Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (668) | 28 мая 2018г.
 

Пирамида Навасардяна

В суде озвучили методы работы бывшего замглавы Минздрава

Татьяна Федорова

17 мая в Самарском райсуде началось слушание уголовного дела по обвинению семи фигурантов в ограничении конкуренции и коммерческом подкупе. На скамье подсудимых оказались бывший заместитель министра здравоохранения Самарской обл. по вопросам обеспечения медицинской техники и материально-технического обеспечения (2013-2018 гг.) Альберт НАВАСАРДЯН (на фото), руководитель управления организации обеспечения медицинской техникой департамента фармации, медицинской техники и материально-технического обеспечения Минздрава Самарской обл. Максим КОЛОБОВ, а также директор ООО «Современные медицинские технологии» (СМТ) Сергей ШАТИЛО. Очередное заседание по делу прошло 25 мая.

Процесс проходит под председательством федерального судьи Елены Грибовой. На скамье подсудимых помимо Навасардяна, Колобова и Шатило оказались два сотрудника ООО «Джи И Хэлскеа» — Наталья Середавина и Елена Львова, заместитель директора по реализации и сервисной деятельности ООО «СМТ» Алексей Санкеев, старший инженер сервисного отдела ООО «СМТ» Алексей Бондаренок. Рассмотрение дела началось с зачитывания обвинительного заключения. Как следует из информации, озвученной гособвинителем, подсудимые вступили в сговор с целью обеспечить конкурентное преимущество при проведении аукциона на обслуживание дорогостоящего медицинского оборудования.

В марте 2016 г. Сергей Шатило встретился с директором ООО «ЦЕХ-Здоровье» Алексеем Рогачевым. ООО «ЦЕХ-Здоровье», так же как и ООО «СМТ», специализируется на обслуживании медицинского оборудования и принимает участие в аукционах на заключение госконтрактов. Отметим, что ранее ООО «ЦЕХ-Здоровье» подавало несколько жалоб в УФАС на действия аукционных комиссий при подведении итогов аукционов, когда победителем оказывалось ООО «СМТ». Встреча проходила в кофейне «Coffee Bean» по ул. Лениградской.

Как сказано в обвинительном заключении, «Рогачев действовал в рамках оперативно-следственного эксперимента, проводимого сотрудниками УФСБ по Самарской обл.». Вполне вероятно, что все переговоры фиксировались с помощью аудиозаписи.

В ходе встречи обсуждались вопросы, связанные с проведением открытого аукциона на обслуживание медицинского оборудования с 23 учреждениями здравоохранения Самарской обл. на сумму более 768 млн р. Шатило предложил Рогачеву не участвовать в аукционе, опасаясь снижения начальной максимальной цены. При этом он заявлял, что в случае победы со стороны Минздрава Самарской обл. у ООО «ЦЕХ-Здоровье» якобы могут случиться неприятности при выполнении контракта. Например, что работы не будут приняты и оплачены, могут последовать судебные иски и т.д. Если это действительно так, то Шатило, наверное, мог надеяться в данном вопросе на содействие со стороны Навасардяна.

Директор ООО «СМТ» сообщил Рогачеву о предполагаемых схемах участия в торгах, которые позволят ООО «СМТ» стать их победителем. Впоследствии между Алексеем Рогачевым, Алексеем Санкеевым и Сергеем Шатило состоялось несколько встреч, на которых обсуждались изменения технического задания к аукциону по договоренности с Минздравом Самарской обл.

В результате Шатило договорился с Рогачевым о том, что в случае победы на аукционе ООО «СМТ» с ООО «ЦЕХ-Здоровье» будет заключен договор на субподрядные работы стоимостью 180 млн р.

Причем первоначальная версия договора была подписана сторонами еще до подведения итогов аукциона. В обмен на это ООО «ЦЕХ-Здоровье» отказывается от участия в аукционе и не подает жалобы в антимонопольный орган. «Исходя из содержания переговоров, проведенных между данными лицами, хозяйствующие субъекты до начала конкурентной процедуры располагали информацией о действиях заказчиков торгов посредством сведений, предоставленных министерством здравоохранения Самарской обл. Из анализа имеющихся материалов следует, что техническое задание к аукциону формировалось при непосредственном участии и указаниях субъектов рынка, что противоречит требованиям, предъявляемым действующим законодательством к данной процедуре», — указано в материалах дела.

«Середавина и Львова давали Шатило и Санкееву советы по вопросам достижения договоренностей о заключении картеля, вели переговоры с Навасардяном по вопросам оказания им помощи в заключении картеля, предоставляли Шатило информацию о ходе их переговоров с Навасардяном, с целью создания видимости конкуренции обеспечили формальное участие в электронном аукционе общества с ограниченной ответственностью, зарегистрированного в г. Казани», — говорится в обвинительном заключении. В итоге в мае 2016 г. на специализированной электронной площадке АО «ЕЭТП» был проведен аукцион, по результатам которого ООО «СМТ» признано победителем, ООО «ЦЕХ-Здоровье» участие в аукционе не приняло.

На тот момент деятельность ООО «СМТ» уже находилась под пристальным вниманием сотрудников силовых ведомств. Отметим, что максимальная санкция по ст. 178 УК РФ «Ограничение конкуренции» — лишение свободы на срок до 6 лет со штрафом 1 млн р. Судя по количеству обвиняемых и адвокатов, приговор можно ожидать к концу года.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.