Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (666) | 3 мая 2018г.
 

Нонконформист Степаненко

Компания бывшего депутата торгуется с Минтрансом

Татьяна Федорова

23 апреля Арбитражный суд Самарской обл. возобновил производство по исковому заявлению министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской обл. к ООО «Веструм-Актив». Компания, подконтрольная Роману СТЕПАНЕНКО, не согласна с условиями выкупа у нее объекта недвижимости, который препятствует началу строительства в Самаре нового речвокзала. Ранее ГКУ Самарской обл. «Управление капитального строительства» (УКС) также через суд пришлось добиваться от ООО «Веструм-Актив» сервитута на участок, по которому проходит дублирующий коллектор. Оба объекта планировали успеть построить к ЧМ-2018.

Повторная экспертиза

26 марта в Арбитражном суде Самарской обл. было приостановлено производство по заявлению министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской обл. к ООО «Веструм-Актив». Сделано это было по ходатайству ответчика. ООО «Веструм-Актив» просило суд назначить судебную экспертизу по определению рыночной стоимости нежилого помещения, ставшего предметом судебного разбирательства. Суд поручил провести ее эксперту ООО «Независимый кадастровый центр» Надежде Рыбаковой. По окончании экспертизы производство по делу было возобновлено. 23 апреля суд вынес по этому поводу соответствующее определение. Следующее заседание намечено на 17 мая.

Министерство требовало принудительно изъять у ООО «Веструм-Актив» для нужд Самарской обл. нежилое помещение площадью 351,3 кв. м, расположенное в Самаре по адресу: Самарский р-н, ул. Максима Горького, д. 78, комнаты 1,2,3, 4, 5, 6, 7, 8, 71, 72, 73. Согласно материалам дела, этот объект недвижимости препятствует строительству нового здания речного вокзала в Самаре.

Министерство предлагало выкупить объект за21,8 млн р., но ООО «Веструм-Актив» отказалось. ООО «Веструм-Актив» в предварительном заседании возражало против заявленных требований и настаивало на проведении еще одной экспертизы. В итоге она состоялась. 20 апреля от эксперта Рыбаковой в суд поступило письмо, что экспертное заключение будет предоставлено в материалы дела в срок до 10 мая.

Заподозрили в самоуправстве

В ноябре 2016 г. прошел конкурс по выбору подрядной организации для проектирования нового речного вокзала. Победителем стало ООО «Волгатрансстрой-Проект». Контракт на 26,73 млн р. был заключен в декабре 2016 г. Объекты нового речвокзала проектировались на территории площадью 1,2 га. Должны были появиться двухэтажное здание и одноэтажный уличный кассовый павильон. Пропускная способность нового речвокзала должна была составлять около 1,5 тыс. чел. в час.

Проектные работы планировалось завершить в июле 2017 г., а само здание должно было появиться к маю 2018 г. Проект был одобрен губернатором Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николаем Меркушкиным. Однако из-за недостатка финансирования строительство речвокзала было отложено на неопределенное время.

В ответ на запрос Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» должностные лица ООО «Веструм-Актив» сообщили: «В период с 14 сентября 2017 г. по 20 сентября 2017 г. без каких-либо уведомлений, вопреки установленному порядку и требованиям Градостроительного кодекса РФ и иного действующего законодательства РФ, была снесена часть здания по адресу: г. Самара, ул. М. Горького, д. 78, в котором располагается помещение, принадлежащее ООО «Веструм-Актив» на праве собственности. Помещение, принадлежащее обществу, приведено в негодность, право собственности на помещение самовольно, незаконно фактически прекращено, поскольку снесена значительная часть здания. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 330 УК РФ (Самоуправство. – Прим. ред.), в настоящее время находится в производстве». Далее добавили: «В отношении должностных лиц министерства транспорта СК РФ по Самарской обл. проводится доследственная проверка на предмет наличия в их действиях состава должностного преступления».

Семейный бизнес

ООО «Веструм-Актив» стало участником еще одного судебного спора, в котором речь также шла об объекте, который планировалось создать в рамках подготовки Самары к ЧМ-2018. В 2017 г. ГКУ Самарской обл.

«УКС» через Арбитражный суд Самарской обл. добилось понуждения ООО «Веструм-Актив заключить соглашение об установлении постоянного сервитута на часть земельного участка площадью 51 кв. м. Спорный участок входит в состав земельного участка площадью 529 кв. м, относящегося к категории земель населенных пунктов, расположенного в Самаре по адресу: Октябрьский р-н, 2-я Просека, участок № 3. Вид разрешенного использования -под садоводство. Спорный участок был необходим руководству УКС для размещения и дальнейшей эксплуатации объекта «Инженерной инфраструктуры дублирующего участка коллектора Волжского склона Д=1000 мм от ул. Советской Армии до камеры в районе ул. Осипенко и Лесной».

Эксперты ОАЕ «Хронограф» изначально отмечали, что проект может быть сорван ввиду возникновения массы проблем с владельцами участков в элитной зоне коттеджной застройки вдоль самарского берега Волги от 5-й Просеки до 2-й Просеки (см. «Хронограф» №2 (612) от 30.01.17).

В ноябре 2016 г. УКС направило ООО «Веструм-Актив» проект соглашения об установлении сервитута на спорный земельный участок. Однако соглашение не было подписано. В результате компанию через суд принудили подписать договор. В материалах дела указано: «Обременение части земельного участка сервитутом не лишает собственника прав владения, пользования и распоряжения этой частью земельного участка или земельным участком в целом. После завершения строительства объекта права и обязанности пользователя, предусмотренные настоящим соглашением, переходят к собственнику объекта».

Учредителями ООО «Веструм-Актив» являются Роман Степаненко (на фото), Ирина Степаненко, Денис Степаненко и Олег Степаненко. Директор — Роман Степаненко. ООО «Веструм-Актив» является учредителем ООО «Новая волна» и ООО «Дубрава». Роман Степаненко был депутатом ДГОСУ созыва (2010-2015гг.). Похоже, он сумел капитализировать свой депутатский статус. Так, согласно материалам дела, право собственности на объект на ул. Горького, д. 78, ООО «Веструм-Актив» получило в декабре 2013 г., когда Степаненко был депутатом ДГОС.

Отметим, что это не первые попытки ООО «Веструм-Актив» через суд отстоять свое право собственности. В ноябре 2015 г. Арбитражный суд Самарской обл. отказал «Веструм-Активу» в иске к администрации Шигонского р-на. «Веструм-Актив» требовал признать незаконным отказ администрации в предоставлении в собственность земельного участка с кадастровым номером 63:37:1903009:0038 по адресу: Самарская обл., Шигонский р-н, Муранский бор, база отдыха «Волна». Также «Веструм-Актив» пытался обязать администрацию Шигонского р-на согласовать схему расположения земельного участка и заключить договор купли-продажи. В мае 2015 г. «Веструм-Актив» подал заявление в администрацию Шигонского р-на о выкупе участка. Основывался «Веструм-Актив» на том, что на участке расположен ряд объектов недвижимости, принадлежащих ему на праве собственности (см. «Хронограф» №38 (566) от 23.11.15).

На данный момент Роман Степаненко является директором и учредителем ООО «Система-Финанс», ООО «Система», ООО «Парсек». Также Роман Степаненко является учредителем ООО «В-Отель». Похоже, депутатская жизнь Романа Степаненко удалась.