Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (668) | 28 мая 2018г.
 

Побег Кавелиной

Директор образовательного учреждения ушел в отпуск на фоне уголовного дела

Вероника Синицына

Подтвердилась информация о возбуждении уголовного дела в отношении Светланы БОРОДУЛИНОЙ, заведующей структурным подразделением, реализующим общеобразовательные программы дошкольного образования (детский сад) ГБОУ СОШ «Центр образования» Самарской обл. пос. Варламово Сызранского р-на. За ним могут последовать и другие уголовные дела. На этом фоне на финише учебного года директор «Центра образования» Тамара КАВЕЛИНА ушла в отпуск.

В начале 2018 г. под вниманием прокуратуры Сызранского р-на оказался варламовский «Центр образования». Предполагалось, что в учреждении могли допускаться значительные нарушения со стороны его руководителей. В связи с этим Областной аналитический еженедельник (ОАЕ) «Хронограф» направил в различные органы официальные запросы.

В департаменте информационной политики администрации губернатора Самарской обл. сообщили: «В адрес Западного управления каких-либо актов контролирующих органов, подтверждающих выявление нарушений в ГБОУ Самарской обл. СОШ «Центр образования» пос. Варламово, ...не поступало. По информации, представленной Учреждением, прокуратурой Сызранского р-на проводилась проверка по рассмотрению доводов обращения. По итогам проверки составлен акт, направленный прокуратурой... по подведомственности для дальнейшей проверки».

Собственно, почти о том же сказано и в ответе и.о. директора ГБОУ СОШ «Центр образования» Ирины Парфеновой. Она сообщила ОАЕ «Хронограф»: «...Прокуратурой... в феврале-марте 2018 г. проводилась проверка в нашем учреждении по рассмотрению доводов обращения одного из работников. По итогам проверки составлен акт... Таким образом, каких-либо решений по результатам проверки... не принято».

С другой стороны, Парфенова сообщила и о том, что директор «Центра образования» Тамара Кавелина находится в «очередном отпуске». Отпуск первого руководителя школы на финише учебного года выглядит как минимум странно. Не говоря уже о том, что школьные педагоги традиционно отдыхают в летний каникулярный период.

Скорее всего, за отпуском Кавелиной следует видеть попытку «пересидеть» опасный период. Тем более что, со слов Парфеновой, можно предполагать наличие конфликта в самом школьном коллективе. И этот конфликт должен быть довольно серьезным — не любой педагог будет писать на своего директора обращение в прокуратуру. Скорее это можно считать крайним шагом — ведь даже если доводы обращения подтвердятся, места все равно можно лишиться.

Кстати, конфликты в коллективе возникали и ранее. Прокуратура выявляла нарушения и реагировала представлениями о необходимости их устранения (см. «Хронограф» №22 (375) от 14.06.11). Наличие проблем в «Центре образования» подтвердил «Хронографу» и.о. прокурора Сызранского р-на Сергей Кулишов. Он сообщил: «...По результатам проверки в ГБОУ СО СОШ «Центр образования» ... выявлены многочисленные нарушения законодательства в учреждении. Постановление и материал проверки в порядке п. 2 ч. 3 ст. 37 УПК РФ по признакам ч. 1 ст. 285, ч. 3 ст. 159, ч. 1 ст. 159 УК РФ направлены для решения вопроса об уголовном преследовании в порядке ст. 143-145 УПК РФ в СО по г. Сызрани СУ СК РФ по Самарской обл.».

Факт возбуждения уголовного дела 19 апреля подтвердила старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской обл. Елена Шкаева. Она сообщила: «Следственным отделом по г. Сызрани следственного управления возбуждено уголовное дело в отношении... Бородулиной С. Г. Она подозревается в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество)... В рамках возбужденного уголовного дела будет дана оценка действиям других должностных лиц ГБОУ СОШ «Центр образования» пос. Варламово».

Возможно, нарушение, допущенное Бородулиной, не столь существенно. Хотя для уголовного дела его хватило. Однако, как часто бывает в системе образования, за этим делом могут потянуться и другие. В дальнейшем это может привести к отставкам руководителей.

По словам Елены Шкаевой, оценка действий других руководителей учреждения еще только будет дана. Дойдет, возможно, и до ст. 285 Уголовного кодекса РФ. А это — злоупотребление должностными полномочиями.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Ирина ПАРФЕНОВА, и.о. директора ГБОУ СОШ «Центр образования» пос. Варламово

- До принятия соответствующих процессуальных решений выводы о наличии нарушений являются преждевременными. Лиц, состоящих в родстве или свойстве с директором учреждения Кавелиной Т.П. и работающих в учреждении, не имеется... На настоящий момент Кавелина Т.П. находится в очередном отпуске...

Елена ШКАЕВА, старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской обл.

- По версии следствия, подозреваемая, используя свое служебное положение, достоверно зная о том, что не исполняла и не будет исполнять обязанности воспитателя... на 0,5 ставки, увеличила свой трудовой стаж по педагогической деятельности путем внесения заведомо подложных сведений в табели учета рабочего времени... а также составила фиктивные листы самоанализа, предусмотренные коллективным договором, с целью получения дополнительных стимулирующих выплат по должности воспитателя, обязанности по которой в реальности Бородулина С.Г. не выполняла, причинив тем самым ущерб ГБОУ СОШ «Центр образования»... на сумму более 172 тыс.р.