Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (664) | 16 апреля 2018г.
 

Зарплату не заработали

Самарский Наноцентр за свою деятельность получил неудовлетворительную оценку

Андрей Неретин

10 апреля врио губернатора Самарской области Дмитрий АЗАРОВ, выступая с посланием об основных направлениях социально-экономического развития региона, заявил о крайне неудовлетворительных результатах деятельности ООО «Нанотехнологический центр Самарской обл.» (НЦСО, Наноцентр). Учреждение возглавляет Сергей ВЕТРОВ. По мнению главы региона, руководитель Наноцентра находится при большой зарплате, но существенных результатов работы пока нет. Подтверждением тому служат выводы Счетной палаты Самарской обл. (СПСО), которые вообще заставляют задуматься о дальнейшей целесообразности этого проекта, поглотившего уже сотни миллионов бюджетных средств.

Дмитрий Азаров в своем послании уделил особое внимание развитию инновационных технологий. Деятельность НЦСО в этом направлении была признана провальной. «До настоящего времени не сформировано внятной стратегии деятельности Наноцентра. Поэтому за три года здесь нет практически никаких результатов. При этом его директор получает очень хорошую зарплату. И ничего не происходит. Эта зарплата, самое главное, никак не зависит от эффективности его работы», — заявил глава региона.

Следует отметить, что оценка деятельности Наноцентра, которую дал Дмитрий Азаров, полностью подтверждается теми выводами, которые озвучила СПСО в отчете о своей работе за 2017 г. В марте т.г. с этим документом ознакомились депутаты Самарской губернской думы. В своем отчете СПСО указывала на неэффективное расходование бюджетных средств, которые вливались в уставной капитал и на счета НЦСО. Денежные средства закачивались через Инновационно-инвестиционный фонд Самарской обл. (ИИФ), который выступает соучредителем НЦСО (50,5%). Вторым соучредителем является «Фонд инфраструктурных и образовательных программ» Группы «РОСНАНО» (49,5%), которую возглавляет Анатолий Чубайс.

Объектом проверки было использование средств областного бюджета, предоставленных министерству экономического развития, инвестиций и торговли Самарской обл. (возглавляет Александр Кобенко) в 2014-2015 гг. на реализацию программы по развитию инновационной деятельности в регионе. «Участие ИИФ СО в ООО «Нанотехнологический центр Самарской обл.»... в 2015 г. являлось неэффективным», — говорится в отчете СПСО. В документе отмечается, что в указанный период Наноцентру было предоставлено 990 млн р. (из них 500 млн р. — средства областного бюджета), при этом они «не направлялись на создание условий коммерциализации инновационных проектов, развитие инновационной инфраструктуры, в т.ч. в сфере нанотехнологий, а расходовались на текущую деятельность и размещались на депозитах».

Деньги размещались в ПАО «Банк «Финансовая корпорация «Открытие». Расходы НЦСО заставляют задуматься о коррупционной составляющей. «В составе текущих расходов 2015 г. 2,711 млн р. (7,3%) приходилось на оплату услуг аренды, оказанных Наноцентру ООО «Открытый код», подконтрольным генеральному директору НЦСО», — говорится в отчете СПСО. Необходимо напомнить, что генеральным директором НЦСО с 2014 г. по май 2017 г. был Олег Сурнин. Он же возглавлял ООО «Открытый код», которое предоставляло Ноноцентру в субаренду площади в бизнес-центре «Галактика» (см. «Хронограф» №40 (650) от 11.12.17).

Как выяснилось, плановые показатели не были выполнены. «Установленные инвестиционным соглашением на 2015 г. ключевые показатели эффективности (КПЭ) по созданию 18 стартапов и получению выручки в сумме 10,554 млн р. Наноцентром не исполнены: в 2015 г. создано 6 стартапов, т.е. КПЭ выполнен на 33,33%; выручка Наноцентром не получена», — гласит отчет СПСО. Далее отмечается: «Проектные компании, учрежденные для реализации 7 проектов,

с объемом финансирования в сумме 83,856 млн р. номинально созданы под уже готовые (существующие) материалы, разработанные инициаторами и исполнителями проектов, в целях получения дополнительных денежных средств. Не установлена целесообразность создания стартапов для реализации 10 проектов с общим объемом инвестиций 126,291 млн р., поскольку все проекты, одобренные советом директоров НЦСО в 2015 г. для получения финансовой поддержки, не отвечают критериям инновационности и не содержат нанотехнологическую составляющую, при этом обладают различной степенью коммерциализации».

В целом СПСО крайне скептически оценила финансовые инвестиции в Наноцентр. «Размер уставного капитала НЦСО, сформированный с участием средств областного бюджета, по номинальной стоимости (247,525 млн р.), а не по стоимости реальных вкладов участников (990,099 млн р.) предполагает наличие рисков необоснованного занижения стоимости чистых активов; увеличение рыночных рисков при осуществлении хозяйственной деятельности общества и (или) его развитии и, как следствие, риски реального банкротства (финансовой несостоятельности) общества с отсутствием возможности отвечать по своим обязательствам перед третьими лицами», — резюмирует СПСО.

На фоне вышесказанного остается лишь согласиться с Дмитрием Азаровым о том, что руководство Наноцентра незаслуженно получает свои большие оклады. Слова главы региона — это сигнал Александру Кобенко, который является председателем совета директоров НЦСО. Возможно, после этого он пересмотрит расходные статьи учреждения, в т.ч. по зарплате высокопоставленных должностных лиц и по отдельным позициям, необходимость которых вызывает сомнения.