Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (664) | 16 апреля 2018г.
 

Испарившийся километр

Выявлены масштабные хищения при строительстве инфраструктуры аэропорта «Курумоч»

Егор Кошеров

6 апреля Приволжское следственное управление на транспорте СК РФ (ПСУТ) сообщило о возбуждении уголовного дела по факту халатности руководящих должностных лиц ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)» (АГАА). По версии следствия, указанная халатность привела к причинению ущерба на сумму 6 млн р. при строительстве периметрового ограждения в международном аэропорту «Курумоч». При проверке недосчитались около 1 км специального забора вокруг взлетно-посадочных полос и прочих сооружений аэропорта. Необходимый уровень безопасности полетов гостей Самары в дни проведения здесь матчей ЧМ-2018 теперь может быть не гарантирован.

Пока уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность), признаки которой следователи усматривают в действиях руководителей АГАА. «По версии следствия, в период 2016 и 2017 гг. должностные лица из числа руководства ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)» согласовали строительство 18200 м периметрового ограждения международного аэропорта «Курумоч», стоимость которого составила более 115 млн р. При этом акты выполнения работ и акты приемки работ были подписаны без их фактических проверок. Последующая проверка показала, что фактическая длина периметрового ограждения не совпадает с указанной строительной фирмой и составляет 17222,6 м, в связи с чем ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)» причинен ущерб на сумму более 6 млн р.», — сообщается в официальном релизе следственного управления.

Другими словами, выделенных из федерального бюджета ресурсов подрядчику в лице ЗАО «Компания Безопасность» с ИНН 7729328138 хватило только на 17,2 км специального металлического сетчатого ограждения взлетно-посадочных полос и сооружений аэропорта вместо запланированных в техзадании по госконтракту 18,2 км. Стоимость оставшегося километра в размере названного ПСУТ ущерба, похоже, была просто похищена и поделена между организаторами нехитрой схемы со «спрямлением» ограждения.

Кстати, до последнего момента исчезновение километра аэропортовского забора, по всей видимости, не слишком заботило АГАА. В марте т.г. в комментариях Областному аналитическому еженедельнику «Хронограф» представители АГАА заявляли, что в отношении ЗАО «Компания Безопасность» ведется претензионно-исковая работа по взысканию денежных средств из-за разницы в принятых и выполненных работах. Исследование картотеки арбитражных дел показало, что АГАА как заказчик-застройщик работ начала шевелиться только в июне 2017 г.,

потребовав с подрядчика взыскания неустойки в размере 2,45 млн р. за нарушение сроков выполнения устройства периметрового ограждения в «Курумоче». Хотя работы по строительству ограждения, как следует из ответа той же АГАА, были завершены еще в июле 2016 г. В итоге судебным решением от 4 октября 2017 г. с подрядчика было взыскано 1,22 млн р. неустойки. Следующий иск поступил в марте т.г. На этот раз АГАА заявила требования о взыскании с ЗАО «Компания Безопасность» 2,35 млн р. и обязании подрядчика совершить определенные действия (не исключено, что осуществить достройку того самого километра).

Предварительное судебное заседание по последнему делу намечено только на 13 июня 2018 г. Уже 14 июня в России должен стартовать чемпионат мира по футболу, в рамках подготовки к которому АГАА совместно с Росавиацией (государственный заказчик работ) и затеяла реконструкцию аэродромной инфраструктуры «Курумоча». Т.е. обязать доделать ограждение аэропорта ЗАО «Компания Безопасность» до начала мундиаля у заказчиков вряд ли получится, даже несмотря на наличие такого стимулирующего фактора, как уголовное дело.

При таких обстоятельствах необходимый уровень безопасности полетов гостей Самары в дни проведения здесь матчей с участием ведущих сборных мира теперь может быть не гарантирован.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.