Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (670) | 13 июня 2018г.
 

Нанотайны Кобенко

МЭРИТ скрывает информацию о деятельности Наноцентра

Андрей Неретин

К началу июня учредители ООО «Нанотехнологический центр Самарской обл.» (Наноцентр, НТЦСО) должны были провести собрание по вопросу о внесении изменений в состав совета директоров. Необходимость проведения ротации связана с тем, что Дмитрий ГОРБУНОВ покинул пост заместителя министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской обл. Однако глава регионального Минэкономразвития, председатель совета директоров Наноцентра Александр КОБЕНКО (на фото) до сих пор не смог дать какие-либо пояснения относительно кадровых решений. Похоже, он все усилия прилагает для того, чтобы генеральный директор НТЦСО Сергей ВЕТРОВ сохранился на этой должности, несмотря на жесткую критику со стороны врио губернатора Самарской обл. Дмитрия АЗАРОВА.

Горбунов выпал

До июня текущего года должно было состояться собрание учредителей НТЦСО. Один из них — Инновационный фонд Самарской обл. (доля 50,5%), где исполнительным директором является Алексей Комягин. Инновационный фонд был учрежден министерством экономического развития, инвестиций и торговли Самарской обл. (МЭРИТ), которое возглавляет Александр Кобенко. Второй учредитель Наноцентра -Фонд инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) Группы «РОСНАНО». Председателем правления УК «РОСНАНО» является Анатолий Чубайс.

Именно учредители НТЦСО формируют совет директоров данного учреждения. Поскольку преобладающая доля в уставном капитале Наноцентра принадлежит МЭРИТ, то и «пальма первенства» в коллегиальном органе была отдана министерству. Председателем совета директоров НТЦСО является глава МЭРИТ Александр Кобенко. Заместителем председателя совета директоров является заместитель председателя правления ООО УК «РОСНАНО», генеральный директор ФИОП Андрей Свинаренко. На официальном сайте НТЦСО также указывается, что в состав совета директоров входят заместитель генерального директора по реализации инфраструктурных проектов ФИОП Руслан Титов, инвестиционный менеджер РОСНАНО Кирилл Ионов, бывший руководитель Наноцентра (2014-2017 гг.), генеральный директор ООО «Открытый код» Олег Сурнин, президент ГК «АКОМ» Николай Игнатьев, а также Дмитрий Горбунов, который 21 мая сообщил о том, что покидает пост заместителя министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской обл. «Уважаемые коллеги, дорогие друзья! Сегодня последний день моей государственной службы!» — написал он в тот день на своей странице в Facebook (см. «Хронограф», №16 (668) от 28.05.18).

Кобенко не торопится

Олег Сурнин, Николай Игнатьев и Дмитрий Горбунов были делегированы в совет директоров НТЦСО по квоте регионального Минэкономразвития. Сурнин и Игнатьев возглавляют коммерческие предприятия, которые являются официальными партнерами Наноцентра. Горбунов представлял министерство как чиновник.

На собрании учредителей должен был решаться вопрос о замене Горбунова, покинувшего МЭРИТ. Очевидно, вместо него по квоте министерства в совет директоров должен пройти другой чиновник. Странно, но на официальном сайте МЭРИТ Дмитрий Горбунов до сих пор представлен в составе руководства министерства, а на сайте НТЦСО он по сей день значится членом совета директоров (по данным на 8 июня).

Еще 22 мая редакция ОАЕ «Хронограф» обратилась к Александру Кобенко с официальным письмом, запросив информацию о предполагаемом собрании. Были заданы вопросы о том, когда планируется проведение данного собрания, и если оно уже состоялось, то каковы его итоги. Однако министерство на протяжении более двух недель уклонялось от пояснений. На момент подготовки публикации отсутствовала официальная информация и по статусу Дмитрия Горбунова как в министерстве, так и в Наноцентре. По всей видимости, она скрывается от внимания общественности. Возможно, собрание учредителей до июня так и не состоялось.

Совет директоров НТЦСО наделен полномочиями по принятию решения о назначении или утверждении генерального директора учреждения. Сейчас этот пост все еще занимает Сергей Ветров. Таким образом, если вопрос по составу совета директоров Наноцентра до сих пор не закрыт, то, соответственно, откладывается и решение по генеральному директору. Вряд ли этот вопрос будет обсуждаться в неполном составе.

Необходимо напомнить, что врио губернатора Самарской обл. Дмитрий Азаров 10 апреля, выступая с посланием, подверг жесткой критике деятельность НТЦСО и его руководителя. «До настоящего времени не сформировано внятной стратегии деятельности Наноцентра.

Поэтому за три года здесь нет практически никаких результатов. При этом его директор получает очень хорошую зарплату. И ничего не происходит. Эта зарплата, самое главное, никак не зависит от эффективности его работы», — заявил глава региона в ходе оглашения послания 10 апреля. Казалось, учредители Наноцентра вместе с советом директоров должны были понять эти слова как руководство к действию и принять решения как по генеральному директору Сергею Ветрову, который уже больше года занимает свой пост (с 30 мая 2017 г.), так и по оплате «труда» этого должностного лица. Похоже, официальная информация о «ротации» в руководстве Наноцентра отсутствует по вполне объяснимой причине. По всей видимости, до сих пор не определена дальнейшая судьба самого предприятия, не говоря уже о его руководстве. Скорее всего, Александр Кобенко не торопит события, чтобы сохранить позиции Ветрова. Наверное, чтобы тот успел дополучать свою зарплату.

Отставка назрела

Счетная палата Самарской обл. в марте т.г. выступила с отчетом о своей работе за 2017 г., в котором обратила внимание на неэффективную работу НТЦСО. Было отмечено, что только в 2015 г. Наноцентру было предоставлено 900 млн р., основная часть которых так и не пошла на развитие инновационной инфраструктуры, а осела на счетах в банках. При этом Наноцентр не выполнил плановые показатели. В 2015 г. вместо 18 стартапов было создано всего 6. Хотя и к их качеству есть вопросы. Многомиллионные средства «инвестировались» в номинально уже готовые проекты, которые к тому же вообще не отвечают критериям инновационности (см. «Хронограф» №12 (664) от 16.04.18).

В июне прошлого года Сергей Ветров информировал ОАЕ «Хронограф»: «К 2021 г. запланировано к созданию 68 стартапов, более 500 рабочих мест, объем выручки, полученной в ходе реализации проекта, составит около 5 млрд р.». К слову, в 2015-2016 гг. у Наноцентра выручки вообще не было, а в 2016 г. она составила 695 млн р. На сайте НТЦСО указывается, что по состоянию на 1 января 2018 г. с участием учреждения создано и функционирует 29 юридических лиц (стартапов). Однако в НТЦСО почему-то предпочитают это широко не афишировать, ограничившись скромным упоминанием на своем сайте.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.