Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (667) | 21 мая 2018г.
 

Отчитался перед жителями

Глава Тольятти рассказал о работе администрации в 2017 г. и планах на текущий год

Борис Кротов

17 мая в Тольятти прошла встреча с общественностью Автозаводского р-на, на которой глава города Сергей АНТАШЕВ (на фото) рассказал горожанам о проделанной за 2017 г. работе. Доклад главы собрал большую аудиторию: активные горожане, представители ОСМ, ТОС, представители промпредприятий и общественных организаций заняли весь зал ДКИТ. Глава города уделил внимание как положительным тенденциям в городской жизни, так и объективным трудностям, с которыми пришлось столкнуться городу в минувшем году. Мероприятие было организовано в формате прямого диалога, в ходе которого Сергей Анташев ответил на вопросы горожан, а также раздал поручения своим заместителям и руководителям структурных подразделений администрации. Аналогичная встреча с жителями Центрального и Комсомольского р-нов запланирована на 23 мая.

Потенциал города

В своем докладе глава города Сергей Анташев постарался уйти от формата, предполагающего простую презентацию успехов. Он подчеркнул, что вниманию собравшихся будут представлены и проблемы, которые администрации еще только предстоит решить.

Проблемы типичны для любого города России: казна Тольятти по-прежнему испытывает дефицит, соответственно, многие городские проекты реализуются частично или ждут более благоприятных условий. А вот рациональное использование имеющихся ресурсов с учетом пожеланий тольяттинцев — основной приоритет действующей команды. От горожан ждут замечаний, предложений и конкретных проектов.

Согласно опросу общественного мнения, который ежегодно проводится в городских округах и муниципальных районах Самарской обл., удовлетворенность населения Тольятти деятельностью органов местного самоуправления за 2017 г. выросла по сравнению с 2016 г. почти на 9% — с 51% до 66%. Существенно улучшились показатели по таким направлениям, как транспортное обслуживание, качество автомобильных дорог, жилищно-коммунальные услуги.

Свой отчет глава Тольятти начал с бюджета города. По сути, этот вопрос можно считать самым главным, ведь именно исходя из параметров бюджета формируются расходные статьи на образование, культуру, спорт, социальные нужды, городское хозяйство и т.д. Иными словами, бюджет — это источник жизни города, а профессиональное формирование и исполнение финансового документа напрямую влияет на все происходящее в Тольятти.

Более 6,3 млрд р. поступили в Тольятти из вышестоящих бюджетов в виде субсидий и субвенций. Также в прошедшем году был разработан и реализовывался план по увеличению собственных доходов. В итоге в 2017 г. бюджет города составил 12,7 млрд р. Эти средства были потрачены на решение вопросов, о которых было сказано в докладе. Отдельно стоит отметить, что в 2017 г. усилиями администрации удалось более чем в 2 раза сократить дефицит городского бюджета — с 768 млн р. в плане до 325 млн р. по факту.

Традиционно самыми большими остаются траты по отраслям социально-культурной сферы — 60% от общих расходов. Из них более половины отчислений приходится на финансирование образования.

Расходы по отраслям жилищно-коммунального хозяйства и транспорта составили 25% от общей затратной части бюджета. При этом кроме основных и обязательных для муниципального образования расходов Тольятти берет на себя дополнительную и не менее жизненно важную нагрузку. Например, на дополнительные меры соцподдержки льготных категорий граждан. В 2017 г. такие расходы составили 242 млн р.

Объектом особой заботы города, конечно же, являются семьи с детьми. Более 4 тыс. детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья за счет средств бюджета получают бесплатное двухразовое питание. На эти цели в 2017 г. израсходовано 52,5 млн р. 876 детей из нуждающихся семей получали в течение года стопроцентную льготу в виде освобождения от родительской платы за присмотр и уход в детском саду. «Город предоставил на эти цели более 22 млн р.»,- доложил глава Тольятти.

Культура, спорт, образование

Информируя о ситуации в сфере образования, Сергей Анташев отметил, что на сегодняшний день действующая сеть детских садов полностью обеспечивает потребность в местах для ребят в возрасте от 3 до 7 лет. В очереди пока остаются восемь тысяч малышей в возрасте до 3 лет. В этом году после открытия детского сада «Ладушки» в 20 квартале Автозаводского р-на эту очередь можно будет частично сократить. Кроме того, сейчас совместно с правительством Самарской обл. решается вопрос строительства еще трех детских садов: в 16 квартале (на 245 мест), мкр-не Жигулевское Море (на 120 мест) и мкр-не Калина (на 120 мест).

По этому поводу из зала последовала реплика о том, что в скором времени будет востребована школа в 18 кв-ле. Сергей Анташев сообщил, что строительство школы на данной территории запланировано в рамках празднования 50-летия АВТОВАЗа, сейчас проект на 630 мест проходит госэкспертизу.

В продолжение темы Сергей Анташев обратил внимание присутствовавших на успехи в развитии системы дополнительного образования, где одним из самых важных событий 2017 г. стало открытие детского технопарка «Кванториум». В первый год работы обучение в нем прошли 524 учащихся в возрасте начиная с 6 лет. Основных направлений работы пять — это робототехника, программирование, современные транспортные средства, нанотехнологии, промышленный дизайн. Проект направлен на возрождение престижа инженерных и научных профессий и подготовку будущих высококвалифицированных кадров.

Впечатляют и достижения наших спортсменов. В 2017 г. в составы сборных команд России по различным видам спорта вошли 83 представителя Тольятти, что на 10% больше, чем годом ранее. Помимо этого, в 2017 г. воспитанники городских спортивных школ завоевали более 3 тыс. медалей на международных, всероссийских и областных соревнованиях. Вместе с тем открытым остается вопрос ремонта и реконструкции ряда спортивных сооружений.

Объединить усилия

Более приземленная тема — ремонт дорог и транспорт — всегда была актуальна. По словам Сергея Анташева, в течение года ситуация менялась следующим образом: если на начало 2017 г. нормативам соответствовали 44% дорог общегородского значения, то с учетом проведенных работ показатель вырос до 52%. Что касается дворовых участков и внутриквартальных проездов, нормам соответствуют порядка 40% площади твердых покрытий. Был выполнен ремонт 39 магистральных дорог протяженностью 63 км на общую сумму 1,26 млрд р. Также были отремонтированы 36 внутриквартальных объектов по переходящему контракту на сумму 268 млн р.

В течение 2017 г. проводилась работа по обновлению подвижного состава муниципального пассажирского парка. В дополнение к 60 ранее приобретенным автобусам на условиях софинансирования из областного бюджета Тольятти приобрел 40 низкопольных троллейбусов, удобных, современных, приспособленных для маломобильных категорий граждан.

Самой острой и обсуждаемой остается тема благоустройства и жилищно-коммунального хозяйства. Из отчета следовало, что в 2017 г. на отрасль ЖКХ было выделено почти 940 млн р., основная часть которых -в размере 703 млн р. — была направлена на благоустройство. В отчетный период в Тольятти, как и во всей стране, стартовал приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды», в рамках реализации которого в Тольятти было благоустроено 230 дворовых территорий на общую сумму более 243 млн р.

В то же время жители посетовали главе города на то, что и на фоне всего сказанного облик Тольятти далеко не идеален. Сергей Анташев согласился с таким замечанием: «К сожалению, наши позиции здесь не самые лучшие. По итогам 2017 г. по уровню благоустройства из 250 городов России Тольятти находился на 114-м месте. И мы должны приложить все усилия, чтобы повысить данный показатель».

В сфере ЖКХ сегодня немало проблем. Например, на протяжении многих лет финансирование по статье содержания территории жилых кварталов не превышает 17% от нормативного расчета. Зимой это сказывается в первую очередь на недостаточных объемах вывоза снега, т.к. все силы и средства направляются на расчистку дорог, а летом -на устранение ситуаций, вызванных падением аварийных деревьев. И здесь приходится выбирать, как расставлять приоритеты.

Вместе с тем Сергей Анташев пояснил тольяттинцам, что администрация ставит перед собой цель создать максимально комфортные условия для жизни и благополучия горожан. Но только на уровне муниципалитета всех задач не решить: для развития города требуется непосредственное участие всех ветвей и уровней власти.

- Для решения всех насущных вопросов нам нужно думать в едином ключе и двигаться в одном направлении: необходимо объединить усилия общественных организаций, бизнес-сообщества, исполнительной и законодательной власти на уровне города, области и Российской Федерации. Уверен, что мы обязательно реализуем позитивный сценарий будущего города, потому что жители Тольятти искренне заинтересованы в развитии своей малой родины, -завершил первую часть встречи Сергей Анташев. Вторая часть была посвящена ответам на вопросы горожан.