Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (668) | 28 мая 2018г.
 

Локомотив регионального АПК

Похвистневский район продолжает лидировать в области производства сельхозпродукции

Андрей Неретин

18 мая в здании администрации Похвистневского р-на состоялось важное мероприятие — заседание штаба по весенне-полевым работам. Глава Похвистневского р-на Юрий РЯБОВ (на фото) принимал личное участие. Он прекрасно понимает, что сейчас, на этапе посевных работ, закладывается фундамент производственных результатов текущего сельскохозяйственного цикла. Для Самарской обл. это имеет огромное значение, поскольку Похвистневский р-н является одной из ведущих аграрных территорий региона.

Уже третий год подряд Похвистневский р-н занимает второе место по культуре земледелия. Столь высокое звание достигается четко выстроенной и слаженной работой сельскохозяйственных товаропроизводителей. Оперативное выполнение весенне-полевых работ тому пример. «Погодные условия повлияли на стартовые сроки полевых работ. Однако работы по проведению посевной были хорошо организованы, и практически все площади сельскохо-зяйственых угодий в кратчайшие сроки были обработаны и засеяны», — рассказал Областному аналитическому еженедельнику «Хронограф» заместитель главы Похвистневского р-на, руководитель управления развития АПК Аркадий Ефремов. По предварительным итогам посевной кампании, было засеяно 53,6 тыс. га зерновыми и бобовыми культурами. Кроме того, была проведена посадка картофеля на 50 га.

Сельское хозяйство является базовой отраслью экономики Похвистневского р-на. На территории р-на работает 13 сельхозпредприятий, 120 крестьянско-фермерских хозяйств, 11,6 тыс. личных подсобных хозяйств. Ведущим направлением является свиноводство (около 40 тыс. голов). Флагманом выступает АО «Северный ключ». Здесь сосредоточено более 80% общего поголовья Похвистневского р-на. Удельный вес производства свинины в АО

«Северный ключ» составляет от 25 до 35% от общего производства этой продукции сельхозпредприятиями Самарской обл.

Немаловажную роль в Похвистневском р-не играет молочное и мясное животноводство. По состоянию на 1 января 2018 г. насчитывается 11,6 тыс. голов крупного рогатого скота (КРС), в т.ч. почти 5 тыс. коров.

В целом Похвистневский р-н является одной из житниц региона: по производству свинины занимает 1-е место, по валовому производству молока — 5-е место, по поголовью КРС — 6-е место, по валовому сбору зерна и урожайности — 13-е место.

В администрации Похвистневского р-на отмечают, что успехи в сельском хозяйстве во многом обусловлены государственной поддержкой. Она выражается в двух основных формах — субсидировании и предоставлении грантов. В 2017 г. объем всех видов субсидий, предоставленных сельхозтоваропроизводителям р-на, составил 140 млн р. Ожидается, что на том же уровне будет оказываться поддержка и в 2018 г. Похвистневский р-н очень активно участвует в программах на получение грантов «Начинающий фермер» и «Семейная ферма». Аркадий Ефремов подчеркивает, что именно за счет грантовой поддержки фермеров в р-не увеличивается поголовье скота. Тем не менее, по его словам, развитие сельского хозяйства сдерживается рядом объективных факторов. Снижение закупочных цен на сырье, слабое развитие перерабатывающей отрасли и присутствие на рынке дешевого фальсификата не подстегивает аграриев наращивать объемы производства.

Помимо аграрных вопросов администрация Похвистневского р-на большое внимание уделяет развитию социальной и культурной сферы. В 2018 г. в рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды» планируется благоустроить 10 дворовых территорий. Также запланировано обустройство 6 общественных пространств. Одно из них — в с. Алькино, где 18 марта по результатам рейтингового голосования проект детской игровой площадки поддержало 94,2% избирателей.

Это наивысший показатель во всей Самарской обл. Активность жителей была вознаграждена дополнительной премией, поступившей в адрес поселения.

Также решаются вопросы ЖКХ. Похвистневский р-н пока что является единственным среди сельских территорий региона, где организован вывоз ТБО у населения.

В Похвистневском р-не наблюдается потрясающая вовлеченность жителей в занятия физкультурой и спортом (более 36,9%). Она обеспечена соответствующей спортивной инфраструктурой. В последние годы на территории р-на было построено 9 универсальных спортивных площадок. Администрация р-на совместно с главами сельских поселений провела реконструкцию существующих футбольных полей (всего их 17). В 2018 г. запланирован ввод в эксплуатацию ФОК в с. Савруха.

Справка:

Похвистневский р-н: численность населения — 27,6 тыс. чел.; численность трудовых ресурсов – 15,5 тыс. чел.; общая площадь земель сельскохозяйственного назначения -139 тыс. га; площадь обрабатываемой пашни –103,7 тыс. га.

Комментарии

Мударис МАМЫШЕВ, заместитель главы Похвистневского р-на по экономике и финансам

- В настоящее время площадь обрабатываемой пашни составляла 103,7 тыс. га. Все земли сельскохозяйственного назначения введены в оборот. Если раньше администрации приходилось буквально уговаривать фермеров арендовать 1 га за 150 р., то теперь на торгах средняя цена арендной платы составляет 1200 р. Это говорит о том, что сельскохозяйственный бизнес в р-не стал рентабельным.