Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (670) | 13 июня 2018г.
 

Повышение Ефанова

Министерство имущественных отношений получило нового руководителя

Егор Кошеров

7 июня врио губернатора Самарской обл. Дмитрий АЗАРОВ произвел смену врио министра имущественных отношений региона. Вместо Михаила СОЛЫНИНА на пост заступил теперь уже бывший заместитель министра строительства Иван ЕФАНОВ (на фото). Примечательно, что незадолго до отставки Солынин утвердил порядок проведения министерством внутреннего финансового контроля и аудита. Однако официально опубликован этот документ был уже после сообщения о кадровой перестановке.

Постановление Дмитрия Азарова №96 от 7 июня 2018 г. гласит: «Назначить врио министра имущественных отношений Самарской обл. Ефанова И.А. с 7 июня 2018 г. на период до назначения лица на указанную должность в установленном законом порядке». Тем самым были прекращены полномочия врио министра Михаила Солынина, работавшего в этом статусе более двух лет — с апреля 2016 г. Солынина считали креатурой новокуйбышевского клана, во главе которого стоит председатель правления ПАО «Новатэк» Леонид Михельсон. В 2012 г., после избрания главой г.о. Новокуйбышевск ставленника Михельсона Андрея Коновалова, Солынин поступил на должность помощника Коновалова, а в 2013-2016 гг. возглавлял аппарат администрации г.о. Новокуйбышевск. После перемещения Солынина в министерство имущественных отношений (МИО) место работы сменил и Коновалов. Осенью 2016 г. он был избран депутатом Самарской губернской думы VI созыва по Новокуйбышевскому округу №5.

Иван Ефанов с 2005 по 2007 гг. являлся заместителем генерального директора по правовым вопросам ЗАО «Самарские городские электрические сети», в 2007-2012 гг. занимал такую же должность в ООО «Средневолжская газовая компания», далее работал на руководящих должностях в ООО «Самарские коммунальные системы». С февраля 2018 г. Ефанов был востребован в должности заместителя министра строительства Самарской обл. Александра Баландина.

Любопытно, что незадолго до отставки Михаил Солынин приказом №770 от 21 мая 2018 г. утвердил Порядок осуществления МИО внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита. Контролировать предписывалось МИО и подведомственных ему администраторов доходов областного бюджета в лице ГКУ Самарской обл. «Центр размещения рекламы» (ЦРР) и ГКУ Самарской обл. «Региональный центр недвижимости» (РЦН). Оба ГКУ пользуются весьма неоднозначной репутацией. По мнению наблюдателей, их деятельность давно может требовать внимания не только аудиторов из МИО, но и правоохранительных органов.

Согласно одной из версий, Солынин до последнего момента не собирался покидать свой пост, а напротив, намеревался тщательно изучить нюансы работы ЦРР и РЦН, для чего и издал приказ №770. Однако что-то неожиданно пошло не так, и теперь аудировать подведомственные МИО учреждения предстоит Ивану Ефанову. На это указывает, в частности, то обстоятельство, что официальное опубликование приказа Солынина случилось не 21 мая, а 7 июня, уже после опубликования постановления Азарова о назначении Ефанова.

Ожидается, что в первую очередь с целью выявления конфликта интересов будет проверен директор РЦН Максим Куприн, который может совмещать госдолжность с функциями руководителя подразделения Ассоциации «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» по Самарской обл.