Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (670) | 13 июня 2018г.
 

Приказали уволить

В Информационно-консалтинговом агентстве МЭРИТ сокращают штаты

Андрей Неретин

1 июня врио первого вице-губернатора — председателя правительства Самарской обл. Александр НЕФЕДОВ подписал постановление о сокращении штатных единиц в ГКУ «Информационно-консалтинговое агентство Самарской обл.» (ИКАСО). Учреждение находится в ведомственном подчинении у министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской обл. (МЭРИТ), которое возглавляет Александр КОБЕНКО. Похоже, волна сокращений прокатится и по другим учреждениям МЭРИТ.

Александр Нефедов подписал постановление, которое воспринимается как недружественный знак по отношению к главе МЭРИТ Александру Кобенко: «Постановление «О внесении изменения в постановление правительства Самарской обл. от 2 марта 2012 г. №108 «Об определении предельной штатной численности государственных учреждений Самарской обл., подведомственных министерству экономического развития, инвестиций и торговли Самарской обл.». Поправка предусматривает замену в п. 2 слов «67 единиц» словами «18 единиц». В постановлении от 2 марта 2012 г., которое подписал губернатор Самарской обл. (2007-2012 гг.) Владимир Артяков, п. 2 была определена предельная штатная численность ИКАСО. На тот момент она составляла 16 единиц.

Все изменилось, когда главой региона в мае 2012 г. стал Николай Меркушкин. Новый руководитель области приступил к формированию своей команды. В июне МЭРИТ возглавил Александр Кобенко. При нем предельная штатная численность ИКАСО была резко увеличена. Для этого Александр Нефедов 29 декабря 2012 г. подписал постановление №832, которым предельная штатная численность учреждения была доведена до 73 единиц. Но уже постановлением Нефедова №773 от 17 декабря 2013 г. планка была скорректирована до 71 единицы, а постановлением №103 от 17 февраля 2017 г. опущена до 67 единиц. В таком виде предельная штатная численность ИКАСО существовала до недавнего времени. Получается, что максимально допустимое количество сотрудников учреждения было при Меркушкине, а после его ухода штат быстро сдули.

ИКАСО было создано в 2008 г. Учреждение занимается сбором и обработкой региональной информации о социально-экономическом развитии муниципальных образований Самарской обл. ИКАСО осуществляет практику регионального наблюдения за субъектами малого предпринимательства. На основании полученной информации правительство принимает решение о выделении стимулирующих субсидий. Фактически от этой структуры зависит, сколько дополнительных средств может получить муниципалитет.

С 2014 г. ИКАСО возглавляет Юрий Величко. В 2009-2014 гг. он был председателем Самарского областного союза потребительских обществ. На сайте ИКАСО на данный момент в списке специалистов учреждения значится 21 фамилия. Очевидно, что это неполный перечень сотрудников. К примеру, не хватает водителя, секретаря руководителя, программиста и специалиста по связям с общественностью, которым полагаются оклады в соответствии с вышеназванными постановлениями. Судя по всему, для нормальной работы учреждения ему достаточно лишь 16-18 сотрудников. Однако сократить штат было решено только сейчас. В связи с этим возникает вопрос: чем таким важным занималась большая группа «специалистов», которая в три раза превышала оптимальный состав? Осваивали оклады? Вполне возможно, что совсем скоро будет оптимизирована предельная штатная численность сотрудников и в других учреждениях, подведомственных МЭРИТ.