Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (667) | 21 мая 2018г.
 

Плодотворная пятилетка

Округ депутата Остудина преобразился к лучшему

Сейдамет Абреков

На 3 июня 2018 г. назначено предварительное голосование, организованное тольяттинским местным отделением партии «Единая Россия» (ЕР) в рамках выборов депутатов Думы г. о. Тольятти (ТГД) VII созыва. В этих выборах планирует принять участие действующий депутат ТГД Николай ОСТУДИН (на фото). Переизбрание — хороший повод оценить, что было сделано депутатом за прошедшие 5 лет.

Инженер до мозга костей

Николай Остудин избрался депутатом ТГД VI созыва 13 сентября 2013 г. Это был его первый опыт в представительном органе власти тольяттинского муниципалитета. Стоит напомнить, что Николай Остудин много лет отработал на инженерных должностях на Волжском автомобильном заводе — в частности, был главным инженером прессово-арматурного производства и главным инженером производства ремонта и обслуживания оборудования ОАО «АВТОВАЗ». С 2003 г. Николай Остудин — директор производства ремонта и обслуживания оборудования (ПРОО) ОАО «АВТОВАЗ», которое с 2012 г. было выведено в отдельное юрлицо — ООО «АВТОВАЗ ПРОО». Очевидно, накопленный авторитет по своему основному месту работы сказался и на положении в ТГД. В Думе Николай Остудин занял должность заместителя председателя, а также возглавил крупнейшую фракцию — партии ЕР.

При этом избирался Николай Остудин депутатом по одномандатному округу №7, куда, в частности, входят 15-й и 18-й кв. Автозаводского р-на г. о. Тольятти. Именно здесь на протяжении последних 5 лет вел депутатскую деятельность Николай Остудин. Эту деятельность несложно оценить, если прогуляться по территории и воочию оценить уровень благоустроенности, оснащения объектами общего пользования, социальными объектами и т. д. Реестр того, что было сделано депутатом Остудиным, предлагается для ознакомления в виде отдельной справки.

Поддерживает образование

На некоторых реализованных мероприятиях есть смысл остановиться более подробно. Так, за, казалось бы, сухой строчкой «в гимназии №77 открыт центр робототехники» стоят около 500 детей, обучающихся в этом центре, и, если вдуматься, перспективы российской инженерной школы. Рассказывает директор МБУ «Гимназия №77», доктор педагогических наук, академик Людмила Андреева. «Я очень внимательно читаю документы правительства и очень серьезно слежу за посланиями президента России Владимира Владимировича Путина. В одном из своих посланий президент четко сказал, что нам необходимо придавать образованию большую техническую направленность. Кто этим будет заниматься на местах? Конечно, мы, общеобразовательные учреждения. Но для развития нового для нас направления были необходимы соответствующая материальная база, которой у гимназии не было», — пояснила Людмила Андреева.

По ее словам, на территории гимназии имелось пустующее здание, где ранее располагался пенсионный фонд. «Оно находилось в весьма печальном состоянии. Средств на ремонт не было. Было понятно, что без посторонней помощи мы не сможем привести его в достойный вид. За помощью я обратилась к нашему депутату — Остудину Николаю Ивановичу. И его не пришлось долго уговаривать. Николай Иванович — инженер старой советской школы, вазовец до мозга костей, поэтому он прекрасно понимал и понимает, как важно готовить инженерные кадры. Николай Иванович бросил все силы на восстановление так нужного нам здания. В результате оно приобрело современный вид. Детям здесь заниматься удобно и комфортно», — рассказала директор гимназии №77.

Действительно, если пройтись по лабораториям центра робототехники, то можно увидеть здесь большое количество современного оборудования, хорошо обустроенную учебную зону и десятки детей, одновременно занимающихся робототехникой, конструирующих роботов и постигающих основы ЗD-моделирования. По сути, гимназия №77 оказалась первым в Тольятти образовательным учреждением, в котором стала внедряться образовательная робототехника. Причем обучение было организовано для всех категорий детей, начиная от дошколят, заканчивая выпускниками.

В результате развития центра робототехники на протяжении последних 5 лет дети, являющиеся его воспитанниками, на регулярной основе занимают призовые места на общероссийских и даже международных форумах. Кроме того, соревнования регионального уровня регулярно проходят в стенах центра робототехники, который получил имя своего создателя — Николая Остудина. Центр продолжает развиваться, благодаря чему на его основе организовано обучение профильных педагогов. Но и это еще не все. Как рассказала руководитель структурного подразделения гимназии №77 «Центр STEM-образования» Виктория Андреева, в сотрудничестве с Ассоциацией ЗD-образования налажено дальнейшее обучение и трудоустройство выпускников гимназии №77. Т. е. речь идет о том, что благодаря участию в жизни гимназии №77 Николая Остудина на базе этого образовательного учреждения, по сути, создана система воспитания инженерных кадров — от детского сада до вуза.

Помнит о ветеранах и культуре

Депутат Остудин помогает далеко не только подрастающему поколению. Заботится он и о ветеранах. Подробно об этом рассказала председатель Совета ветеранов 15-го кв. Автозаводского р-на г.о. Тольятти Надежда Белоконь. «У нас на учете в совете ветеранов стоят пенсионеры различных категорий. Всего около 1500 чел. Это 6 участников войны, двое «блокадников», 5 узников лагерей, более 100 тружеников тыла, а также репрессированные, более 600 ветеранов труда и простые пенсионеры. При помощи Николая Ивановича Остудина мы посещаем ветеранов на дому. Приносим подарки от депутата — конфеты, открытки. Отдельно поздравляем юбиляров. Ежемесячно это 10-15, а порой и 20 юбиляров. Подарки также организует Николай Иванович Остудин. Таким образом, совместно делаем все, чтобы не забывать заслуженных людей и приносить в их дома радость», — рассказала Надежда Белоконь.

По словам члена Совета ветеранов 15-го кв. Альбины Илюшиной, при помощи депутата Остудина регулярно проводятся различные праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, Дню защитника Отечества и т. д. Без поддержки Николая Остудина не остается и библиотека №20 «Эврика» (б-р Космонавтов, 7), которую посещают многие жители, проживающие по соседству. Библиотека была отремонтирована, а придомовая территория, где она расположена, — облагорожена. И это далеко не полный рассказ о том, что Николай Остудин сделал в своем округе за первые 5 лет работы депутатом.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Справка:

Что сделано депутатом ТГД Николаем Остудиным за период с 2013 по 2018 г.:

-12 детских и 6 спортивных площадок.

- 9 расширений придомовых территорий для парковок автомобилей.

- Благоустройство в 3 скверах семейного отдыха.

- Благоустройство на 7 объектах (освещение, озеленение и т. д.).

- Капитальный ремонт дорожного покрытия б-ра Космонавтов.

- Капитальный ремонт внутриквартального проезда вдоль домов по Южному шоссе, 77, 83 и 89.

- В гимназии №77 открыт центр робототехники.

- В школе №74 открыта большая спортивная площадка.

- В городской библиотеке (Космонавтов, 5) отремонтирован фасад здания и внутренние помещения.

Капитальный ремонт системы теплоснабжения в д/с «Солнечный круг» для детей с ограниченными возможностями.

Ежегодно (в летний период) формировалась бригада работников «Добрые дела» по выполнению мелких работ по благоустройству по заявкам жителей. Ежегодно проводились праздничные мероприятия (Новый год, Масленица, День Победы, День защиты детей, День знаний).

Еженедельно (2 раза в неделю) прием граждан в общественной приемной (б-р Космонавтов, 1). Ежемесячно (1 раз в месяц) прием граждан в приемной Общественного совета Автозаводского р-на (Новый пр-д, 2). Ежемесячно (1 раз в месяц) прием граждан в Общественной приемной партии «Единая Россия» (ул. 40 лет Победы, 114).

Комментарии

Людмила АНДРЕЕВА, директор МБУ «Гимназия №77»

- В центре образовательной робототехники на сегодняшний день обучаются около 500 детей, причем 230 из них — бесплатно. Но наши площади позволяют организовать обучение около 1500 детей. Надеемся, нам пойдут навстречу и благодаря дополнительному финансированию гимназия получит возможность обучить еще больше детей. Также надеюсь, что развитие гимназии продолжится с участием депутата Остудина уже после его переизбрания.

Валентина ПУЗАНОВА, главный библиотекарь библиотеки №20 «Эврика»

- Николая Ивановича Остудина я знаю давно по его хорошей работе. Он помогает библиотеке, помогает общественности, ведет большую работу с населением. У нашей библиотеки около 3000 читателей. И эти люди пользуются теми благами, которые были созданы при участии Николая Ивановича Остудина. Спасибо ему большое за это.