Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (664) | 16 апреля 2018г.
 

Под контролем Бойко

В Самаре сгорела часть развлекательного центра «Звезда»

Егор Кошеров

9 апреля в Самаре горело двухэтажное здание, входящее в комплекс, известный как культурно-развлекательный центр (КРЦ) «Звезда» на ул. Ново-Садовой. Незадолго до этого начальник ГУ МЧС России по Самарской обл. Олег БОЙКО (на фото) бодро рапортовал о том, что подобные развлекательные центры в регионе безопасны. Также Бойко активно работал на камеру, лично участвуя в проверках остальных ТРЦ. Случай с КРЦ «Звезда» — наглядная иллюстрация того, как и что контролирует Бойко.

Сообщение о возгорании двухэтажного пристроя к кинотеатру «Звезда» поступило на пульт дежурного 9 апреля в 18.01. Площадь пожара первоначально составляла 200 кв. м, однако в считаные минуты увеличилась до 450 кв. м. Горело сильно и с большим количеством черного ядовитого дыма, очень быстро превратившегося в гигантское облако над центром Самары. Очевидцами ЧП стали все жители Самары, которые в этот вечер возвращались с работы домой по ул. Ново-Садовой.

По счастливой случайности при пожаре никто не пострадал. «В здании проходил ремонт. Предварительная причина пожара — неосторожное обращение с огнем при проведении ремонтных работ», — заявил прибывший на место происшествия Олег Бойко. При этом из кинотеатра «Звезда» было эвакуировано 25 чел. Пожар был локализован только в 19.51. О ликвидации открытого горения объявили в 20.33, а о полной ликвидации — в 23.23.

Пожар в КРЦ «Звезда» сразу же ставит под сомнение итоги молниеносно завершившихся в Самаре проверок торгово-развлекательных центров, стартовавших после мартовской трагедии в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня», унесшей жизни как минимум 64 чел.

Напомним, 27 марта на встрече с журналистами Олег Бойко заявил о том, что по результатам проходивших ранее плановых проверок «в Самарской обл. все торговые центры безопасны». При этом, по его словам, нарушений, из-за которых можно было бы приостановить деятельность торговых центров по решению суда, в Самарской обл. не выявлено. В то же время Бойко анонсировал, что в ближайшее время стартуют внеплановые проверки торговых центров, направленные на подтверждение соответствия их требованиям пожарной безопасности. «Проверки будем проводить с представителями Общественной палаты и в присутствии журналистов», — в завершение брифинга пообещал Бойко.

Всю следующую неделю под прицелом телекамер Бойко занимался вещами, которые можно расценивать как самопиар. 30 марта на встрече с врио губернатора Дмитрием Азаровым и прокурором Самарской обл. Константином Букреевым Бойко доложил, что запланирована проверка 186 торговых центров.

При этом, по его словам, инспекция уже обошла 24 объекта, а «в течение дня 30 марта будут проверены еще 19 торговых центров».

От наблюдателей, присутствовавших на этих показательных инспекциях под предводительством Бойко, не укрылась быстротечность процесса. Возникло ощущение, что пожарные подошли к ответственным мероприятиям, которые при должном качестве их проведения должны были растянуться не на один месяц, с присущим ГУ МЧС времен Олега Бойко формализмом. В частности, особых вопросов не возникло к хозяевам одного из крупнейших ТРЦ Самары — «Аврора Молл». Между тем давно известно, что доступ пожарных машин к очагам возгорания на верхних этажах этого ТРЦ весьма затруднен из-за крайне низкого винтового туннеля, ведущего туда.

12 апреля ГУ МЧС были озвучены следующие цифры: проверено 193 торговых центра, основные нарушения связаны с эксплуатацией эвакуационных путей и выходов, а также с содержанием систем пожарной безопасности. Однако будут ли устранены эти нарушения — непонятно. Судя по пожару в КРЦ «Звезда», который проверяли ранее, владельцы выгоревшего помещения не сильно заботились о средствах защиты от огня. А ГУ МЧС во главе с Олегом Бойко, похоже, не сильно на этом настаивало. Вероятно, причиной этому — надлежащая мотивация инспекторов со стороны держателей заведения.

Существует мнение, что с учетом сомнительного качества проведенных проверок в зоне риска находятся еще несколько крупных торговых и развлекательных центров региона.