Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (666) | 3 мая 2018г.
 

Железнов может не усидеть

Борьба за пост ректора СамГУПС набирает обороты

Татьяна Федорова

В октябре 2018 г. истекает пятилетний срок полномочий ректора ФГБОУ ВО «Самарский государственный университет путей сообщения» (СамГУПС) Дмитрия ЖЕЛЕЗНОВА (на фото). Подготовка к выборам нового ректора уже вошла в активную фазу. В сети Интернет плодятся сведения, рассказывающие о негативной деятельности действующего ректора. Возможно, появление нового руководителя университета будет проходить под контролем председателя попечительского совета СамГУПС, советника губернатора Ивана АНДРОНЧЕВА и первого проректора СамГУПС Виталия АСАБИНА. У них имеются собственные соображения, кто должен стать ректором.

Из Иркутска в Самару

Напомним, что ректором СамГУПС Дмитрий Железнов был избран в октябре 2013 г. Примечательно, что еще до выборов он был официально представлен губернатору Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николаю Меркушкину. Как сообщал портал правительства Самарской обл., во встрече Меркушкина и Железнова принял участие заместитель руководителя Федерального агентства железнодорожного транспорта (Росжелдор) Игорь Мицук. До приезда в 2013 г. в Самару Железнов занимал должность проректора по учебной работе Иркутского государственного университета путей сообщения.

Отвечая на вопрос Меркушкина о решении перевести Дмитрия Железнова из Иркутска в Самару, Мицук пояснил, что агентство мониторит ситуацию по железнодорожным вузам страны. «В самарском вузе нестабильная ситуация, поступает много жалоб. Поэтому и было принято решение освежить ее и настроить коллектив на конструктивную работу», — сообщил Мицук (http:// www. samregion. га/ press_center/ ne ws/06.06.2013/year/16/56162).

Вряд ли на момент прибытия в Самару Дмитрий Железнов был хорошо знаком с представителями местной политической и бизнес- элиты. Похоже, он даже вообще имел смутные представления о Самаре. Однако, как утверждают люди, знакомые с ситуацией, его кандидатура была активно поддержана не только губернатором, но и министром транспорта Самарской обл. Иваном Пивкиным. В результате иркутский кандидат наук, доцент Дмитрий Железнов, мало знакомый коллективу СамГУПС, был избран ректором.

Вполне возможно, что с целью контроля за ситуацией в одном из крупнейших вузов туда были делегированы люди, близкие прежнему руководству региона — Андрончев и Асабин. И если сам Железнов, скорее всего, не был в полной мере осведомлен о том, какая «подковерная» борьба шла за пост ректора СамГУПС, то Андрончев и Асабин были в курсе всей ситуации. Иван Андрончев при Железнове был введен в попечительский совет СамГУПС как советник губернатора Меркушкина по образованию и науке. Виталий Асабин получил должность первого проректора СамГУПС.

Возвращение Андрончева

Иван Андрончев пользовался поддержкой со стороны губернатора Меркушкина. Именно при Николае Меркушкине в апреле 2014 г. он был назначен исполняющим обязанности ректора ФГБОУ ВПО «Самарский государственный университет» (СамГУ) и начал готовить СамГУ к слиянию с другими самарскими вузами. Это был один из сомнительных проектов Меркушкина. Имея такую поддержку, Андрончев действовал на посту и.о. ректора СамГУ без оглядки на кого-либо. С подачи Андрончева в СамГУ были упразднены сразу две должности: проректора по информатизации и проректора по капитальному строительству, которые занимали соответственно Юрий Родичев и Виктор Шикалов.

Их обязанности распределили между оставшимися проректорами. Вместо упраздненных Андрончев ввел должность первого проректора, которую занял его давний знакомый Виталий Асабин. Вдвоем они развернули бурную деятельность по организации различного рода закупок сомнительного содержания и целесообразности (см. «Хронограф» № 41 (528) от 22.12.14). Идейным вдохновителем приобретения контроля над коммерческой деятельностью, которую СамГУ развил с выгодой для строго определенных лиц, выступал Андрончев, а проводником идеи стал Асабин. Идентичная ситуация происходит сегодня с закупками в СамГУПС. Видимо, не без содействия Асабина и Андрончева. Естественно, никто не откажется от возможности контролировать материальные потоки такого богатого вуза.

После отставки Николая Меркушкина у Дмитрия Железнова появилась возможность избавиться от своих «контролеров» в лице Андрончева и Асабина, но пока он не отважился на такой шаг. И похоже, может об этом пожалеть. В ноябре текущего года в СамГУПС должны состояться выборы ректора. На данный момент в сети Интернет создано сразу несколько сайтов, на которых размещена в отношении Железнова и СамГУПС негативная информация. Всего насчитывается более десятка интернет-ресурсов, посвященных якобы негативной деятельности действующего ректора. На сайтах размещаются обращения в адрес руководителя Росжелдора, которое является учредителем СамГУПС.

Не исключено, что к формированию протестных настроений в СамГУПС могут иметь отношение лица, знакомые Андрончеву и Асабину. У них могли бы иметься свои представления о кандидатуре будущего ректора. Тем более что значительная часть трудовой деятельности Андрончева была связана с СамГУПС. В 1988-1992 гг. Андрончев обучался в аспирантуре на кафедре «Локомотивы» Куйбышевского института инженеров железнодорожного транспорта (позже переименован в СамГУПС), в котором проработал около двадцати лет. Там же защитил кандидатскую и докторскую диссертации и стал профессором. В 2002 г. был назначен деканом экономического факультета, в 2008 г. — первым проректором вуза. С 2012 г. по 2013 г. Андрончев исполнял обязанности ректора СамГУПС.

Последний шанс

Не исключено, что именно Андрончев будет претендовать на должность ректора СамГУПС. Статус советника губернатора, который он получил при Меркушкине, на данный момент ничего не значит. Более того, за почти тридцатилетний стаж работы в СамГУПС его знает каждый. Отметим, что 60 лет Андрончеву исполнится 14 ноября 2018 г. Т.е. он может успеть в возрасте 59 лет принять участие в выборах ректора. Предельный возраст для ректоров -65 лет. Видимо, этот шанс он не упустит. Андрончев уверенно шел к должности ректора СамГУПС еще в 2013 г., став и.о. ректора СамГУПС в 2012 г. Тем более все регалии у него есть — доктор т.н., профессор, опыт руководящей работы на уровне ректора.

Кроме того, в мае будет сформировано новое правительство РФ. Ротации вполне могут затронуть и Росжелдор, который является учредителем СамГУПС. Если это произойдет, то новое руководство Росжелдора может пересмотреть все ранее приходившие жалобы на руководство СамГУПС. Это может существенно повлиять на решение нового руководства Росжелдора на то, кому доверить пост ректора СамГУПС.

Есть основания полагать, что вузу предстоит перед выборами пережить ряд проверок по обращениям противников Железнова в вышестоящие органы — в Росжелдор, Минтранс РФ, инспекцию по трудовым отношениям, налоговую полицию, органы прокуратуры, ФСБ и т.д. Все это только обостряет предвыборную борьбу за пост ректора и играет на руку определенному кругу лиц.

Представителям местных элит было бы удобнее видеть на посту ректора СамГУПС местного деятеля.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Дмитрий ЖЕЛЕЗНОВ, ректор ФГБОУ ВО «Самарский государственный университет путей сообщения»

- Как Вы считаете, кто стоит за интернет-атакой на Вашу персону? С какой целью это делается?

- Интернет-атак на свою персону не вижу. Публикаций на сайтах, целенаправленно создаваемых для публикации материалов, очерняющих университет, да и меня лично, не читаю. Чаще всего их фабрикуют люди, которые далеки от процессов управления вузом. Цель подобных действий неустановленных лиц, скрывающихся за личинами таких аватаров, как Илья Гольденберг, Артур Бородин, Максим Григорьев, Рудольф Баранов, Владимир Солодов, Алексей Попов и Вячеслав Дворянкин, может определить только специалист. Я же не психиатр, и мне трудно об этом судить.

- Расскажите о Ваших взаимоотношениях с Иваном Андрончевым. Чья была идея включить его в попечительский совет вуза? Кто Вам посоветовал сделать Виталия Асабина первым проректором?

- С Андрончевым И.К. я знаком около десяти лет, т. е. наше знакомство началось до моего прихода в СамГУПС. Наши отношения можно охарактеризовать как приятельские, даже дружеские. Его помощь при вхождении в курс дел по управлению университетом, поддержка, были очень важны на первом этапе моей работы в СамГУПС. Идея включить его в состав попечительского совета университета принадлежит мне лично. Что касается В.В. Асабина, то решение о приеме его на работу, как и любого другого проректора, принимал самостоятельно. Потребность в кадровых назначениях возникает в силу различных причин. Подбор и расстановка кадров — основа менеджмента любого руководителя. На момент принятия решения мне нужен был человек, обладающий определенными деловыми качествами. Асабин В.В. им полностью соответствовал. Я сделал предложение. Он его принял.

- Вам известно, кто собирается претендовать на место ректора СамГУПС? Вы готовы баллотироваться на второй срок?

- Мне неизвестно, кто будет баллотироваться на должность ректора. Сам я обязательно буду баллотироваться на второй срок. С Андрончевым И.К. мы обсуждали возможность его участия в выборах ректора.

- Вы уже встречались с врио губернатора Самарской обл. Дмитрием Азаровым, пытались заручиться его поддержкой?

- С Азаровым Д.И. специально по этому вопросу я не встречался. Заручиться его поддержкой не пытался. Выборная процедура в университете будет запущена в соответствующий срок. План-график проведения выборов будет подготовлен и представлен учредителю на утверждение.

- Какова роль руководства Росжелдора в деле определения ректоров для подведомственных вузов?

- Роль Росжелдора в деле определения ректора значительная. Учредитель проводит собеседование и утверждает кандидатуры претендентов на пост в сроки и порядком, определяемым планом-графиком проведения выборов.