Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (666) | 3 мая 2018г.
 

Индикатор лояльности

Реакция на случай в Красноармейском профучилище выявила изъяны в команде Азарова

Вероника Синицына, Павел Соколов

13 апреля прокуратура подтвердила информацию о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего директора ГБПОУ Самарской обл. «Красноармейское профессиональное училище» (КПУ) Ивана ПУЛАРГИНА. При губернаторе Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николае МЕРКУШКИНЕ он подписал недостоверные акты ремонтных работ. Затем уволился, а фирмы подрядчика КПУ Павла ВАСЯНИНА заблаговременно ушли под ликвидацию. На этом фоне удивляет пассивная информационная позиция сегодняшних сотрудников подразделений администрации губернатора. Складывается впечатление, что прозвучавшее 10 апреля послание врио губернатора Самарской обл. Дмитрия АЗАРОВА рядом чиновников всерьез воспринято не было.

Прокуратура информирует

5 апреля официальный сайт прокуратуры Самарской обл. сообщил: «По условиям государственного контракта ООО «Солярис» должно было выполнить работы по капитальному ремонту помещений ГБПОУ Самарской обл. «Красноармейское профессиональное училище»... значительная часть работ, предусмотренных техническим заданием, не выполнена. Не в полном объеме произведены замена окон, отделочные работы учебного корпуса, не сделан ремонт пола в спортзале. Ремонт электроосвещения выполнен ненадлежащим образом» (https://samproc.ru/news/news. php?ELEMENT_ID=19289). КПУ создавалось для подготовки трактористов-машинистов сельскохозяйственного производства, мастеров по техническому обслуживанию и ремонту машинно-тракторного парка, сварщиков и т.п.

Самарское ООО «Солярис» образовано в марте 2015 г. и занимается производством общестроительных работ. Уставный капитал минимально возможный — 10 тыс. р. Единственным учредителем и директором «Соляриса» выступает Павел Васянин. Данные о нем внесены в ЕГРЮЛ при создании предприятия.

В облпрокуратуре также сообщили: «В октябре 2016 г. директором учебного заведения и подрядчиком был подписан акт приемки выполненных работ общей стоимостью 2,296 млн р. Денежные средства перечислены в полном объеме... в отношении бывшего директора училища возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог). Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры Красноармейского р-на...».

По информации прокуратуры, Иван Пуларгин уволился до завершения проверки. Это, в принципе, логичное решение (в т.ч. и для вышестоящего руководства) с целью сохранить честь педагогической профессии. Но не все так просто.

Департамент странной информации

В департаменте информационной политики администрации губернатора Самарской обл. (Департамент) на соответствующий запрос от Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» ответили: «Пуларгин... был уволен с занимаемой должности в связи с истечением срока трудового договора, п. 2 ст. 77 Трудового кодекса РФ. В соответствии с Планом мероприятий по проведению министерством сельского хозяйства и продовольствия Самарской обл. ведомственного контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд на 2018 г. в отношении ГБПОУ СО «Красноармейское профессиональное училище» было запланировано проведение проверки соблюдения законодательства РФ и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд в сентябре 2018 г.».

Будущим труженикам села не сделали ремонт
Будущим труженикам села не сделали ремонт

В Департаменте также добавили: «Учитывая, что... заключен контракт на выполнение работ с ООО «Солярис», который оплачен в полном объеме, в настоящее время указанная организация продолжает выполнять обозначенные в контракте работы в рамках гарантийных обязательств». Но если работы не были выполнены, о каких гарантийных обязательствах может идти речь?

Учредителями КПУ являются министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской обл. (с 20 февраля 2016 г. возглавляет Алексей Попов), министерство имущественных отношений Самарской обл. (с апреля 2016 г. возглавляет Михаил Солынин) и министерство образования и науки Самарской обл. (с 17 декабря 2012 г. возглавляет Владимир Пылев). Т.е. все они заняли свои нынешние позиции еще при губернаторе Самарской обл. Николае Меркушкине. Однако, несмотря на уголовное дело, в структурах правительства Самарской обл. никто почему-то не удосужился заняться вопросом о внесении «Соляриса» в реестр недобросовестных поставщиков. А ведь «Солярис» не такой и редкий исполнитель госконтрактов в областной системе образования.

В Самарском УФАС России ОАЕ «Хронограф» подтвердили: «ООО «Солярис» (ИНН 6314040118) по состоянию на 11 апреля 2018 г. не включено в Реестр недобросовестных поставщиков (РНП). В Самарское УФАС России не поступали обращения от заказчиков о включении сведений о вышеуказанном обществе в РНП». Ранее с именем Павла Васянина были связаны еще два предприятия — ООО «Солярис-Самара» и ООО «Технологии Комфорта» («Техком»).

«Солярис-Самара» было образовано в декабре 2004 г. и занималось «розничной торговлей металлическими и неметаллическими конструкциями и т.п.». Уставный капитал здесь тоже минимально возможный — 10 тыс. р. С сентября 2006 г. до октября 2007 г. генеральным директором «Солярис-Самара» был Павел Васянин. Затем его сменил Юрий Аникеев. Правда, должность у него уже именовалась просто «директор», без прибавки «генеральный». Юрий Аникеев тогда же стал единственным владельцем «Солярис-Самара», да и само предприятие было переименовано в ООО «Веста». Впоследствии «Веста» была исключена из ЕГРЮЛ как фактически прекратившее деятельность юридическое лицо.

«Техком» был создан в октябре 2007 г. Его основным видом деятельности официальный источник называл производство столярных и плотничных работ. Уставный капитал здесь составлял все те же 10 тыс. р. Павел Васянин выступал директором и единственным учредителем «Техкома». В 2016 г. «Техком» был исключен из ЕГРЮЛ как недействующее юридическое лицо.

Возможно, еще одна фирма Васянина с уставным капиталом в 10 тыс. р. последует за «Вестой» и «Техкомом». Тогда, вслед за добровольным уходом Пуларгина, концы в воду спрятать будет еще легче.

Сила фантомных обязательств

Из ответа департамента информационной политики администрации губернатора Самарской обл. можно сделать предположение, что ни у одного из перечисленных выше профильных министерств вопросов к Пуларгину нет. Директор, которому немного не хватило до 60 лет, просто ушел по истечении срока договора.

А проверить, что там было с госконтрактом, который исполнялся именно при нем, оказывается (если верить ответу Департамента), можно спустя полгода-год после досрочного «ухода на пенсию» директора. Похоже, что кто-то из руководителей профильных министерств правительства Самарской обл. настоятельно порекомендовал руководству Департамента замять тему и по максимуму смягчить формулировки в ответе на запрос ОАЕ «Хронограф». Странная позиция руководства Департамента, полностью обновившегося после назначения 25 сентября 2017 г. на пост врио губернатора Самарской обл. Дмитрия Азарова, по отношению к министрам, назначенным еще при губернаторе Самарской обл. Николае Меркушкине.

С трудом верится, что именно Азаров мог попросить сотрудников Департамента «не выносить сор из избы» по теме о проблемах ремонта в КПУ. Если это так, то кому в недрах правительственных кулуаров могло бы понадобиться так мелко подставлять Азарова, известного всем избирателям своей открытостью и непримиримостью по отношению к казнокрадам и коррупционерам? Напомним, что этой проблеме Дмитрий Азаров уделил особое внимание в послании 10 апреля. Похоже, кто-то из его подчиненных пытается делать вид, что послание его не касается.

В завершение стоит заметить: двое из глав министерств, курирующих деятельность КПУ, — Солынин (Минимущества) и Пылев (минобр) — делали свою карьеру на руководящих должностях в Новокуйбышевске и Чапаевске соответственно. Это территории, на которых негласное влияние нынешнего врио председателя правительства Самарской обл. Александра Нефедова на протяжении более 10 лет воспринимается чуть ли не выше, чем влияние губернатора. О Нефедове предпочитают говорить как о представителе экономического клана, имеющего длительную историю политической и административной конкуренции с кланом, представителем которого в Самаре традиционно считают Азарова (см. «Хронограф» №38 (648) от 27.11.17). Более того, с 2001 по 2007 г. Пылев возглавлял Юго-Западное управление министерства образования и науки Самарской обл., в подчинении которого находились все учреждения Красноармейского р-на. И пусть после этого кто-то скажет, что министр Пылев не был знаком с особенностями принятия решений директора КПУ Пуларгина. И тем более глава минсельхоза Попов, приказом которого 28 июня 2017 г. без всяких претензий был уволен Пуларгин по истечении срока действия контракта.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Николай ЛУКЬЯНОВ, прокурор Красноармейского р-на

- Уголовное дело... в отношении бывшего директора ГБПОУ СО «Красноармейское профессиональное училище», подписавшего акты выполненных работ, содержащие недостоверные сведения, возбуждено следственным отделом по г. Чапаевску СУ СК России по Самарской обл. 21 марта 2018 г. по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог). В настоящее время по уголовному делу указанным органом ведется предварительное следствие.

Наталья КУДРЯВЦЕВА, директор ГБПОУ Самарской обл. «Красноармейское профессиональное училище»

- Пуларгин И.К. уволен с должности директора приказом министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской обл. №232-рук от 28 июня 2017 г. в связи с расторжением трудового договора №8 от 26 мая 2016 г. по окончании срока трудового договора. С ООО «Солярис» ГБПОУ... больше никаких контрактов не заключало и не планирует заключать в связи с утратой доверия.