Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (668) | 28 мая 2018г.
 

Непрерывное развитие

КуйбышевАзот продолжает наращивать отгрузку продукции и занимается инвестициями

Борис Кротов

27 мая в России отметили традиционный профессиональный праздник — День химика. За несколько дней до него в Тольятти, градообразующими заводами которого являются предприятия большой химии, в торжественной обстановке отметили заслуги ветеранов отрасли, а также достижения тольяттинских компаний нефтехимического кластера. Поздравления от имени врио губернатора Самарской обл. Дмитрия АЗАРОВА перед профессионалами отрасли зачитал врио первого заместителя председателя правительства Самарской обл. Виктор КУДРЯШОВ. Одним из предприятий, чьи ветераны и представители трудовых династий удостоились особых отметок за трудовые заслуги, является хорошо известное далеко за пределами РФ ПАО «КуйбышевАзот» (КуАЗ). Оно последовательно занимается наращиванием продуктовой линейки, инвестициями в основные фонды, а также создает новые высокотехнологичные рабочие места.

Стратегическая отрасль

Внимание к предприятиям нефтехимического кластера со стороны далеко не случайно, ведь отрасль в целом является одним из важнейших элементов региональной экономики. В 2017 г. объем производства предприятий химической промышленности, а также производства пластмасс и резины в Самарской обл. составил 181,7 млрд р. Для сравнения, эта сумма значительно превышает объем всех доходов регионального бюджета в 2018 г. Поэтому каждое крупное предприятие — это не только абстрактные финансовые показатели, но и мощный драйвер развития территории присутствия. Недаром сам фразеологизм «большая химия» появился в качестве полуофициального названия грандиозного по масштабам хозяйственного проекта по созданию инновационной химической индустрии страны.

При этом вклад предприятий большой химии в экономику, науку, производство и создание привычного современному жителю мегаполиса комфорта до сих пор для многих не очевиден. Между тем тот же КуАЗ производит значительные объемы минеральных удобрений, востребованных в сельском хозяйстве.

Многое из того, что производят современные химические предприятия, используется в технологических цепочках других отраслей экономики. К примеру, сульфат аммония, выпускаемый КуАЗом, не только представляет собой удобрение, но и используется при очистке воды, текущей из наших кранов.

Еще один наглядный пример -производство полиамида-6, или нейлона и капрона, как еще называют этот полимер. Здесь базовую роль играет тольяттинская площадка КуАЗа. Потребителями полиамида-6 выступают дочерние компании, выпускающие текстильные и технические нити. Далее эти материалы применяются в производстве тканей как бытового, так и технического назначения.

В последнем случае КуАЗ осуществляет выпуск пропитанной кордной ткани. Это компонент, используемый в качестве армирующего материала в производстве шин, конвейерных лент и других резино-технических изделий. Автопром, машиностроение, легкая и пищевая промышленность — далеко не все отрасли экономики, где применяется полиамид.

К 2018 г. производство гранулированного сульфата аммония вышло на проектные мощности
К 2018 г. производство гранулированного сульфата аммония вышло на проектные мощности

Инженерные пластики на основе этого материала мы каждый день встречаем, когда садимся в автомобиль, -педали газа, тормоза, держатели зеркал и детали двигателя. Таким образом, несложно заметить, что КуАЗ не только является ответственным работодателем и одним из крупнейших налогоплательщиков, но и, по сути, напрямую участвует в жизни практически любого человека.

Больше, лучше, качественнее

В экономике Тольятти КуАЗ тоже занимает одно из ключевых мест. Наряду с ПАО «АВТОВАЗ» и ПАО «Тольяттиазот» КуАЗ является одним из ключевых градообразующих предприятий и крупных налогоплательщиков. По итогам работы в 2017 г. КуАЗ произвел отчисления в бюджеты и социальные фонды различных уровней в виде налогов и сборов в сумме почти 1,8 млрд р. За этот же период предприятие сумело нарастить показатель по выручке на 13,5% — до 43 млрд руб. Такие цифры были достигнуты благодаря реализации инвестиционных проектов, внедрению прогрессивных ресурсосберегающих технологий. В итоге -рост производства и объемов товарной продукции КуАЗа.

В 2017 г. на 35% увеличилось отгрузка аммиака. Еще больший рост был достигнут по такому виду продукции, как пропитанная кордная ткань, — на 51%. Показатели по таким видам продукции, как аммиачная селитра, карбамид, сульфат аммония, капролактам, полиамид-6, остались в пределах 2016 г., незначительно изменившись под влиянием конъюнктуры рынка. Общий рост объемов товарной продукции на 7% стал возможен за счет начала работы совместного предприятия «Линде Азот Тольятти».

Активная инвестиционная деятельность предприятия привела к увеличению активов и росту внеоборотного капитала на 10%. На строительство и техническое перевооружение производственных мощностей КуАЗа в 2017 г. было израсходовано 6 млрд р., а капитальный ремонт заводских объектов обошелся компании в 2,2 млрд р. В общей сложности на развитие компании в 2017 г. было затрачено 8,2 млрд р. И эти деньги также поступили в экономику, обеспечив работой тех, кто предлагает услуги по строительству и ремонту, продает материалы, оборудование и технологии, востребованные у современного производственного сектора.

В марте 2018 г. на КуАЗе была введена в эксплуатацию IV очередь производства полиамида-6. Новые производственные мощности, на создание которых было затрачено 2 млрд р., были запущены в рамках программы импортозамещения и увеличения объемов выработки продукции более высоких переделов. Как подчеркнул генеральный директор ПАО «КуйбышевАзот» Александр Герасименко, мощность новой установки составляет 58,4 тыс. т в год. Производимый полимер в дальнейшем используется для изготовления пленок, нитей и волокон, а также инженерных пластиков.

Запуск нового оборудования позволит предприятию увеличить общую мощность по полиамиду-6 до 212 тыс. т в год и выйти по этому показателю на 8-е место в мире.

Предприятие продолжает строить производства двухкомпонентного удобрения сульфат-нитрата аммония. Проект входит в число приоритетных Минпромторга РФ. Планируемые инвестиции составляют 1,7 млрд р. Ввод в эксплуатацию намечен на 2019 г.

Продолжается работа по привлечению иностранных инвестиций. Приоритетом по-прежнему является создание совместных предприятий, которые бы смогли обеспечить городу появление новых высокопроизводительных рабочих мест. В ноябре 2016 г. на промышленной площадке КуАЗа было запущено совместное с Praxair, Inc предприятие по производству промышленных газов. Одновременно с окончанием строительства СП «Линде Азот Тольятти» в 2017  г. КуАЗ объявил о создании совместного с итальянской компанией MET Development предприятия. Конечная цель — появление нового производства карбамида мощностью 500 тыс. т в год. Общий размер инвестиций в проект предварительно оценен на уровне 11-12 млрд р. Завершение проекта запланировано к 2022 г.

Люди в приоритете

Впрочем, реализация таких крупных инвестиционных и производственных проектов — это заслуга всего коллектива в целом. «Главное богатство отрасли — это ответственные, грамотные, профессиональные люди», -отметил на торжественном мероприятии Виктор Кудряшов. «Самоотдача, внимательное отношение к делу являются залогом успеха, к которому стремится каждое предприятие, каждый человек», -подчеркнул он.

Сейчас промплощадки и подразделения КуйбышевАзота дают работу 8,3 тыс. чел., а непосредственно в Тольятти — 5,1 тыс. чел. Подразделения ГК «КуйбышевАзот» располагаются в Курской, Саратовской, Ульяновской, Ростовской, Тульской обл., Краснодарском крае, Республике Мордовия, а также в странах дальнего зарубежья — Германии, Китае и Сербии. Таким образом, любые позитивные изменения дают выраженный положительный эффект на всех территориях, где предприятие так или иначе представлено.

О хорошей репутации работодателя свидетельствует то, что именно там работают трудовые династии. К примеру, семья Баскаковых в общей сложности отдала КуйбышевАзоту 124 года. Таких династий на заводе множество, есть и с общим стажем более 200 лет. Сразу несколько работников отрасли накануне профессионального праздника получили региональные награды. Начальнику цеха карбамида КуйбышевАзота Николаю Петрову (стаж более 38 лет) было присвоено звание «Заслуженный работник химической промышленности Самарской области». Обращаясь к залу, он отметил: «Химия — это моя жизнь. Рад, что живу и работаю на Самарской земле, и горд, что Тольятти по всем показателям является передовым центром химии». Добавим — благодаря таким профессионалам, как и он сам.