ЖКС на организацию-дублера в лице ООО «ЖКС» с ИНН 6318013806 (ЖКС-2). Обе организации принадлежат возглавляемой Александром Костюковым холдинговой компании АО «Домком Инвест» (ДКИ).

Управление обеими до недавнего времени осуществляло АО «Домсервис», генеральным директором и владельцем которого записан Альберт Гомбожав, налоговый резидент Республики Карелия.

Однако своевременное вмешательство ОАЕ «Хронограф», поднявшее общественный резонанс и привлекшее внимание правительства региона к намерениям ЖКС, помогло предотвратить исчезновение этой УК вместе с многомиллионными долгами перед ресурсоснабжающими организациями (РСО). Вступление в права по управлению домами ЖКС-2, что называется, с чистого листа — без обязательств перед жителями и РСО — также пришлось отложить на неопределенный срок. Помогло и требование Азарова поставить работу ЖКС на ежедневный контроль. В таких обстоятельствах Костюков вряд ли бы осмелился форсировать события с переводом домов на дублера.

Однако в течение весны врио губернатора был занят другими, не менее важными на сегодняшний момент задачами. Азаров вплотную сосредоточился на завершении подготовки региона к приему матчей и гостей чемпионата мира по футболу, который стартует 14 июня. Долги ЖКС перед РСО тем временем продолжили расти. Так, в начале апреля АО «ПТС» заявило около 10 исков в Арбитражный суд Самарской обл. о взыскании с ЖКС нескольких десятков миллионов рублей. На этом фоне Александр Костюков, анализируя ситуацию из башни «Федерация «Восток», вполне мог бы прийти к выводу, что время играет не в пользу ЖКС. Следовательно, попытки скинуть договоры управления жилфондом на очищенное от обязательств и пока не засвеченное юридическое лицо с лицензией на право управления домами должны пройти максимально оперативно.

Причем наибольший шанс на успех эти попытки будут иметь как раз в дни проведения мундиаля, когда всех жителей Самары отвлечет от насущных проблем грандиозный футбольный праздник.

В то же время такое юрлицо, как ЖКС-2, знают уже далеко не только авторы идеи с переводом домов на дублера. Похоже, по этой причине ЖКС-2 в начале апреля могло сменить фирменное наименование. В ЕГРЮЛ было зафиксировано изменение. Со 2 апреля ЖКС-2 именуется как ООО «Домком Эксплуатация» (ДКЭ). 16 мая в ЕГРЮЛ были внесены сведения также о новом генеральном директоре ЖКС-2 -ДКЭ. Теперь общество вместо управляющей компании «Домсервис» возглавляет стоящий на учете в налоговых органах московского региона Тимур Алимкулов. Алимкулов также является директором ООО «Региональная лифтовая компания» (г. Москва), ООО «Стройпортал» (г. Пенза), ООО «Технолифт-сервис», ООО «Объединенная лифтовая компания» (обе — г. Новосибирск). Ему же принадлежит 100% в ООО «Комплексные лифтовые системы» (г. Москва). По некоторым данным, функции руководителя и учредителя подконтрольного ДКИ бизнеса Алимкулов может совмещать с обязанностями личного телохранителя при Александре Костюкове.

Кстати, столь показательные изменения в наименовании, скорее всего, вызваны и необходимостью привести ЖКС-2 в соответствие лицензионным требованиям. С 11 января 2018 г. для получения права управления домами необходимо отсутствие пересечений в названии соискателя лицензии или действующего лицензиата с названием лицензиата, право которого на управление МКД возникло ранее. Таким образом, если /ККС-2 рассчитывает в течение июня-июля забрать у ЖКС договоры управления самарскими домами, появление вывески «ДКЭ» и Алимкулова вполне логично.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.