Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (664) | 16 апреля 2018г.
 

Самара ждет порядка

Стартовал месячник по благоустройству

Татьяна Федорова

12 апреля на совместном заседании комитета по развитию городской инфраструктуры, жилищно-коммунальному хозяйству и экологии Думы г.о. Самара (ДГОС) и Общественного молодежного парламента при ДГОС предметом обсуждения стало благоустройство города. Депутаты говорили о проведении месячника и мерах борьбы с незаконным размещением рекламных объявлений.

Заседание состоялось под председательством Александра Палагичева, в работе комитета принял участие председатель ДГОС Алексей Дегтев. По информации руководителя управления благоустройства департамента городского хозяйства и экологии г.о. Самара Виктора Ненашева, месячник по благоустройству будет проводиться до 30 апреля. В этом году состоятся три субботника: 14 апреля — «Гагаринский», 21 апреля — общегородской, и 28 апреля — муниципальный. Общий план по уборке города — 43 млн кв. км. Основные работы по озеленению, благоустройству и улучшению внешнего вида города возьмут на себя муниципальные предприятия, районные администрации и управляющие компании. Уже проведены работы по проливке ливневой канализации, засоры устранены. 23 участка на самарских дорогах, где вывод стоков не предусмотрен, оказались затопленными. Как рассказал Виктор Ненашев, сейчас городские коммунальные службы откачивают воду с этих участков, задействовано 9 бойлеров. Работы будут идти, пока окончательно не растает снег. МП «Благоустройство» уже приступило к ремонту ограждении уличной дорожной сети, после этого их очистят и покрасят. Работы должны закончиться к майским праздникам. Специалисты МП г. о. Самара «Спецремстройзеленхоз» в рамках месячника по благоустройству планируют высадить цветы на площади 32 тыс. кв. м.

В скверах и парках начались работы по реконсервации фонтанов. Их пробный пуск в Самаре запланирован на 21 апреля. Всего в городе 39 фонтанов, которые начнут функционировать с 1 мая.

После доклада Алексей Дегтев обратил внимание, что в планах по благоустройству отсутствуют территории школ и детсадов: « В городе порядка 400 образовательных учреждений. Они находятся на муниципальной территории, более того, платят налог на землю. Однако в списке по благоустройству их нет. Соответственно, нет софинансирования». Алексей Дегтев предложил создать отдельную программу, направленную на благоустройство и озеленение территорий образовательных организаций, а также практиковать обмен саженцами среди учебных заведений.

Депутаты рассмотрели еще один вопрос, касающийся благоустройства города, связанный с незаконной рекламой на остановках общественного транспорта, ограждениях и фасадах зданий. За самовольное размещение рекламы в неустановленных местах положен штраф. Однако составлять протокол имеют право должностные лица административных комиссий. Но для этого необходимо провести фотофиксацию и поймать самого нарушителя. Заместитель председателя Общественного молодежного парламента Андрей Кулик отмечает, что штрафовать надо не расклейщиков, которые работают в ночное время суток, а рекламодателей, ведь на каждом объявлении указан их телефон.

По мнению молодых активистов, к работе необходимо привлекать добровольные народные дружины, а также сотрудников полиции, световые опоры и ограждения обрабатывать специальной антивандальной краской. Кроме того, представители «Общественного молодежного парламента» предложили устанавливать дополнительные стенды для расклейки объявлений. Заместитель председателя ДГОС Татьяна Братчикова предложила выйти с законодательной инициативой в Самарскую губернскую думу и разработать законопроект для борьбы с подобными нарушениями. «На данный момент таких механизмов не существует, у нас есть право разработать законопроект и обратиться в губернскую думу», — подчеркнула депутат.

Комментарии

Алексей ДЕГТЕВ, председатель Думы г.о. Самара

- Конечно, есть вопросы сугубо профессиональные: например, никто не заставляет жителей взять и снести аварийное дерево, для этого нужны техника, специалисты. Но в наших силах просто не бросать окурки из окна автомобиля, мусор выносить в отведенные для этого места, а не оставлять в подъезде, не оклеивать фасады здания. Необходимо начать именно с себя, с детьми проводить большую воспитательную работу, любые вопросы, связанные с ЖКХ, разъяснять с раннего возраста. Но я думаю, что наш голос будет услышан. Необходимо принять активное участие и привести в порядок свой дом, свою придомовую территорию.