Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (666) | 3 мая 2018г.
 

Ситуация под контролем

ГУ МЧС завершило проверку ТРК «Аврора Молл» в Самаре

Егор Кошеров

В регионе продолжаются проверки объектов массового пребывания людей на предмет соответствия их требованиям пожарной безопасности. На днях ГУ МЧС России по Самарской обл. провело учения в одном из самых сложных и многофункциональных торговых центров — торгово-развлекательном комплексе (ТРК) «Аврора Молл». Слаженность действий при эвакуации людей продемонстрировали как сотрудники МЧС, так и персонал ТРК, оснащенного системами активной и пассивной безопасности при пожаре. Наблюдатели пришли к выводу, что ситуация в «Аврора Молл» полностью под контролем.

Пожарная тревога

Учебное возгорание было инсценировано 19 апреля в 22 часа в одном из залов расположенного в ТРК «Аврора Молл» кинотеатра (см. фото). При этом работала и часть других коммерческих помещений в ТРК, посетители находились в секциях, вестибюлях и на парковках. Сам очаг возгорания был обозначен специальными флажками. А вот воздействие на пожарные извещатели сделали настоящим, подпустив немного дыма от источника открытого огня.

Извещатель отправил сигнал тревоги в диспетчерский пункт пожарного поста ТРК «Аврора Молл». Там автоматика определила место вероятного возгорания с точностью до 1 кв. м. По радиоканалу сигнал об этом отправился в дежурно-диспетчерскую службу (ДДС) ГУ МЧС.

Одновременно включились речевые оповещатели, была запущена система дымоудаления. Подпор воздуха во избежание попадания продуктов горения на эвакуационные пути был создан на лестничных маршах эвакуационных лестничных клеток. В кинотеатре закрылись противопожарные шторы, разделив пространство на несколько отсеков и отрезав отсек с очагом возгорания от остальных помещений, из которых шла эвакуация. Сработал также еще ряд инженерных систем.

Через 7 минут после срабатывания сигнализации наверх прибыли первые разведчики из подоспевшего пожарного расчета. Началась отработка действий по эвакуации посетителей и персонала. К этому моменту все блоки ТРК «Аврора Молл» уже были эвакуированы силами сотрудников ТРК — доклад об эвакуации был готов через 5 минут после срабатывания сигнала. В помощь разведчикам ушла информация о ситуации в опустевших блоках. Входы в ТРК были заблокированы физической охраной.

Все это способствовало быстрому продвижению оперативных пожарных групп к очагам возгорания для их условной локализации. Параллельно велась эвакуация лиц, которые по легенде учений оказались не способны покинуть здание ТРК по эвакуационным путям самостоятельно. С ул. Тушинской на балкон кинотеатра была подана телескопическая лестница. Пожарные расчеты помогли условно маломобильным гражданам спуститься вниз. Мобильные зрители ушли через эвакуационные пути. Было объявлено об успешном завершении эвакуации.

По итогам учений действия сотрудников ТРК, состояние и работоспособность инженерных систем, а также действия пожарных расчетов были охарактеризованы как достойные отличной оценки.

Готовность и безопасность

Успешности учений способствовало внушительное количество оборудования пожарной безопасности, стоящего на дежурстве в ТРК «Аврора Молл». Как пояснили в администрации ТРК, на все три очереди капитального строения были разработаны специальные технические условия, согласованные ФГБУ «Всероссийский ордена «Знак Почета» научно-исследовательский институт противопожарной обороны», г. Москва (ВНИИ ПО).

Кинотеатр в ТРК «Аврора Молл» был эвакуирован за полторы минуты
Кинотеатр в ТРК «Аврора Молл» был эвакуирован за полторы минуты

При разработке спец-техусловий учитывалась многоуровневость и многофункциональность ТРК. Для обслуживания всех помещений был создан масштабный комплекс инженерных систем, направленных в первую очередь на безопасность посетителей и персонала.

Проверяющие зафиксировали функционирование в ТРК «Аврора Молл» систем как активной, так и пассивной безопасности при пожаре. К активной безопасности относятся прежде всего системы обнаружения пожара и пожаротушения. Действует точное адресное обнаружение очага возгорания, поскольку ТРК буквально весь обвешан пожарными извещателями. После срабатывания сигнализации происходит определение места задымления, а далее, если возгорание развивается, подается автоматическая команда на включение водяного пожаротушения. Параллельно со срабатыванием сигнализации начинают действовать системы эвакуации, производится вызов противопожарных служб.

В систему пожаротушения, как засвидетельствовали сотрудники ГУ МЧС, входит несколько емкостей с водой общим объемом порядка 500 куб. м. Ее запасы контролируются на определенном уровне и восполняются подкачкой в случае расхода. Вода постоянно подается насосами в систему пожарных трубопроводов, и, если вскрывается спринклер, сразу начинает разбрызгиваться над очагом возгорания. Параллельно поступает сигнал в дежурный по ТРК пожарный пост, который, согласно тестам, прибывает в течение 4 минут и приступает к тушению.

Запас воды в резервуарах сделан с таким расчетом, чтобы обеспечивать безопасность посетителей ТРК и проводить активное тушение очагов возгорания в течение не менее 60 минут. Предотвратить развитие пожара помогают водяные дренчерные завесы и противопожарные шторы, разбивающие общее пространство на отсеки. Стойкость этих специальных перегородок к огню составляет не менее 90 минут. Максимального напора воды в противопожарных системах хватает, чтобы вода достигла высоты в 63 м. Это почти в два раза выше самой верхней точки ТРК, находящейся на отметке 34 м.

Примечательно, что все элементы системы дублируются. Так, в каждом помещении расположено не менее двух пожарных извещателей, рядом — пожарные шкафы с гидрантами. Дублеры есть также у насосных установок и энергокоммуникаций, отвечающих за пожаротушение. Дымоудаление производится как откачкой, так и естественным путем — через фрамуги, открывающиеся после реагирования на возгорание и дым.

Особое внимание пожарные обратили на состояние эвакуационных путей ТРК «Аврора Молл». Всего имеется 20 лестничных эвакуационных клеток, каждая из которых ведет из помещений ТРК непосредственно на улицу. Двери эвакуационных выходов ничем не заблокированы и не закрыты. Подпор воздуха препятствует распространению продуктов горения на путях эвакуации.

Некоторые пути опускаются сразу до уровня земли. Другие выходят на балконы на открытом воздухе, сопряженные с наружными пожарными лестницами. Попадание продуктов горения сюда исключается. Примечательно, что из каждого зрительного зала в кинотеатре имеется сразу два эвакуационных выхода. В случае ЧС зрители по указанию персонала и систем оповещения способны покинуть зал очень быстро.

Повышение ответственности

Администрация кинотеатра в ТРК «Аврора Молл» и дирекция кинотеатра «Киномакс» пояснили, что скорость эвакуации из зрительных залов проверяется постоянно и зависит в основном от наполняемости. В среднем за 5 минут по результатам замеров кинотеатр оказывается полностью пустым при максимальной посещаемости. Тренировки связаны не только с действиями во время вероятного пожара, но и с предотвращением террористической угрозы. Так, после недавнего сообщения о ложном минировании ТРК эвакуация кинотеатра была произведена за 1,5 минуты, а всего ТРК — за 7 минут. Прошлой осенью такое же сообщение о ложном минировании кинотеатра в прайм-тайм при плотной рассадке привело к эвакуации зрителей за 4 минуты.

Основная проблема в условиях слаженной работы противопожарных систем, систем эвакуации и персонала, по мнению администрации кинотеатра, может состоять в нежелании некоторых зрителей эвакуироваться. Приводится в пример случай, когда гости продолжали осаждать кассы во время учебного задымления, требуя вернуть им билеты за сорванный просмотр фильма. Подобная несознательность грозит серьезными рисками для жизни и здоровья в случае реальной ЧС. Ведь без адекватного восприятия мер противопожарной безопасности, личной ответственности за их успешную реализацию все технические и организационные средства могут оказаться бесполезными.

В таких обстоятельствах возрастает роль разъяснительной работы. В администрации ТРК «Аврора Молл» убеждены, что профилактика может стать решающей в вопросе спасения на пожаре. С этой целью на базе ТРК создана специальная организация, в круглосуточном и каждодневном режиме занимающаяся эксплуатацией и техническим обслуживанием собственных противопожарных систем комплекса. Она же выносит предложения по усовершенствованию работы этих систем.

Из последних предложений, также получивших оценку от ГУ МЧС, можно отметить правило оповещать гостей кинотеатра о наличии и расположении эвакуационных выходов. В целом разработке интуитивно понятной системы навигации ТРК уделяет очень серьезное внимание. Добавлены новые статические средства оповещения. Завершить настройку дополнительной интуитивной системы навигации планируется к началу III кв. 2018 г.

Работа других систем пожаротушения, дымоудаления и эвакуации подвергается постоянному тестированию. Несколько внутренних учений, проведенных совместно с представителями лицензированных по пожарной безопасности организаций, показали высокую надежность этих систем. Также свои навыки подтвердил коллектив ТРК. Каждый сотрудник понимает, что делать в случае ЧС самому и как помочь посетителям.

В феврале 2018 г. в ТРК «Аврора Молл» прошел также ежегодный семинар для арендаторов. Обсуждались темы поведения во время эвакуации, оказания первой помощи, работы со средствами пожаротушения, действий в составе пожарных расчетов. Сейчас семинары будут проходить чаще — раз в квартал. В семинарах участвуют привлеченные эксперты в области пожарной безопасности.