Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (668) | 28 мая 2018г.
 

Наказание неотвратимо

Ресурсоснабжающие организации привлекают руководителей должников к уголовной ответственности

Борис Кротов

В первом полугодии 2018 г. ПАО «Самараэнерго» и другие ресурсоснабжающие организации (РСО) продолжили работу по жесткому призыву должников к платежной дисциплине. Показательным является вынесение обвинительного приговора участнику тольяттинских ООО УК «Небо» и ООО РКЦ «Молния» Эльвире БЕЛОВОЙ. За хищение денежных средств, собранных с населения и предназначенных на оплату тепла, воды и электроэнергии, Белова получила реальный срок лишения свободы. Подобный исход может ожидать каждого, кто пожелает распорядиться средствами за энергоресурсы по своему усмотрению.

Приговор в отношении Эльвиры Беловой был постановлен 12 апреля т.г. (копия имеется в распоряжении редакции Областного аналитического еженедельника «Хронограф»). Автозаводский райсуд г. Тольятти признал ее виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.б ст.159 УК РФ (мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, совершенное в крупном размере), и назначил наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Согласно сайту Автозаводского райсуда, приговор в данный момент обжалуется в апелляционной инстанции. Однако шансов смягчить его, учитывая обстоятельства, установленные судом, по мнению наблюдателей, не много.

Схему хищения денежных средств, общая сумма которых составила свыше 10 млн р., можно считать классической. В мае 2015 г. Белова учредила ООО УК «Небо» с ИНН 6321384776. УК «Небо» заключила договоры управления несколькими многоквартирными домами и договоры поставки в эти дома тепла, воды и электроэнергии с РСО — ПАО «Самараэнерго», ОАО «ТЕВИС», ПАО «Т Плюс», ООО «Волжские коммунальные системы» (ВоКС). Вскоре к работе УК «Небо» подключилась вторая учрежденная Беловой компания — ООО РКЦ «Молния» с ИНН 6321298380.

РКЦ «Молния» фактически являлся посредником: по агентскому договору с УК «Небо» он обязан был только формировать платежные квитанции за коммунальные услуги, принимать платежи за эти услуги от физических и юридических лиц и перечислять принятые денежные средства на расчетный счет УК «Небо». Но и эти обязательства РКЦ «Молния» не выполнял. По другому заключенному договору функции агента для УК «Небо» были возложены на ООО ЕИРЦ «Квартплата 24», а РКЦ «Молния» просто получал от УК «Небо» 2% от перечисленной суммы.

Еще одним способом хищения денежных средств стало заключение договора цессии. Такой договор об уступке РКЦ «Молния» права требования дебиторской задолженности на сумму 24,4 млн р. в пользу УК «Небо» был заключен 2 октября 2015 г. За уступаемое право УК «Небо» обязалась перечислить в РКЦ «Молния» свыше 17 млн р. Данный договор был признан судом заведомо фиктивным, поскольку документов, свидетельствующих о наличии у РКЦ «Молния» «дебиторки» на два с половиной десятка миллионов, не обнаружилось. «Заключив указанный договор, а также агентский договор, Белова бесконтрольно перечисляла средства, предназначенные для оплаты энергоносителей, на счет РКЦ «Молния». Затем миллионные суммы Белова перечисляла на свой лицевой счет и счет своей дочери, — сообщается в приговоре. — Затем деньги похищала и распоряжалась ими по своему усмотрению». Также в приговоре указывается на хищение денежных средств путем предоставления займов и кредитов неустановленным лицам.

Не получая от УК «Небо» денежные средства в положенном объеме, РСО обратились в полицию и прокуратуру. Так, ПАО «Самараэнерго» мотивировало свою обеспокоенность тем, что в период с 1 марта по 31 декабря 2016 г. поставило в УК «Небо» электроэнергию на 2,69 млн р., а оплата была произведена только на 300 тыс. р. В ходе следствия и суда оказалось, что свыше 724 тыс. р., полученных УК «Небо» для расчетов с ПАО «Самараэнерго», были похищены Беловой путем перечисления на расчетный счет РКЦ «Молния», а оттуда — на расчетный счет самой Беловой в АО «Райффайзенбанк» г. Москвы.

Схожим образом похищались средства других РСО. Так, у ВоКС Белова похитила почти 630 тыс. р., у ПАО «Т Плюс» — более 3 млн р., у ОАО «ТЕВИС» — 5,77 млн р. Для отвода глаз указанным РСО перечислялись небольшие суммы, в разы отличающиеся от реального размера их требований к должнику. При этом звучала стандартная в таких случаях отговорка, что причина неплатежей — низкие сборы с собственников жилья в управляемых УК «Небо» домах.

В РСО, признанных потерпевшими по уголовному делу Беловой, отмечают, что заявления в правоохранительные органы будут направляться в отношении всех должников, пожелавших потратить средства за энергоресурсы по своему усмотрению. На данный момент уже возбуждены свежие уголовные дела в отношении менеджеров следующих управляющих компаний г. Тольятти, допустивших нецелевое расходование денег, поступивших от жильцов: ООО УК «Первая городская управляющая компания», ООО «Управляющая компания «Жилкомсервис» и ООО УК «Губерния».