Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (668) | 28 мая 2018г.
 

В капкане ГЛОБЭКСБАНКа

Юрий Сачков может стать третьим банкротом в своей семье

Илья Ширтанов

На 29 июня Арбитражный суд Самарской обл. назначил заседание о банкротстве депутата Думы г.о. Тольятти (ТГД) от КПРФ Юрия САЧКОВА. Указанное дело было возбуждено по инициативе АО «ГЛОБЭКСБАНК». Ранее супруга и дочь Юрия Сачкова уже были признаны банкротами.

Банкиры ссылаются на то, что у Сачкова имеется непогашенная задолженность перед ГЛОБЭКСБАНКом на сумму без малого 18 млн р. Долг был сформирован с ведома старого знакомого Юрия Сачкова, бывшего президента ГЛОБЭКСБАНКа Виталия Вавилина.

К такому выводу можно прийти, ознакомившись с информацией дела о банкротстве супруги Юрия Сачкова Ольги Сачковой, также инициированного ГЛОБЭКСБАНКом. К слову, Ольга Сачкова уже год как числится банкротом, и в отношении нее проводятся процедуры реализации имущества должника. Если вернуться к сути вопроса, то в судебных документах отмечается, что еще в 2010 г. Центральным районным судом г. Тольятти были удовлетворены требования ОАО «НТБ», правопреемником которого впоследствии выступил ГЛОБЭКСБАНК, о взыскании средств по кредитному договору с компаний Сачкова: ООО «ТОЦ «На Индустриальной», ООО «ГК «Адмирал», а также с него лично, с его жены, его дочери Дианы Сачковой и его сына Ивана Сачкова.

То, что с 2010 г. ГЛОБЭКСБАНК не проявлял должной активности в отношении Юрия Сачкова, его семьи и его бизнеса, можно объяснить весьма просто. НТБ предоставлял кредит, о котором идет речь в судебном деле, в то время когда банком управлял Виталий Вавилин.

После того как ГЛОБЭКСБАНК поглотил НТБ, Вавилин продолжил свою деятельность в этом банке, заняв должность президента.

Несмотря на то, что семья Сачковых оказалась в должниках у крупнейшего государственного банка, старые связи с Вавилиным, похоже, до определенного момента позволяли Юрию Сачкову чувствовать себя уверено. Однако картина изменилась после увольнения Вавилина из ГЛОБЭКСБАНКа в 2016 г.

Практически не вызывает сомнений, что в скором времени и Юрия Сачкова объявят банкротом. Это, конечно, не смертельно, многие тольяттинские бизнесмены уже успели воспользоваться нововведением законодателя для уходя от своих денежных обязательств. На данном этапе скорее могут возникнуть вопросы у товарищей Сачкова по партии КПРФ, которые, похоже, рассчитывают на его спонсорскую поддержку. Особенно актуальна эта тема в преддверии выборов в ТГД, которые состоятся в сентябре 2018 г.

Комментарии

Юрий САЧКОВ, депутат Думы г.о. Тольятти, потенциальный банкрот

- По своей юридической неопытности я остался должен ГЛОБЭКСБАНКу. Причем кредит я не брал, а выступал залогодателем недвижимости. Это здание, которое было оценено судом в 84 млн р., они продали за 14 млн р. Разницу положили себе в карман, и я им еще остался должен.

Если меня признают банкротом, то мои однопартийцы уже не будут считать меня капиталистом, я стану рядовым гражданином и, соответственно, мой статус в партии только вырастет. Избираться в думу следующего созыва я не собираюсь.