Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (669) | 4 июня 2018г.
 

В Сызрани — новый Устав

Документ будет крепким фундаментом для дальнейшей планомерной работы

Георгий Кизельгур

25 мая Дума г.о. Сызрань (СыГД) под председательством Сергея ПРОКОФЬЕВА (на фото) приняла Устав г.о. Сызрань в новой редакции. В последнее время были приняты и другие важные документы. Они станут надежной базой и для планомерной работы следующего созыва СыГД -выборы пройдут уже осенью 2018 г.

Необходимость в принятии нового устава давно назрела. Она была обусловлена как изменениями в федеральном законодательстве, так и трудночитаемостью и неуклюжестью действующего документа Сызрани, в который в последние годы вносились многочисленные поправки. Город, бывало, выступал и в качестве экспериментальной площадки для нововведений в области организации местного самоуправления, что только множило путаницу.

Новая редакция обсуждалась на публичных слушаниях, над ней трудились в администрации и в СыГД, а также и бывшие первые руководители Сызрани. Сергей Прокофьев отметил, что в работу были взяты лучшие практики разных городов, а сам устав в новой редакции был отправлен всем заинтересованным общественным структурам, в Общественную палату, экспертное сообщество. Тщательную работу провела прокуратура Сызрани.

В результате новый устав принят единогласным решением депутатов. Теперь предстоит процедура его регистрации в министерстве юстиции Самарской обл. Депутаты сошлись во мнении, что устав выглядит четким и компактным, удобен в работе. Фактически это совершенно новый документ.

Стоит отметить некоторые его положения, которые должны стать нормами после прохождения соответствующей процедуры в Минюсте.

Так, в случае если глава городского округа, полномочия которого прекращены досрочно на основании правового акта губернатора Самарской обл. об отрешении от должности главы либо на основании решения СыГД об удалении его в отставку, обжалует данные правовой акт или решение в судебном порядке, СыГД не вправе принимать решение об избрании главы до вступления решения суда в законную силу.

Частично возвращается прежде действовавшая система, при которой депутаты будут работать на постоянной основе. Количество их будет устанавливаться решением самой СыГД.

В сельских населенных пунктах, входящих в состав г.о. Сызрань, для организации взаимодействия их жителей и органов местного самоуправления теперь может назначаться староста.

В ходе публичных слушаний было высказано множество интересных предложений. В силу объективных причин не все они были использованы в новом уставе. Предполагается, что работу над ними продолжит новый созыв СыГД.

Это, в частности, предложение об установлении (считай — о возврате) мажоритарной избирательной системы выборов депутатов СыГД, т.е. только по одномандатным округам.

Сейчас поправка не прошла в связи с невозможностью ее реализации в 2018 г., поскольку СыГД обязана назначить выборы депутатов VII созыва в период с 13 по 21 июня 2018 г., а формирование одномандатных избирательных округов, их схемы, процедура согласования и утверждения потребует временных затрат.

В схему же действующих округов изменения были внесены, она приведена в установленный порядок. Также было утверждено положение «О публичных слушаниях в городском округе Сызрань» в новой редакции, поскольку изменения уже затрагивали более половины его норм.

Финальным аккордом работы СыГД VI созыва должно стать окончание работы над геральдикой Сызрани, ее гербом и гимном, а также утверждение новых правил благоустройства города.

Комментарии

Николай ЛЯДИН, глава г.о. Сызрань

- Хотел бы отметить сотрудников и думы, и администрации, которые провели большую работу... сказать, что и жители были очень активны при обсуждении устава. Сегодня для нас это документ жизни, это наш закон. С ним легче будет и работать, и выполнять все стоящие перед нами задачи. Я уверен, что новый устав будет способствовать развитию города и улучшению жизни горожан.

Сергей ПРОКОФЬЕВ, председатель Думы г.о. Сызрань

- В работе над уставом был учтен опыт и других муниципальных образований. Прошли широкие общественные обсуждения. Хочу поздравить всех и поблагодарить за серьезную совместную работу. В т.ч. и коллег — депутатов Самарской губернской думы и Государственной думы, которые много нам помогали. Сегодня заложен крепкий фундамент, серьезная база для работы следующего созыва городской думы. Основа для дальнейшей планомерной работы есть.