Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (159) | 27 ноября 2006г.
 

За всю Россию

ОАО «КуйбышевАзот» предоставило химическую отрасль в Китае

Елена Петрова

С 8 по 13 ноября в Пекине прошла российская национальная выставка «Россия и Китай: новые пути торгово-экономического сотрудничества в XXI веке». В ней приняли участие около 700 крупных предприятий страны, прошедших жесткий отбор на право представления своих достижений в Китае. Единственным предприятием химической промышленности России, участвовавшим в выставке, стало ОАО «КуйбышевАзот». Кроме этого, единственным членом делегации Самарской обл., представляющим участника-предприятие, стал председатель совета директоров, директор по качеству ОАО «КуйбышевАзот» Юрий ШУЛЬЖЕНКО.

Российская национальная вы ставка стала центральным мероприятием в рамках Года России в Китае. Именно она официально завершила и подвела итоги по представлению РФ в КНР. Ее главной целью стало продвижение продукции и услуг российских предприятий и организаций на китайский рынок, а также развитие двусторонних торгово-экономических связей и инвестиционного сотрудничества.

Выставка формировалась в виде коллективных экспозиций регионов. Свои достижения в экономической, производственной и научно-технической сферах представили 46 субъектов Федерации.

Самарскую обл. официально представляли в Пекине заместитель председателя правительства Самарской обл., министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской обл. Габибулла Хасаев, руководитель департамента внешне-экономических связей и иностранных инвестиций министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской обл. Сергей Субботин и министр транспорта, связи и автомобильных дорог Самарской обл. — президент Самарской областной торгово-промышленной палаты Борис Ардалин. Четвертым членом делегации Самарской обл. стал председатель совета директоров ОАО «КуйбышевАзот» Юрий Шульженко. Он выступал в коллективной презентации регионов ПФО, вместе с делегацией посетил южнокитайский город Шэньчжэнь и присутствовал на всех переговорах с административными и деловыми кругами Китая.

Юрий Григорьевич представил на выставке общую информацию о предприятии, а директор строящегося СП «КуйбышевАзот — инженерные пластики Шанхай» Роман Мейтис подробно рассказал об этом совместном российско-китайском проекте.

Китайские партнеры по организации и строительству СП оказали помощь в организации контактов с теми, кого интересовала эта информация. Ведущие представители китайских и российских деловых кругов встретили эти мероприятия с большим интересом.

Национальная выставка в Китае проходила в третий раз. ОАО «КуйбышевАзот» участвовало в ней впервые, хотя с Китаем серьезно сотрудничает уже более 18 лет. КуйбышевАзот стал единственным предприятием на выставке, представляющим химическую промышленность, к тому же он имеет серьезные результаты сотрудничества в виде возводимого совместного производства на территории Китая.

Второй частью программы самарской делегации стал официальный визит в южнокитайский город Шэньчжэнь. Это центр третьей по мощи особой экономической зоны Китая, специализирующейся на самых высокотехнологичных и наукоемких отраслях производства. В этом городе ТПП Самарской обл. имеет свое представительство. По итогам рабочих встреч и переговоров с администрацией особой экономической зоны и лидерами ее деловых кругов Габибулла Хасаев и мэр Шэньчжэня Сю Джун Хэн подписали совместный протокол об основных направлениях будущего сотрудничества.

«Потрясающее впечатление произвел уже тот факт, — говорит Юрий Шульженко, — что всего за 26 лет на месте деревушки у моря вырос мощный мегаполис с населением 12,5 млн. человек. Меня больше всего поразило то, что такой сугубо промышленный город совсем не давит на психику человека, не угнетает душу. Здесь действуют сразу несколько прекрасных парков культуры и отдыха. Например, «Окно в мир», где дается представление обо всех странах мира, и «Весь Китай», где показаны история, география и развитие Китая.

Самарская делегация, разумеется, не могла не посетить сердце Шэньчжэня — так называемый Индустриальный парк (зону высоких технологий). Он тоже, конечно, поразил меня своим развитием, концентрацией на одной площадке многих десятков высокотехнологичных предприятий, вузов, научно-исследовательских центров. Сложилось впечатление, что мы заглянули в будущее. Есть надежда, что в этом парке мы сможем представить своих ученых, студентов. Польза будет огромной, потому что Китай сегодня стремительно развивается и обладает многими современными технологиями».

Участие ОАО «КуйбышевАзот» в выставке в очередной раз показало заинтересованность обеих сторон в совместных проектах, надежности и долговременности сотрудничества.