Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (665) | 23 апреля 2018г.
 

Взяла на контроль

Наталья Поклонская проследит за расследованием обстоятельств хищений в региональном минстрое

ИА «Центр-Инфо»

8 апреля заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по безопасности и противодействию коррупции Наталья ПОКЛОНСКАЯ (на фото) направила пакет важных документов председателю Следственного комитета РФ (СК РФ) Александру БАСТРЫКИНУ. Они могут придать новый импульс в расследовании уголовных дел по факту хищений средств в министерстве строительства Самарской обл. Речь идет о коррупционных схемах в проектах по берегоукреплению Саратовского вдхр., долевом строительстве и пр. В материалах дел всплывают фамилии бывпшх чиновников областного минстроя. Это Елена УСАНОВА, Юрий ПАНИН и Юлиана САМСОНОВА. Возможно, после вмешательства депутата Госдумы — прокурора воссоединившегося с Россией Крыма (2014-2016 гг.) расследование уголовных дел будет доведено до конца и виновные будут наказаны.

Наталья Поклонская поручила СК РФ изучить информацию по резонансным делам, которые прогремели на весь регион: берегоукрепление Саратовского вдхр., хищения при долевом строительстве ЖК «Березовка» и др. Ранее в прессе звучала информация о том, что в указанных уголовных делах фигурируют фамилии бывших чиновников областного минстроя — Елены Усановой, Юрия Панина и Юлианы Самсоновой. Данные лица работали в министерстве строительства Самарской обл. в 2012-2015 гг., когда его возглавлял Алексей Гришин. В июле 2013 г. он назначил Елену Усанову руководителем управления обеспечения деятельности областного минстроя. В феврале 2014 г. она получила пост заместителя министра — руководителя административного департамента министерства. Она же привела в министерство своего близкого друга Юрия Панина, который был назначен на должность ее заместителя в административном департаменте минстроя и быстро внедрился во все возможные комиссии, контролирующие областные госзакупки.

По мнению наблюдателей, Усанова, Панин и Самсонова очень скоро вступили в конфликт со службой государственного финансового контроля аппарата правительства Самарской обл. (Госфинконтроль), который возглавляла Ольга Михеева.

Судя по всему, надзорный орган сильно мешал «комбинаторам» воплощать свои схемы. Нелицеприятные факты вскрывались и предавались огласке.

Источники Областного аналитического еженедельника «Хронограф», знакомые с ситуацией, отмечают, что, столкнувшись с активным противодействием со стороны Госфинконтроля, Елена Усанова, Юрий Панин и Юлиана Самсонова нашли способ нейтрализовать его. Видимо, введя Алексея Гришина в заблуждение, они добились образования в министерстве строительства Самарской обл. комиссии по противодействию коррупции, которая фактически была создана в противовес Госфинконтролю. Первым заместителем председателя комиссии становится Юрий Панин, ну а правовую поддержку обеспечивала Юлиана Самсонова. Она является давней подругой Елены Усановой и Юрия Панина. Фактически был создан полностью подконтрольный указанным выше деятелям антикоррупционный орган внутри министерства, который не несет никакой ответственности и административной власти. По сути, министерство стало имитировать контроль самого себя.

Одновременно продолжился пресс на Госфинконтроль. В октябре 2016 г. Ольга Михеева обратилась с заявлением в прокуратуру Самарской обл. Она выразила опасения за свою жизнь и здоровье в связи с давлением, которое началось после проведения проверки расходов на строительство Сергиевской птицефабрики. В официальном сообщении, которое было размещено на сайте Госфинконтроля, отмечалось, что «руководством региона» «было дано поручение» приостановить проверку. Далее пояснялось: «Месяц назад неизвестными лицами было осуществлено хищение информации со служебных компьютеров Госфинконтроля, а именно с канцелярии Госфинконтроля и компьютера одного из сотрудников,

на котором хранились материалы последних контрольных мероприятий...» (см. «Хронограф» №31 (601) от 17.10.16). По не подтвержденной пока информации, за действиями «неизвестных лиц» мог стоять Юрий Панин. В итоге в конце октября 2016 г. Госфинконтроль был упразднен.

Бесконтрольность чиновников полностью развязала им руки. Хищения на берегоукреплении Саратовского вдхр. привели к реальной угрозе техногенной катастрофы. Подряды на строительство отдавались сомнительным застройщикам. Таким, как ИК «Недвижимость», из-за действий которого семьи бюджетников, участвующих в госпрограмме ЖРС, остались без квартир. Люди писали письма и обращения на данных чиновников во все органы власти, а результата нет.

Уголовные дела, которые получили федеральную огласку, по непонятным причинам были спущены на тормозах, а указанные лица даже не были опрошены. Кабинетным деятелям удалось уйти от ответственности, что позволяет им до сих пор совершать сомнительные деяния. После того как г-жа Усанова со своими «коллегами» покинула Минстрой, вместе с ними пропала и гербовая печать министерства, оттиски которой вдруг стали появляться на поддельных разрешениях на строительство. Более того, бывшие чиновники успели засветиться в уголовном деле бизнесмена Бориса Семина, к которому пришли работать (см. «Хронограф» №3 (655) от 05.02.18).

Теперь, когда ситуацией с махинациями в областном минстрое заинтересовалась Наталья Поклонская, известная своей принципиальностью, возникает надежда, что этот коррупционный клубок будет распутан. Письмо депутата Госдумы, как известно, обладает особым статусом. Поэтому СК РФ наверняка отреагирует на поступившие документы.