Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (669) | 4 июня 2018г.
 

Земельный вопрос

Станет одним из главных при строительстве моста через реку Волгу

Сейдамет Абреков

25 мая в официальном печатном органе администрации г.о. Тольятти было обнародовано распоряжение правительства Самарской обл. об утверждении документации по планировке территорий, необходимых для строительства моста через р. Волгу. По сути, этим распоряжением дан старт строительству моста. Стоимость этого проекта оценивается в районе 120-140 млрд р. На конечную стоимость наверняка повлияют затраты, которые государство понесет на выкуп земельных участков, необходимых для строительства не только самого моста, но и подходов к нему.

Распоряжение №318-/р от 10 мая 2018 г. было подготовлено врио первого вице-губернатора — председателем правительства Самарской обл. Александром Нефедовым. Публикация правительственного распоряжения в официальном печатном органе администрации г.о. Тольятти, очевидно, связана с тем, что часть земельных участков, необходимых для строительства моста и подходов к нему, будет располагаться на территории г.о. Тольятти. Кроме того, земли для моста будут необходимы и в других муниципальных образованиях. Каких именно, понятно даже из названия распоряжения.

Оно так и называется — «Об утверждении документации по планировке территории в целях строительства мостового перехода через р. Волгу с обходом г.о. Тольятти и выходом на автомобильную дорогу М5 «Урал» в м.р. Ставропольский, Шигонский и Сызранский Самарской обл. и в г.о. Тольятти Самарской обл.».

Планируется, что со стороны Ставропольского р-на мост будет расположен в районе западной границы с. Подстепки, со стороны Шигонского р-на — в районе с. Климовка. Необходимость данного мостового перехода через р. Волгу вызвана тем, что с его запуском Тольятти будет выведен из транспортного тупика. Это должно положительно сказаться на экономике города. В частности, появятся новые транзитные возможности, а также перспективы для перевалки грузов.

После утверждения документации по планировке появился перечень земельных участков, которые, например, будут отнесены к территориям общего пользования. Появилась и ведомость объектов недвижимости, подлежащих изъятию для государственных нужд Самарской обл. и сносу.

Имеется и ряд иных ведомостей, в которых описаны земельные участки, попадающие под строительство мостового перехода.

Показателен момент, когда именно появилось распоряжение, касающееся планировки. Оно появилось накануне того, как 15 мая 2018 г. официально был открыт Крымский мост через Керченский пролив. Точнее его автодорожная часть. С учетом того что большая часть работ по строительству Крымского моста завершена, это позволяет говорить о том, что к строительству моста через р. Волгу могут готовиться структуры, подконтрольные братьям Аркадию и Борису Ротенбергам. Именно эти структуры участвовали в строительстве Крымского моста. Видимо, часть высвобожденных в Крыму мощностей уже может быть переброшена в Самарской обл. Однако формально перед началом строительства должен быть выбран подрядчик на конкурсной основе, а до того -решены все земельные вопросы.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.